Прогулки по московским закоулкам

Автор Kroky, 01 сентября 2005, 21:52:20

« назад - далее »

irina-bahus

#30
Он стоит рядом с домом со львами:


Дальше можно чуть свернуть с Пятницкой, и, не доходя до Новокузнецкой, увидеть хорошо сохранившийся уголок старой Москвы. Это церковь Спаса Преображения на Болвановке (напись на ней датирует постройку серединой 15 века), которую восстанавливали всем микрорайоном где-то около 17 лет назад. Возле церкви - деревянная колокольня и деревянный жилой дом:

irina-bahus

#31


А вот такая она была в конце 19 века:

irina-bahus

#32
А это угол дома повыше:


Ну и напоследок несколько так называемых архитектурных деталей:

irina-bahus

#33



svPooPs

#34
А я хочу показать московсую осень. Это парк Кузьминки, снимала из дома - с 14 этажа. Извините за качество - только учусь фотографировать  :roll:


Вот совсем голые, хотя недавно еще были все обсыпаны листвой


А это общий вид

Natalinka

#35
Пока наши девушки блуждают по булгаковским местам, готовя давно обещанную экскурсию, приглашаю вас в московский зоопарк. Полезная для москвичей информация: дети до 18 лет в зоопарк проходят бесплатно, взрослые за 100 руб. Так что очень выгодно отправлять старших детей с младшими, что мы с соседкой и сделали: отправили мою 16-летнюю дочь с ее дочерью 11 лет. И дети довольны, и мы.
Зоопарк состоит как бы из трех территорий: старая, новая, соединяющаяся мостом над проезжей улицей, и "детский зоопарк", в который можно попасть либо с новой территории, либо с отдельного входа.



Есть конечно еще много других животных. Но лучше их смотреть не на фото.

Natalinka

#36

Natalinka

#37


Почти все фото делает моя дочь. Царицыно - тоже она. Я ей даю задание, а она его выполняет. Мне бывает некогда. Вчера я была на работе, а она гуляла. Да и получается у нее лучше.

Natalinka

#38
"Ах, Арбат, мой Арбат..." Сегодня с утра вроде проглянуло солнышко и мы решили прогуляться по Арбату. Но, солнцевыглянуло ненадолго, а потом начался дождь. Поэтому, видимо, на Арбате не наблюдалось песен и плясок.
Арбат - старейшая улица в Москве. Много раз она меняла свой облик. Скоро ей предстоит, видимо, еще раз поменяться. Читала, что в планах Московского Правительства сделать Арбат вечнозеленой улицей. Планируют тротуары с подогревом и высадить травку, которая будет зеленеть круглый год. Посмотрим.
Итак. Одна из первых станций метро "Арбатская"
Начало Арбата - сразу от бульварного кольца. Ресторан "Прага". Москвичи знают кулинарию ресторана, где раньше были нескончаемые очереди за Птичьим молоком. Сейчас кулинария тоже существует и там продаются разные вкусности.
Перспектива Арбата от "Праги". Художники работают в любую погоду. Можно заказать себе портрет.
На Арбате много ресторанчиков и кафе в нацианальном стиле, например: "Крещатик" и "Генацвале"
На Арбате расположен театр Вахтангова. Рядом - фигурка -принцесса Турандот. У этой фигурки все время отламывают руки, затем фигурку чинят.
На Арбате можно купить или выиграть плитки для увековечивания своего имени или каких-либо надписей
Знаменитая стена Цоя. Здесь фанаты могут оставить свое признание любви Цою. К сожалению в 2006 году стену закрасили. :(
Ресторанчик "Му-Му", где можно относительно дешево для центра Москвы перекусить.
Конечно, на Арбат идет Окуджава, видимо по пути сочиняя свои знаменитые песни.:
А вот и Пушкин с Натали идут домой...


