Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

DmItRiY81

Вы молодец, и все правильно делаете. Просто происходит банальная адаптация.
Я когда купаю такие растения, ( изначально зная, какая ситуация с корневой ) я никогда не прикрываю грунт!  поливаю раз десять...  Чтоб полностью пропитался весь ком.
Еще раз повторюсь...  если вы все это проделаете, и научитесь правильно и вовремя поливать, то у вас больше не возникнет таких вопросов. Каждый полив будет равномерно пропитывать весь грунт.

MariAna

Цитата: DmItRiY81 от 01 ноября 2017, 21:02:59Вы молодец, и все правильно делаете. Просто происходит банальная адаптация.
Я когда купаю такие растения, ( изначально зная, какая ситуация с корневой ) я никогда не прикрываю грунт!  поливаю раз десять...  Чтоб полностью пропитался весь ком.
Еще раз повторюсь...  если вы все это проделаете, и научитесь правильно и вовремя поливать, то у вас больше не возникнет таких вопросов. Каждый полив будет равномерно пропитывать весь грунт.
не знаю, это вы мне говорите?
Цитата: DmItRiY81 от 01 ноября 2017, 19:31:05Хнужно отрегулировать полив.....  как это сделать, этого вам никто не подскажет! Это надо почувствовать!
Вымачиваете весь ком в тазике с водой, а потом правильно поливаете! И будет вам счастье! ))))
Я купила, скоро придёт спец. оборудование, которое отмеряет влажность почвы, чтоб наверняка знать, почва влажная или сухая

DmItRiY81

Никакое спец оборудование вам не поможет  !!!!!!  Верните его обратно или просто опустите в мусор.... ))  Это нужно научится...  определять на глаз ))  и ни как иначе!!! )

YUM

Я смотрю, листья уже почти осыпались...
Теперь начнёт веточки отсушивать...
Это не только адаптация к новым условиям.
Закономерно, если присмотреться какой густоты было.
Сколько для этого, использовано гормонов и какое было освещение.

То, что происходит адаптация к вашим условиям это, несомненно.
Что необходимо наладить полив это тоже неоспоримо.
А вот замачивать или ещё что-то делать с комом на данный момент не следует.

Сначала дайте адаптироваться растению и хорошо подсушите грунт, не до состояния полного пересыхания, но, в достаточной мере. Вот тут, Дмитрий как раз правильно акцентирует ваше внимание, что кроме вас никто этого не определит и не сделает.

По виду грунт довольно "жирный" и просыхать будет долго, наберитесь терпения.

Пока изучаете, а цитрус адаптируется, обдумайте условия будущих зимовок, если будет такая возможность.

Сейчас (в этом году, по крайней мере), зимовку отложите и содержите в тепле при надлежащей досветке.

В принципе каламондин среди цитрусовых проявляет ремонтантные свойства и будет расти, цвести и вынашивать плоды попеременно.

Главное отладить полив при любом содержании, что при пониженных температурах, что при благоприятной, для вегетации и цветения!

Нет смысла ни замачивать, ни промывать грунт на данном этапе, он и так перемочен и не успевает просохнуть...
Поди, и условия содержания у всех разные, и возможности, и практического опыта у иных куда больше, чем у новичка...

Дмитрий несколько грубовато высказался, но, по сути, оно так и есть – только самому научиться определять, когда, как и чем поливать...

MariAna

Благодарю за ответ. Безусловно сама я тоже смотрю грунт на влажность, учусь, исследую.
В отношении зимовки, я наоборот думала ему хорошо будет на отапливаемом балконе, думаю ниже 10 градусов температура там не опустится. Т.к цитрусам полезны холодные зимовки. А тут при адаптации значит не нужно так делать?
На окне ему будет очень тепло, там под широким подоконником отопление

MariAna

Цитата: DmItRiY81 от 01 ноября 2017, 19:38:20У меня почти такой же, но в три раза больше! Воду пьет, как лошадь! Так же и растет)))
а можно посмотреть на  вашего красавца?

Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Положите обратно, и еще на лет пять за него забудьте![/background]

Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Я смотрю, листья уже почти осыпались...[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Теперь начнёт веточки отсушивать...[/background]

противоречивые комменты :mellow: , но очень уж не хочется веточки терять :unsure:

YUM

Перед существенным изменением температуры цитрусы подготавливаются для зимовки. Дважды вносятся калийные удобрения и постепенно, находясь на балконе, они уходят в так называемую спячку.

Радиатор под подоконником и сухой жаркий воздух тоже не лучший вариант. Что одно, что другое плохо для такого растения в нынешнем его состоянии. Если ещё и грунт замачивать, то получите то. О чём и говорил – отсушивание побегов.

Уж лучше подсушить грунт и постепенно снижать температуру содержания. А вы ещё не можете понять, как же грунт при этом увлажнять, он же или высохнет, или будет мокрым после полива.

