Хранение луковичных и клубневых зимой

Автор svph, 20 июля 2005, 14:51:34

« назад - далее »

Adria

#60
Это вряд ли, стоят на южном окне, а в прошлом году даже под лампой вместе с рассадой. У них в серединке видно как начинают стрелки расти, но потом засыхают, так и не выросшие.

OxyKsu

У меня такое было с тюльпанами, пыталась выгнать. Мне кажется, у луковицы не хватило сил для нормальной стрелки. Я сажала уже с ростками, а в природе они укореняются еще до морозов, а весной уже укорененные идут в рост. Сразу корни и цветение луковица не может вытянуть. Поэтому тюльпаны сажают в горшки осенью и хранят в холодильнике до определенного момента. Наверное, с другими садовыми луковичными так же

Adria

Ну да, наверно так и есть, я ведь их потревожила, теперь они корни растят а не цветы.
А вот лилии поддаются выгонки. Купила также года два назад в середине марта. Думала подрастить дома перед высадкой на участок. А они возьми да и зацвети прямо на подоконнике как раз к 9-му мая! Теперь вот жду очередного цветения дома, т.к. пришлось и их выкопать, а чтобы не пропали, посадила.

Adria

А еще ирисы и нарцисы тоже неплохо цветут дома, мои почти распустились.[attachment=31140:ирисы.jpg]

[attachment=31141:нарцис.jpg]

Adria

А так цвели лилии дома
[attachment=31142:DSC03293.JPG]

[attachment=31143:DSC03308.JPG]

[attachment=31144:DSC03290.JPG]

Natali

Adria, а когда лилии в горшках дома отцветут, вы их в сад или как?

Adria

Вообще я бы их и не выкапывала, но хочу забрать и собой на новое место жительства. Я их сначала в холодильник положила, но они начали подгнивать, а стрелки проростать. Пришлось посадить. А когда отцветут - обрежу и законсервирую до посадки.
А те, что два года назад дома отцвели, я их в сад высаживала.

Natali

И в саду они хорошо дальше росли и цвели?

Adria

Ну да, вполне себя нормально чувствовали, как все доросли до осени, перезимовали, а весной расцвели в свое время.