Natalinka

#39

Natalinka

#40



Natalinka

#41
Москва - огромный город. Невозможно побывать везде. Эта тема помогает обратить внимание на что-то, побывать где-то, куда не дошли ноги. Я в Москве с рождения, но до сих пор открываю этот город...

Вчера действительно был солнечный день. Мы гуляли по центру Москвы.
Тверская, Саввино подворье


Natalinka

#42

irina-bahus

#43
И я хочу еще немного добавить про свое Замоскворечье. Правда, фотки месячной давности, на них еще все зелено, но это даже к лучшему, потому что сейчас очень грязно и слякотно.
Сегодня гуляем по Ордынке. Вообще-то их две: Малая и Большая. Историческая Ордынка - Большая. Это, кажется, единственная улица в старой Москве, которая сохранила не только своих пять храмов, но и дома слободских жителей. Правда, их отреставрировали по "лужковскому" методу, не оставив и половины красоты, которая была еще совсем недавно, да и люди там давно уже не живут - все офисы да банки. Единственное, что "вернули на место", - это храмы, отвоеванные Патриархией у государства. Малая Ордынка идет параллельно Большой, но вообще эти улицы так близко, что многие дома и все храмы имеют по два входа - с одной и с другой улицы. Название очень понятно - в древности это была дорога в Орду.

Пожалуй, один из самых известных храмов - Марфо-Мариинская обитель. Это одна из поздних построек, храм строили с 1908 по 1912 год. Основательницей его была Елизавета Федоровна, сестра императрицы. Считается, что она собиралась возродить институт диаконесс: обитель была предназначена для медицинской помощи всем бедным и неимущим. В обители были устроены две церкви, часовня, бесплатные больница, аптека, амбулатория, столовая, воскресная школа, приют для девочек-сирот и библиотека. В обитель принимались православные девушки и женщины от 21 до 45 лет. Монахини и сестры милосердия проходили профессиональную подготовку, но не давали монашеских обетов, не облачались в черное, могли выходить в мир, спокойно покинуть обитель и выйти замуж.

Строился храм А.Щусевым в стиле модерн с элементами древнего новгородско-псковского зодчества.  Расписывал Михаил Нестеров, его ученик Павел Корин и скульптор С.Коненков. Это сама обитель, до сих пор в лесах. Во дворе отдельно стоит такая специфическая колоколенка:



А это - детали отделки ворот. Я не могу пройти равнодушно мимо такого!


irina-bahus

#44


После революции обитель не трогали и даже помогали с продовольствием и медикаментами. Она просуществовала до 1926 года, а потом еще два года там действовала поликлиника, где работали бывшие сестры под руководством княжны Голицыной. После ее ареста одни насельницы были высланы в Туркестан, а другие создали маленькое огородное хозяйство в Тверской области и выживали там под руководством о. Митрофана Серебрянского. После закрытия в соборном храме обители открылся городской кинотеатр, потом дом санитарного просвещения, а в Марфо-Мариинской церкви – амбулатория им. профессора Ф.Рейна. На территории бывшей обители установили статую Сталина. После войны там разместились Государственные реставрационные мастерские (Художественно- реставрационный центр им. И.Э.Грабаря). А в Марфо-Мариинском храме еще в 1980-х годах работала лаборатория Всесоюзного института минерального сырья и кабинет лечебной физкультуры с оборудованным в помещении бывшего храма спортивным залом.

В 1981 г. Русская Православная Церковь Заграницей причислила Елизавету Федоровну и сестру Варвару к лику святых. А через 10 лет постановлением Правительства Москвы Марфо-Мариинская обитель была возвращена Православной Церкви. В храмах обители возобновились богослужение и восстановлено сестричество  в дореволюционных традициях – теперь сестры трудятся в НИИ Скорой помощи им. Склифосовского, в обители раздается теплая одежда, питание, действует патронажная служба. По легенде, каждую полночь здесь слышится глубокий вздох и по обители со свечой в руке проходит ее великая настоятельница.