И всё же, лучше +10-12градусов тепла, чем "перуанская" засуха у батареи...

MariAna

Цитата: YUM от 02 ноября 2017, 10:41:10Перед существенным изменением температуры цитрусы подготавливаются для зимовки. Дважды вносятся калийные удобрения и постепенно, находясь на балконе, они уходят в так называемую спячку.

Радиатор под подоконником и сухой жаркий воздух тоже не лучший вариант. Что одно, что другое плохо для такого растения в нынешнем его состоянии. Если ещё и грунт замачивать, то получите то. О чём и говорил – отсушивание побегов.

Уж лучше подсушить грунт и постепенно снижать температуру содержания. А вы ещё не можете понять, как же грунт при этом увлажнять, он же или высохнет, или будет мокрым после полива.

И всё же, лучше +10-12градусов тепла, чем "перуанская" засуха у батареи...
Цветок стоит на балконе сейчас, поэтому и будет "постепенным уход в спячку"
а вот про удобрения не знала. Спасибо.
Спрошу в магазине, что посоветуют про калийные удобрения

YUM

Сейчас не нужно ничего кроме понимания вопроса полива.
Никаких подкормок!!!
И подкармливают – здоровые растения в период вегетации.
Просто всё надо делать своевременно и относительно ситуации.

Смысл делать то, что сами не осознаёте...
Неплохо было бы почитать про адаптацию цитрусовых.
А так же, про содержание их в зимний период без листьев.
Пользы будет больше и вам и цитрусу.

Сначала читаем, изучаем, потом анализируем и, что-то применяем.
Незачем лететь "сломя голову" и делать сразу всё, о чём прочитаете.
Учитесь правильно пользоваться информацией.
Растение будет только благодарно.
Рискуете потерять каламондин...
Если не умерите рвение – "замучаете вусмерть" своё растение...

DmItRiY81

Совсем забыл... а может для начала нужно разобраться, нужна ли ему вообще зимовка???  Откуда приехал и куда ? В каких условиях до этого рос? Я так понимаю, что это уже большое ( старое дерево ) ? Привит или на соб. корнях?

Про свои могу сказать, ( каламондин, кинканы... ) Растут круглый год, и без всякой зимовки! Стоят и над батареями и на юж окнах, где даже зимой сильно солнце шмалит. Эти гибриды вообще не нуждаются ни в какой зимовке.  Еще не мало важный нюанс, мои все растения выросли в этих условиях, и других просто не знали ) Почему вас и спрашиваю, откуда он у вас привезен?

Еще один момент - хотите зимовать на отапливаемом балконе! Но...  тут не так температура играет роль, как влажность! Какая у вас там влажность?
Нюансов оч много...  про все так сразу и не поговорить )  Скорее вам надо почитать много интересных тем форума, но в первую очередь  про адаптацию!

MariAna

вообщем запуталась я...
понятно, что нужно изучать исследовать, этим последние 2 месяца и занимаюсь, и про реанимацию и все читаю, однако как вы и сказали у новичка так и будут сыпаться вопросы

 
Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Совсем забыл... а может для начала нужно разобраться, нужна ли ему вообще зимовка???  Откуда приехал и куда ? В каких условиях до этого рос? Я так понимаю, что это уже большое ( старое дерево ) ? Привит или на соб. корнях?[/background]

откуда ж я знаю на дереве не написано сколько ему лет
скорее всего привито
скорее всего с италии
жил неделю в магазине
до этого- не знаю
 
Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Еще один момент - хотите зимовать на отапливаемом балконе! Но...  тут не так температура играет роль, как влажность! Какая у вас там влажность?[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Нюансов оч много...  про все так сразу и не поговорить )[/background]
на балконе влажно, т.к. он не застеклён пластиком, пропускает и воздух и влажность с улицы.
на балконе просто стоит батарея

Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Скорее вам надо почитать много интересных тем форума, но в первую очередь  про адаптацию![/background]
поверьте, читаю, и смотрю ролики в ютубе, но вопросы остаются, пока я новичок..........

MariAna

Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Про свои могу сказать, ( каламондин, кинканы... ) Растут круглый год, и без всякой зимовки! Стоят и над батареями и на юж окнах, где даже зимой сильно солнце шмалит. Эти гибриды вообще не нуждаются ни в какой зимовке. [/background]
я подумала, если в спячку уйдет, то перестанет сбрасывать истья и не будет сушить ветки.
мне кажется ему хорошо на светлом прохланом балконе. Несколько дней стоит, листья реже опадают

А другие цитрусовые, у меня укоренённые черенки (Лимон, мандарин, кумкват, лайм) тоже не нужна им зимовка? они небольшие ещё совсем растишки 10-15см

YUM

Дмитрий всё верно рассказал, и правильно, что не забыл упомянуть, что его цитрусовые выросли именно на тех местах, где он их и содержит.

Местное перемещение в пределах квартиры не такое критическое, чем перемещение из совсем других условий.

