Прогулки по московским закоулкам

Автор Kroky, 01 сентября 2005, 21:52:20

« назад - далее »

Natalinka

#15
Фонтаны ВВЦ. Была ВСВХ, потом ВДНХ. теперь - ВВЦ. Мы любим туда ездить и гулять там. Бывает часто и практическая польза. Дочь уверяет, что только на ВВЦ можно купить прекрасный бисер. А мне интересны растения, выставки кошек, павильоны с изделями народных умельцев. А теперь - фонтаны.


Маленький фонтан, а на заднем плане - тумба афишная, как во время войны.

Natalinka

#16
Царицыно:



Правда, дворцовый ансамбль на реконструкции, работают археологи, реставраторы. Но вот парк еще несовсем приведен в порядок. Хотя с этого года начали облагораживать и его.

Natalinka

#17

Natalinka

#18

Natalinka

#19

Natalinka

#20
Хочу показать и обычные московские дворы. Вообще-то мнебольше всего нравятся дворы в Марьино. Крулый год там разноцветье, деревянные скульптуры, фонтаны. Но фотографий пока оттуда нет. Поэтому просто московские дворики из Орехова-Борисова.
https://foto.mail.ru/mail/natanya61/3552/?page=5

ITALIA

#21
Предлагаю всем прогуляться по Саду Эрмитаж. Замечу, что эти фотографии были сделаны мной сегодня днем.




ITALIA

#22



ITALIA

#23


В саду стоит бюст Данте Алигьери, подаренный в 2000 году правительством Италиигороду Москве.

ITALIA

#24
А также бюст замечательному французскому писателю Виктору Гюго- дар мэрии Парижа Москве.




ITALIA

#25



ITALIA

#26



irina-bahus

#27
Стиви, я пока до булгаковских мест тоже не дошла (в деле заедания бытовухой с Лютиком солидарна), поэтому немного об улице, на которой я живу. Еще и Улитка спрашивала про трактир на Пятницкой, поэтому все в кучу.
Итак, Пятницкая улица была названа по Пятницкой церкви. Церковь действовала почти до 30-х годов 20-го века, но потом ее все-таки снесли. Теперь на месте церкви - дом Радио, а на месте придела Параскевы Пятницы - метро Новокузнецкая. Их я показывать не буду, ничего интересного, а вот фото Пятницкой церкви нашла (фото 1882 года):


До Ивана Грозного Пятницкая улица начиналась почти от Кремля (от Чугунного моста) и заканчивалась сразу за церковью, в Климентовских переулках. Во времена Грозного был построен второй ров (думаю, сейчас это Садовое кольцо), и на продолжении Пятницкой стал селиться разнообразный торговый люд - стрельцы, кожевники, монетчики и прочие. Все специальности сохранены в названиях переулков. Улица была торговой, состояла из разномастных двух-трехэтажных домиков, в каждом была своя торговля. Интересно, что этот мелкоторговый образ жизни и характер застройки сохранялся до нынешней перестройки, и только в современные смутные времена улица стала престижной, магазинчики смели, и теперь у нас сплошь банки, рестораны и магазины насущно необходимых товаров - мебели, люстр, эксклюзивного постельного и нижнего белья и прочего. К счастью, сохранились еще постройки старого времени (пыталась крупнее дать детали, но высоковато для моего роста):

Ulitka

Ирина, огромное спасибо. (Особо за предел св. Параскевы)
Просмотрела все с огромным интересом. Ну только, пожалуйста, не вали кулем (у самой завал полнейший), расскажи подробнее об архитектурных излишествах, как они изменялись во времени... Мы подождем... Зима впереди, времени свободного, возможно, будет больше.

irina-bahus

#29
Ulitka, обязательно расскажу! Тем более архитектурные излишества стремительно исчезают после так называемой реставрации.




А вот трактира на Пятницкой больше нет (такой бренд пропустили!) Тот трактир, который в фильме, располагался в самом начале улицы, в доме Смирнова (того, от которого Смирновская водка). Сейчас там многочисленные кафе и забегаловки с разнообразными названиями, а трактир я нашла только один: