Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

forest

Цветущее растение тоже можно ошпаривать, только необходимо закрывать цветы. Если их много, то от этой процедуры лучше временно отказаться.

Садовник

Должна признаться, была приятно удивлена. :blink: Прочитала тему, задумалась. А вдруг сваряться? Опробовала на фикусах и драцене в позапрошлые выходные. И в прошлые тоже. Так после первого же ошпаривания у драцены листики стоят торчком, а раньше висели как дохлые, и вид был больной. И фикусы даже как-то оживились. Буду продолжать эксперимент. :)

Лиза08

никогда раньше такого не слышала, хочу попробовать прямо сегодня!! скажите, можно ли ошпаривать замиокулькас, кактусыи можжевельник??

Садовник

Замик я ошпаривала. Думаю и кактусы можно. А вот про можжевельник не знаю :huh: . Воду делайте не очень горячую. Такую, под которой, извиняюсь, моетесь. Это как раз 40-50 градусов. Ну можно чуточку погорячее, не больше. Я ещё после того как облила их, ложу душ на дно ванны с льющейся водой и закрываю дверь минут на 30. Так пара и влажности больше, и растениям кайфово. Через 30 минут воду выключаю и оставляю растения ещё на 30 минут в закрытой ванной комнате. Не забудьте потом из горшков, которые без отверстий для слива, вылить лишнюю воду. После таких процедур я даже цветы реже поливаю. Земля успевает просохнуть только к следующим выходным.

Лиза08

я ошпарила все что можно, только фиалку не трогала, пожалела! и можжевельник тоже попал под раздачу. оставила их там на ночь дышать, а утром расставила по местам. на одном уже заметила результат, не знаю как назывется цветок ( он луковичный с большими листьями широкими) но у него листья поднялись торчком, может даже зацветет, а то ленился!))))

mIRAge

В прошлую пятницу устроила всем горячий душ и парную....хотя нет, не всем горячий душ - не мыла листья горячей водой всем геснериевым( думаю этот метод не для них) и некоторым суккулентам.
Вообще давно не устаривала своим банного дня, а стоит это делать. Результаты: гранат зацвел. Шесть бутонов, на сегодняшний день, один уже раскрылся; глося дала бутоны ( хотя, повторюсь, она только стояля в напаренной ванной комнате, листья не мыла); эухарис, который не дал в этом году ни одного нового листа , решил порадовать, вчера обнаружила у двух луковок молодые листики; кротоны тоже покрылись молодой листвой ( а то тоже что то не активно росли), на клубневой ампельной бегонии обнаружила сегодня бутон ( хотя с ней тоже  очень аккуратно: помыла листья чуть теплой водой и подержала в напаренной ванной), ктенанте дала новый побег...
Результат на лицо....!!!! :D

Лиза08

после купания эухарис у меня тоже повеселел, хотя я не жаловалась на его рост, но после банных процедур ему явно стало лучше! Хотя новых литсьев или цветков пока нет. Еще по-моему оживает мой можжевельник стрикта, он засыхал но сейчас пускает новые зелененькие веточки! Надеюсь не умрет!)) :rolleyes: только вот азалии не очень что-то, листья сбрасывает, но есть немножко новых листиков. :blink:

Gollandka

ВСем добрый день, объясните дуре, надо ли заматывать горшки пакетом и какая все-таки температура должна быть? Насчет этих вопросов мнения у всех разные. Я своим, когда обычный теплый душ устраиваю, вегда пакет на горшок, чтобы не залить. Но так как мои спатики и некоторые другие капризули цвести никак не хотят и кроме того нахватались где-то мошек, хочу их всех под раздачу. Только антуриум пожалею, он цветет как сумасшедший. А насекомоядных тоже можно ошпаривать или все-таки пощадить? :D

OlgaAndreeva

#353
Gollandka, я когда свои цветы мою, пакетом не накрываю, немного и землю горячей водой промачиваю. Я сначала растение наклоняю, и со всех сторон проливаю его из душа, стараясь не мочить землю. Воду делаю достаточно горячей, но так что рука терпит, правда не долго, и главное не сильный напор воды. Потом ставлю горшок и сверху проливаю совсем немного вместе с землей (немного пролью, уберу душ, потом опять окачу цветок, уберу душ, и так несколько раз). Я заметила, что вода должна быть не теплая, а именно горячая, тогда будет эффект. Обязательно оставляю растение в распаренной  ванной до утра. При этом растение не заливается, если оно не было залито раньше, и все мои растишки, которые мылись, чувствуют себя очень хорошо.
Вот некоторые из них:
[attachment=21108:0764bd1668b7_1_.jpg] Этот сциндапус купила уцененный, очень плохо выглядел;

[attachment=21109:8bf6bcfc190e_1_.jpg] Гибискус купила 4 дня назад, с бутонами, при этом пока довезла, некоторые бутоны стали отваливаться. Помыла горячим душем прямо с бутонами. Вообще, у меня раньше гибискусы не цвели почти, так как очень темно даже на подоконнике, а вот этот обрадовал после душа;

[attachment=21110:ce30db8a2436_1_.jpg] Нефролепис стал очень сохнуть, ничего не помогало, а недавно вообще стал сыпаться, после душа, ему стало гораздо лучше, не сыпется и не сохнет (ТТТ);

[attachment=21111:2f395607c4cc_1_.jpg] Толмия, после пересадки выглядела ужасно ( я даже здесь тему открыла, и там её фотография), а это после горячего душа.

Так, что я очень довольна, и большое спасибо автору за идею. :lol:

Gollandka

Ольга большое спасибо. Я все боялась раньше им горячий душ устраивать, обычный теплый делала. Они и после обычного лучше себя чувствовали, но все-таки недостаточно. Теперь попробую их "ошпарить". Этот форум меня убедил не проявлять излишней щепетильности к цветам, им же на пользу. :D

redish

#355
А от трипсов ошпаривание помогает? Укореняющиеся черенки можно купать?

Alyonchik

Граждане, господа, товарищи! Сказать, что я в шоке от подобной процедуры - не сказать ничего! Никогда бы не подумала, что такое возможно!!! Сегодня же займусь этим! :) За сим возник вопрос: можно ли поливать молоденькие листочки? Мой антуриум как раз выпустил 2. И еще один: кто-нибудь проводил эту процедуру с цитрусовыми расениями и можно ли им это?

forest

Цитата: Alyonchik' date='20 Августа 2009 - 18:34 от 20 августа 2009, 18:34:12 кто-нибудь проводил эту процедуру с цитрусовыми расениями и можно ли им это?
Не только можно, но и нужно. Я уверен, что они вам скажут спасибо.

Ninek

Как я понимаю, таким процедурам нельзя подвергать сенполии, глоксинии, пеларгонии. Короче, все цветы с "пушком". Я прав?

OlgaAndreeva

Цитата: Ninek' date='24 Августа 2009 - 23:13 от 24 августа 2009, 23:13:56Как я понимаю, таким процедурам нельзя подвергать сенполии, глоксинии, пеларгонии. Короче, все цветы с "пушком". Я прав?

Я делала пеларгонии, толмии, диффенбахии, больше с "пушком" цветов у меня нет. Им понравилось, только воду для них делать не такую горячую, как цветам с обычными листьями, и напор душа не сильный. И обязательно оставлять в ванной если не на ночь, то хотя бы на несколько часов.