Раз на балконе листья меньше сыпятся, там и оставьте.
Только горшок изолируйте от потоков холодного воздуха, чтобы он не переохлаждался. (Это, как и у нас, у "человеков" – "ноги в тепле – голова в холоде", чтобы не болеть и не ослабить иммунитет).

Укоренённые черенки в зимовке не нуждаются. Пару лет можно не задумываться о зимовке. Опять же, смотря, как они будут расти, какими темпами...

А пока – растите в тепле с досветкой и подкормками, почти как летом. Только подкармливать нужно 1-2 раза в месяц, (по факту вегетации, с учётом высадки/перевалок...).

neodyme1

Добрый день!

Есть два цитрусовых дерева:
1) Каламондин, куплен в феврале 2017
2) Апельсин (?), выращенный предположительно из косточки, возрастом около 7 лет.

Деревья эти у меня чуть меньше года, оба стоят на северо-восточном окне. Примерно с конца ноября оба дерева достаточно активно сбрасывают листья. Полив умеренный, раз в неделю, теплой водой. Батарея под окном закрыта полотенцем, потока сухого воздуха от нее почти нет. Влажность около 35-40%, температура около 20-21 градуса.

Каламондин активно цвел вплоть до недавнего времени, я большую часть цветов удалил, сейчас на нем семь плодов зреет. Сбросил большую часть листьев, крона стала совсем редкая, и продолжает сбрасывать (см. фото 1 и 2).

Апельсин летом активно выпускал волчки и наращивал крону, но сейчас сбросил почти все листья. Часть побегов уже высохла. При этом недавно внезапно проснулись одновременно все почки на нижней части ствола (см. фото 3 и 4).

В связи с этим возникли следующие вопросы:
1) Нормально ли такое сбрасывание листьев, или нужно менять режим освещения, полива?
2) Оставить ли плоды на каламондине, или лучше их снять для облегчения ему жизни?
3) Что делать с побегами на апельсине, удалить или пока не трогать?

Буду благодарен за советы!




YUM

Надо бы нормализовать полив, наблюдается переувлажнение грунта.

Света (досветки) так же недостаточно, судя по вытянувшимся побегам на апельсине.

Никаких подкормок, соответственно, аж до весны.

Горшки не переохлаждаются у окна?

Большой контраст температур поливочной (тёплой) воды и переохлаждённого грунта так же нежелателен. Разница температур должна быть небольшая, всего на пару градусов.

В общем, корни плохо работают.

Такое возможно от переохлаждения грунта, от залива. От пересушки и полива листья так же облетают, черешки могут оставаться на побегах. Краевые некрозы на листовых пластинах, как на фото, могут появляться при переувлажнении.

Каламондин на трифолиате?
Не плохо бы содержать с понижением плюсовых температур. Или в тепле с хорошей подсветкой, в таком случае грунт должен просыхать за 3-4-5 дней, в зависимости от температуры окружающей среды, влажности воздуха и объёма горшка.

Апельсину ничего подрезать не нужно. Верхние ветви могут отсохнуть, могут пожелтеть с конца, побуреть и отсохнуть. Следует дождаться, когда на таких побегах появится чётко выраженный "поясок" между отмирающей частью и здоровой ткани. Срезать надо, удаляя усохшую часть, оставляя 2-3мм сухого участка. Сухой участок "запломбировать", обработать фунгицидом (медным купоросом) и, после высыхания покрыть лаком, закупорив этот участок от внешней среды увлажнённого воздуха.

Очень аккуратно с поливом – давать хорошо просыхать грунту. Желательна досветка и тепло в корневой зоне (не переохлаждать грунт). Конвекция воздуха тоже не повредит, можно поставить маленький вентилятор.

В общем, надо разбираться, что является причиной таких проявлений. Или микроклимат, или содержание (поливы и прочее). Или скрытые заболевания патогенного происхождения...

И кстати, апельсин посажен неправильно. Горшок не подходит, сверху должно оставаться значительная часть борта свободным для того, чтобы наливать воду до верха бортов. Выжидать, и ещё поливать, до тех пор, пока вода не появится в поддоне. Подождать, если оставшаяся вода не впиталась в грунт (при отсутствии дренажа в виде керамзитовой подсыпки), и слить излишки через 20-30 минут. Это и будет полноценным поливом. Грунт просушивать до уменьшения веса горшка – определяется эмпирическим путём на месте, индивидуально у каждого растения.

В общем, у апельсина слишком переполнен горшок грунтом и он, скорее всего очень влагоёмкий. Вдобавок неверное определение своевременности очередного полива. Освещения на втором плане, если растения находятся на зимовке. При снижении температуры содержания, грунт может просыхать дольше. Полив должен соответствовать, всё дело в нём...

И, обратите внимание – не переохлаждается ли горшок, это очень важно при отсутствии снижения температуры в общем, как при зимовке, а не как у Вас - при +20гр.