Хранение луковичных и клубневых зимой

Автор svph, 20 июля 2005, 14:51:34

« назад - далее »

irina-bahus

#30
Elein, слезы по рябчику будем лить, когда будет совершенно точно ясно, что он скончался. Ну мог же он просто завять от пересадки в цветущем состоянии! Так что безо всяких "но" ждем, пока рябчик завянет и листья у него пожелтеют.

Jakonya

#31
Я опять про георгины. Три слоя парафина - это оказалось лишнее. Клубни у меня сохранились так себе. Проснулась половина. Но теперь я поняла, что это скорее всего из-за того, что они не вызрели прошлым летом. Те, которые были жирные и круглые - проснулись. А худые и тонкие - нет. Часть сгнила, но я этого не видела под толстым слоем парафина. Отковыривать его слишком много времени займет. Посадила прямо так. Ростки пробились, а корней нет. Но будем надеяться, что корни тоже как-нибудь через парафин пролезут. Прямо наглядное пособие на тему: "заставь дурака богу молиться..." Так залито все парафином от души...

Pansy

Отцвела моя ветреница и теперь сидит почти без листьев, наверное, на покой собралсь. Выкапывать мне клубень или оставить в горшке зимовать?  :unsure:

Archer

#33
Как хранить луковицы лилий в зимний период в домашних условиях?

irina-bahus

Вообще это не самое хорошее дело – передерживать их дома. Они чувствительны к пересушке. Наверное, лучше прикопать в горшки с торфом или опилками и где-нибудь при нуле градусов держать, периодически увлажняя мох/опилки. А смое правильное – посадить сейчас в грунт нормально.

Таша

Цитата: irina-bahusА смое правильное – посадить сейчас в грунт нормально.

Ирина, а нормально-это на какую глубину? У меня в этом году лилии первый раз, так что по поводу их зимования у меня  возникают вопросы. :huh:

irina-bahus

Я сажала на стандартную, три высоты луковицы от донца. Правда, у меня самые неприхотливые – азиатки. Ничем не укрывала зимой.  Сейчас только поторопиться надо – обычно лилии пересаживают в августе-сентябре, и они уже с корнями. А если купленные луковицы, то у них еще корней нету, и надо их успеть отрастить. Так что чем раньше, тем лучше!

Люсьена

#37
Ира, а могут ли реально перенести азиатские лилии  нашу суровую Амурскую зиму, когда 30-35 ниже нуля долгое время? И что делать с восточными лилиями, может, их дома лучше зимовать?

irina-bahus

Люсьена, азиаткам должно быть нормально точно. Если у вас зима просто долгая, это лучше, чем зимние оттепели и весенние морозы. Главное – хороший слой снега. Где-то читала, что при высоте снежного покрова 30 см температура около почвы всего -4 градуса. Думаю, что и восточным ничего не будет, ну лапником накрыть. Им страшнее весенние заморозки.  А если дома передерживать, то обязательно во влажном сфагнуме или любом другом мхе при температуре, близкой к нулю. Мои азиатки без всякого укрытия пережили и нормальную зиму, и прошлую с оттепелями. А вот про восточные личного опыта нет, у меня еще только дикие виды лилий растут – карликовая и саранка. Им наша новгородская зима нипочем.

lenhik

А мирабилис  кто-то пытался хранить? Я свои корешки в торфе в холодильнике храню. Вроде живые, но подвяли чуть-чуть. Можно их сейчас запарафинить или не стоит?

irina-bahus

#40
Я первый год его пытаюсь сохранить, хотя только ради эксперимента. Запарафинила и держу в комнате. Пока вроде ничего. Наши местные жители сохраняли в прошлом году в подполе, но сказали, что из семян зацветает быстрее, а значит, корешки надо сажать уже в марте.

Archer

#41
Лилии перезимовали :) Правда, проснулись раньше чем надо, теперь занимаюсь выгонкой  :lol:
Зимовка была такой -  в коробке с торфом и опилками внизу в холодильнике, периодически увлажняла. Хотя чувствую, последнее было лишним - мне кажется, из-за этого в рост пошли рано.
Короче, бутоны уже показались... ;)

irina-bahus

#42
Вряд ли так живо проснулись из-за влажности, скорее из-за температуры. Холодильники у всех разные, я в своем температуру в свое время на каждой полке отмерила – так внизу больше 10 градусов была, там все в феврале начинало расти, и бегонии, и георгины. Только когда выцыганила для своих корешков верхнюю полку, где чуть выше нуля, стали нормально зимовать.

Проснувшиеся лилии теперь подсвечивать надо.

Ljuba

Согласна с Ириной. У меня в холодильнике поддерживается постоянная температура 5°С, так бегонии и охалис ещё спят в бумажных конвертах ( без увлажнения)

Маша

Люди добрые! Я выращивала Канну Садовую дома, на балконе в большом горшке. Сегодня выкопала. А что делать дальше? Как хранить? Хесйон пишет, что во влажном торфе, а не загниет? А торф куда ставить?