Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

NadinA

Друзья, драцена стоит у окошка, 3 ветки, практически нет листьев, а те которые есть - сохнут по краям не только с концов, но и по боковым краям!
у одной из трёх пятна на листьях (белые и тёмные сухие).
что это может быть?
и следует ли их например при росте в 1м-1,5м обновлять, или это не обязательно?




Natali

По-моему тут не все впорядке... полить и опрыскать фундазолом бы ее. Такое не нормально для этой драцены, она по идее очень теневынослива и вообще неприхотлива, листья теряет в крайнем случае. В нижней части ствола новые листья уже не вырастут, но могут пойти боковые побеги, если ей полегчает. Поэтому можно и обновить, срезать макушки (после лечения) и переукоренить, но лучше это делать весной.

NadinA

А что даст фундазол? я почитала, но не совсем поняла для чего он...

Devi

Фундазол - очень сильный фунгицид от грибковых и бактериальных инфекций, сильнее, чем фитоспорин или триходермин.

Елена

NadinA, вы не описали уход и как давно эта проблема? Переохлаждения и залива не было?

NadinA

Цитата: Елена от 06 ноября 2012, 00:04:26NadinA, вы не описали уход и как давно эта проблема? Переохлаждения и залива не было?

Это очень хороший вопрос!
Я ими заниматься стала только 2я неделя пошла.

Думаю что эта проблема уже давно, залив вполне возможен, охлаждение врядли, может и засушили, кто их знает - гос.учреждение - на лестнице у окна стоят - кто ими занимается? только я теперь, по статусу садовник))

Елена

NadinA, а с корнями что? Грунт в каком состоянии?

NadinA


Nata_Abakan

Добрый день. Хочу спросить совета, что мне делать с драценой. Она у меня стоит лет 5 и каждую зиму переносила нормально, зимой включаю увлажнитель. А вот в этом году, в январе, начали желтеть листья. Поливаю один раз в неделю.

Devi

У многих этот вид драцены с годами лыссет внизу ствола,   но обычно им нехватает света, и у вас ей темно.

Natalliya0109

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом!купила драцену,2 недели сказали не пересаживать!принесли ее домой,буквально на следующий день стали сохнуть листья,появились белые пятнышки на листьях и через неделю от них практически ничего не осталось!Я ее пересадила и обрезала те участи листьев которые засохли!Я ее осматривала ни каких вредителей не обнаружила!Подскажите,что с ней и что делать!

Natali

Фото небольшое, плохо видно, да и мало уже что осталось. Скажите, эти белые пятна всегда только штрихи, не замечали чтобы они кругами-кольцами или полукольцами располагались на листьях?
Если можно не уменьшать фото или выложить через радикал, например, чтобы получше было видно характер пятен.

Natalliya0109

#672
Так более крупно?Вообще эти пятнышки как полосочки по краям листьев.

Natali

#673
А как развивалось заболевание? Сначала появлялись вот такие белые пятнышки, а потом развивалось пожелтение и усыхание с конца? Фото можно еще более четче и крупнее :)

Natalliya0109

Знаете,все как то одновременно!За неделю засохли почти все листья на половину и это засыхание сопровождалось этими пятнышками!Вот я и решила их обрезать!Когда пересаживала,корни были в норме,не загнившие!Я думаю может быть все обрезанные листья вообще убрать?Что бы новые хорошие уже росли!