Почва из магазина

Автор Федорыч, 25 января 2004, 16:47:48

« назад - далее »

Manga

Я для комнатных беру Терра виту,  ля кактусов и орх - Сады аурики - субстратный компонент. Меня очень устраивает.

Mariko

Купила землю "Шатурторф" Мещерский торфоперерабатывающий завод, кто-нибудь пользовался, какие впечатления?

Lena512

#77
 Мне нравится "Сад чудес", у меня не слеживается, не цементируется, и даже когда я устраиваю болото в своих цветочках зеленой плесенью не покрывается и ничего там не заводится. А вот допустим Терра Вита мне не особо сильно понравилась, земля сама по себе хорошая, но ее действительно надо пропаривать до посадки, теперь не знаю как вывести маленьких мошек. Прочитала про горячий душ, с помощью него можно пропарить грунт в горшках от этих мошек - не помогло, как летали в циперусе, так и летают, надо думать что то насчет химикатов.  а в целом моим цветочкам нравится земля с огорода моей бабушки, там настоящий чернозем, туда можно чего нить еще примешать в зависимости от требований растишки и уж точно никакая гадость и пакость у меня в такой земле ни разу не заводилась =)) жаль у бабушки бываю редко, приходится иногда грунт все таки покупать =((

Neonatus

В ОБИ взяла универсальный торфяной субстрат ФЛОРА "Мальгова". Непросрочен. Открыла - а на нем голубая плесень и сциариды летают. Это как вообще? Может быть, в этом магазине условия хранения нарушают?

noname

Цитата: Neonatus от 05 февраля 2011, 19:27:17В ОБИ взяла универсальный торфяной субстрат ФЛОРА "Мальгова". Непросрочен. Открыла - а на нем голубая плесень и сциариды летают. Это как вообще? Может быть, в этом магазине условия хранения нарушают?
Вообще меня сильно улыбает применительно к грунтам слово-срок годности, срок хранения. Еще бы срок эксплуатации приписали. Я еще понимаю слово ГОСТ, но не срок. Вот что случится с торфом по истечении срока годности или хранения? Он прокиснет или что? Ну высохнет в худшем случае. Полил водой сколько нужно и снова получил искомое состояние.
Но если отбросить мои улыбоны, то

Гарантийный срок хранения - это срок, в течение которого [color="#0000FF"]производитель[/color] (не продавец) полностью отвечает за свойства продукта и за сохранение его функционального назначения.

Срок годности - это срок, в течение которого продукт не теряет своих свойств.
На все грунты гарантированный срок хранения - 24 месяца, срок годности -  3 года, так гласят одни производители, а другие устанавливают эти сроки в зависимости от вида субстрата для разных культур.
Это тоже сильно улыбает. Как может варьироваться срок годности/хранения торфосмеси для бегоний и, к примеру, для азалий или кактусов?  Один и тот же торф, разница лишь в питательной ценности (т.е. содержании NPK) и кислотности. А NPK никак не изменяет сроков ни хранения ни годности.
Но это чисто мои мысли.

Что до сциарид и плесени, то магазин тут не особо причастен. Это как раз к производителю. Данные субстраты не были пропарены, как нас убеждают, в результате вот вам и плесень, вот вам и сциариды. Спасибо, не нильские крокодилы.
Ваша задача теперь самостоятельно обеззаразить субстрат от патогенных микроорганизмов (плесень) и от летающих насекомых. Или выбросить.

Neonatus

Я всегда, честно говоря, относила "срок годности" к упаковке. Швы обычно склеены или запаяны - можно предположить, что "срок годности" - это срок сохранения упаковкой герметичности. Теперь уж и не знаю :) Жалко выбрасывать, попарю хорошенько.

noname

Есть общепринятые и узаконенные понятия и совсем не важно, что там и кто думает. :)
После пропаривания в субстрате погибнет вся флора, не только патогенная.
Рекомендую вскоре после пропаривания  заселить ее положительными организмами, пока там не развелись
отрицательные. Полейте хотя бы Байкалом.

kotukotu

Уважаемые цветолюбы, может кто сталкивался с такой проблемой: купила землю для кактусов серии "Скорая помощь" в магазине "Лента", да сразу 3 пакета. Ужас! Первое, что увидела в пакете - желтый порошок типа горчицы, первая мысль "неужели песок неразмешанный?". А это плесень с мерзким запахом и внутри на стенках толстой коркой плесень! И сам грунт черный, жирный, не кактусовый ни разу! Вот такая "скорая помощь" по отправке на тот свет! :(

forest

Цитата: kotukotu от 01 июня 2011, 22:16:15Уважаемые цветолюбы, может кто сталкивался с такой проблемой: купила землю для кактусов серии "Скорая помощь" в магазине "Лента", да сразу 3 пакета. Ужас! Первое, что увидела в пакете - желтый порошок типа горчицы, первая мысль "неужели песок неразмешанный?". А это плесень с мерзким запахом и внутри на стенках толстой коркой плесень! И сам грунт черный, жирный, не кактусовый ни разу! Вот такая "скорая помощь" по отправке на тот свет! :(

Я тоже раз прокололся с грунтом "Скорой помощи" пару лет назад. Ситуация ровно как вы описали. Сейчас в основном или "Фаско" или "Сад чудес" беру.

Natali

#84
Купила универсальную землю фирмы Фаско: там куски деревяшек с мизинец размером, и попадаются редкие керамзитины, что удивительно такого же размера. Червей не обнаружила :) "Состав: верховой и низинный торф, песок, известняковая (доломитовая) мука, комплексное минеральное удобрение."

Верховой торф там видно сразу - такие волокнистые рыжеватые кусочки, мне показалось, что там верхового 30-50%, остальное низинный (низинный торф темный и не волокнистый). Но такие пропорции хороши для многих комнатных растений, например, папоротников, ароидных, филодендронов и др., думаю, что в этой смеси соотношение удачное. Пересадила даваллию в него, добавляла вермикулит. Как будет в ходе роста увидим.

Я для себя выводы о качестве земли определяю после основательной пересушки (с теми растениями которые допустимо просушивать), когда она облежиться в горшке. Если в земле слишком много верхового торфа, она слипается, ее сложно поливать, потому что вода просто просачивается около стенок горшка сразу на дно, корни не смачиваются.
Если верхового торфа в покупном грунте, наоборот слишком мало, а в основном низинный, тогда земля, наоборот, сильно поглощает влагу и корни плохо дышат, легко загнивают.