Прогулки по московским закоулкам

Автор Kroky, 01 сентября 2005, 21:52:20

« назад - далее »

Natalinka

#60
По Газетному переулку мы вышли на Большую Никитскую (в советское время - ул. Герцена)

Зоолигеческий музей им. Тимирязева


Вид на Романов переулок:

Natalinka

#61
Отреставрированный после пожара Манеж. Вид с Большой Никитской:


Первоначально Московский университет планировали строить на Воробьевых горах, но затем решили, что он должен быть в центре Москвы и сначала университет располагался в районе исторического музея. Но затем выстроили здание университета. Сейчас здесь располагается факультет журналистики. Остальные факультеты - на Воробьевых горах.

Natalinka

#62
Памятник М.В. Ломоносову. В этом году 25 января МГУ отпраздновал 250 лет.


Исторический музей и памятник Г.В.Жукову

Natalinka

#63
Недавно восстановленные воскресенские ворота и Иверская часовня. В советское время через этот проезд шла военная техника на парады. Поэтому воскресенские ворота были снесены.


Иверская часовня и сокол, с которым можно сфотографироваться

Natalinka

#64


"Начинается земля, как известно, от Кремля" Нулевой километр, от которого начинается километраж всех автомобильных дорог России. А для кого-то - способ заработать денег. Стоящие в центре круга кидают монеты и загадывают желание, а пенсионеры тут же собирают монеты, толкаясь и недовльно ворча, если кинули копеечки.

Natalinka

#65
Музей В.И. Ленина. Когда-то здесь принимали в пионеры хорошистов. Сейчас около музея постоянно собираются коммунисты на митинги, поют революционные песни, продают символику СССР: значки, марки, книги и т.д. \а еще раньше здесь заседала Дума (ну, это еще до революции :)


Казанский собор на Красной площади, недавно восстановленный

Natalinka

#66
ГУМ


Вот такие веселые коровы стоят в ГУМе

Natalinka

#67
Фонтан - традиционное место встреч в ГУМе


Вид с 3 этажа ГУМа

Natalinka

#68
Оформление около одного из цветочных магазинов ГУМа


https://foto.mail.ru/mail/natanya61/3552/?page=9
Вот и все.

ITALIA

#69
Совершенно новенькие , "горяченькие" фотки. Добро пожаловать в "мои пенаты"! Район Красная Пресня, улица Малая Грузинская.
Биологический музей Тимирязева.





Саму улицу "Красную Пресню" обещаю показать попозже. Может в следующие выходные.
Спасибо за внимание! :)

ITALIA

#70
Это я в продуктовый магазин ходила. А фотик взяла с собой. :) Кстати, у музея Тимирязева выстроилась большая очередь, т.к. сегодня был последний день выставки кактусов. А я забыла сходить на нее... :cry:

Римско-католический кафедральный собор.


ITALIA

#71
А еще хотела немного рассказать про этот Католический собор (точно он называется "Римско-католический кафедральный собор непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии").



Вообще-то я не являюсь (вернее, не являлась) большой поклонницей классической музыки. Но некоторое время назад мой друг (он католик) пригласил меня на концерт органной музыки как раз в этот собор. Теперь я регулярно хожу и вожу своего друга на подобные вечера в эту католическую церковь (при том, что сама католичкой не являюсь!), где за абсолютно номинальную плату можно послушать великолепную музыкальную классику. Если кого-нибудь заинтересут это информация, то вот сайт www.artbene.ru

Natalinka

#72
Сейчас Царицыно активно реконструирется, приводится в порядок. Там обнаружены древние захоронения типа курганов, пытаются восстановить регулярный парк, каким он был заложен. Овраг, что на фотографии, еще пару лет назад был заросшим, бурьян по макушку, дорожек не было, только тропинки.


 Дворцовые постройки тоже реконструируются.


Нашли украшения времен Екатерины 2, видимо приезжала с фрейлинами посмотреть на творение Баженова и Казакова, да и ктото из них обронил. Будет музей со всеми находками. Так что если прособираетесь еще года два, так как раз к прекраснму дворцово-парковому ансамблю поспеете.
    А вот для любителей классической музыки - в Оперном доме в Царицыно регулярно проводятся концерты камерной музыки.
     В Царицыно собиратся поклонники "Властелина колец", бывают костюмированные "бои".
     На Рождество, Святки, Масленницу устраиваются представления и народные гулянья с разными традиционными представлениями (в смысле, народных традиций)

Natalinka

#73
Давно была обещана нашими москвичками прогулка по булгаковским местам. Я не столь хорошо знаю творчество Булгакова, но вот нашла в интернете и приглашаю вас на виртуальную прогулку по булгаковским местам Москвы
https://www.bulgakov.ru/moscow/

На этом сайте можно познакомиться и с прототипами персонажей Булгакова, с его биографией, есть его произведения, книжный магазин. В общем, выздоравливайте с ребеночком и вперед, наслаждайтесь.

Natalinka

#74
Вчера мы гуляли в Коломенском (Коломенское - в Москве. Под Мрсквой есть город Коломна)
Коломенское расположено на высоком берегу Москвы-реки. Это была етняя резиденция царя Алексея Михайловича Тишайшего. Сюда сбежал от гнева Софьи Петр 1.

https://foto.mail.ru/mail/natanya61/3552/?page=9
https://foto.mail.ru/mail/natanya61/3552/?page=10