Прогулки по московским закоулкам

Автор Kroky, 01 сентября 2005, 21:52:20

« назад - далее »

irina-bahus

#45
Еще один храм до сих пор в лесах, хотя служба там уже идет. Это храм Иверской иконы Божией Матери (св.вмч. Георгия на Всполье), постройка конца 18 века.


И мое любимое место - храм Николы в Пыжах. Церковь удивительной красоты идеально вписана в улицу (как раз случай, когда у храма два входа, выходящих на разные улицы):

irina-bahus

#46
Это постройка Смутного времени, так называемая "стрелецкая" церковь. Их отличительные особенности - большое количество кокошников и коронки над крестами. Не знаю, насколько хорошо будет видно:


Колокол храма считался одним из самых благозвучных в Москве и даже играл в оркестре Большого театра. Сейчас колокол забрала Елоховка. И совсем недавно прочитала, что храм первоначально был темно-коричневым. Сколько не старалась себе это представить - не получилось!

Остальная улица очень уютная, сейчас ее покрасили в достаточно однородный цвет:

irina-bahus

#47
Это одно из окон центральной детской больницы скорой помощи. Сама больница находится на Полянке, а это один из корпусов:


А это - типичная картинка Малой Ордынки: голуби. Они там очень любят жить в одном из корпусов фабрики "Рот Фронт":

irina-bahus

#48
А напоследок - без слов. Это Пятницкая:

ITALIA

#49
Продолжим наши прогулки по Москве.

Театр на Таганке.



Яркое здание на Верхней Радищевской улице.


ITALIA

#50
Stivi, Alex Kosh, Лютик, большущее СПАСИБО!
Очень сочувствую тем, у кого плохая погода на улице, льет дождь или идет снег. Нам повезло больше. В Москве погода просто шикарная: достаточно тепло и  солнечно. И длится такое уже больше недели. Если завтра будет хорошая погода, то вполне возможно отправлюсь еще на одну фотоохоту по нашей столице.

Монумент героям Плевны



Памятник Кириллу и Мефодию


ITALIA

#51
Сегодня в Москве снова выдалась замечательная погода. И поэтому я сказала себе: "Чего сидеть дома, если на улице тепло и солнечно?" И пошла прогуляться по городу и пофотографировать.
Итак, сегодня мы вместе пройдемся по Остоженке.




ITALIA

#52
Цитата: ЛютикITALIA Самое интересное, когда гуляешь по улицам, не замечаешь, как Москва опутана вся проводами, а на фотографиях - просто бросается в глаза...

Лютик, я это тоже заметила. Везде провода, которые так мешают фотографировать замечательные московские здания. А еще, конечно, очень много автомобилей, которые тоже препятствуют фотографированию.


Natalinka

#53
Филипповская булочная на Тверской. Теперь здесь еще и кафе. Но цены зашкаливают :)




Natalinka

#54
Елисеевский магазин.

ITALIA

#55
Natalinka, молодец! Поддержали меня. Спасибо. Тверская прекрасна!
Но сколько раз я замечала, что давно и хорошо известнные вещи выглядят абсолютно по-другому через объектив фото- видеокамеры.

Политехнический музей



Детский Мир


Natalinka

#56
Солнечная погода при нормальном атмосферном давлении - это по мне.  Итак, как и обещала - вернулась с работы и продолжаю.
Арка, ведущая с Тверской в Брюсов переулок


Дом в Брюсовом переулке:

Natalinka

#57


От Центрального телеграфа мы пошли по газетному переулку ( бывшая ул. Огарева)

Natalinka

#58
Церковь Успения пресвятой Богородицы:




Natalinka

#59
Сейчас по телевизору периодически транслируют старый фильм "Огарева,6" - детектив.Вот здание, на Огарева,6 (Газетный пер.,6) - раньше это было МВД СССР


Дерево. Листья зеленые. высохшие. Я заметил, что в этом году очень много в Москве деревьев зеленых с высохшими листьями в ноябре.