Хранение луковичных и клубневых зимой

Автор svph, 20 июля 2005, 14:51:34

« назад - далее »

марфушенька

#45
По-моему, канна прекрасно себя чувствует в домашних условиях (в горшке на подоконнике) после выращивания на открытом воздухе летом. Или не о комнатной культуре идет речь?

viktoria49

#46
Маша, да, наверное, рановато выкопала, еще холодов то нет. А потом, она у тебя на балконе в горшке, в таком виде она еще долго еще может стоять, пока морозы не грянут. И вместе с горшком занести в комнату, поставить у балконной двери и пусть стоит .

Маша

#47
Не рано, т.к. растение уже загнулось, листья высохли. В прошлом году то же самое было и в комнатных условиях, только я не знала, что это за растение, и думала, что оно гибнет. Канна не цвела, в этом году хочу устроить ей период покоя.

irina-bahus

Маша, я сама не ращу канны, но вот в последних Цветниках было сказано, что стебли обрезают на 10-15 см, клубни НЕ отряхивают от земли и переносят в сухое прохладное помещение (4-6 градусов тепла). А если растили в контейнерах, то из контейнеров не вынимают, стебли все равно обрезают и контейнеры также ставят в это самое волшебное помещение с 4-6 градусами.

У балконной двери теплее, но если 10-12, то имхо тоже можно. Или между рамами.

viktoria49

#49
Мои канны растут в саду, поэтому приходится выкапывать и где-то хранить, проблема. В прошлом сезоне я их решила посадить после выкопки в большие горшки и поставила на работе вместе с обычными цветами. Но как то им все таки некомфортно было - то желтели, то сохли, то плесень... Но перезимовали. В этом году будут в подвале сидеть. Я их уже подготовила - выкопала, корни не обрезала, землю не отряхивала, завернула в газеты, поставила в пакеты. Пока еще на терраске стоят.

марфушенька

Я, представляете, свои канны переморозила! :( Думала, что уже давно выкопала, а на самом деле только обрезала листья и оставила "доходить" корни в земле. Они у меня вот уже неделю, если не больше, при ночной температуре до -5 градусов мерзли. Мне чуть плохо не стало, когда я это обнаружила.
Быстренько выкопала, мелкие корешки аж инеем покрыты, а земля мерзлая, не осыпается. Я не стала ее отбивать от корней, комом положила в помещение, когда оттает - посмотрю, что с ними.

viktoria49

#51
Да, пока лучше не трогать, пусть постоят, оклемаются от шока, а потом посмотрите по внешнему виду и примете решение о дальнейшей их судьбе...

Nadya

Гладиолусы. Две зимы держу их в бумаге в теплой комнате, цветут прекрасно. А сейчас начала читать инфу о них, возник вопрос- чешуйки сухие снимать надо или нет, оголять луковицы? Раньше остатки стеблей, корни даже, не удаляла. Горе от ума...

viktoria49

#53
Мои гладиолусы всю зиму лежат в чешуйках (сухих ), удаляю чешуйки весной, когда готовлю к посадке. Корни и стебли удаляю осенью после основательной просушки.

NATTIK

Цитата: NadyaГладиолусы. Две зимы держу их в бумаге в теплой комнате, цветут прекрасно. А сейчас начала читать инфу о них, возник вопрос- чешуйки сухие снимать надо или нет, оголять луковицы? Раньше остатки стеблей, корни даже, не удаляла. Горе от ума...

Nadya, совершенно верно Вам подсказала viktoria, гладиолусы не рекомендуется очищать от чешуек, это нужно делать весной. ;)

Садовник

#55
Помогите советом! Гиацинты. Приобрела зимой нескольк луковиц. Вычитала, что сначала неоходимо их хранить при температуре 25-30 градусов. Затем перед посадкой недели за 3 при темперетуре 10 град. А когда именно сажать-то их весной - не говорится. Все пишут про посадку под зиму. А про весну - молчат в тряпочку. Ну и что мне прикажете делать? :( Подскажите, пожалуйста, примерное время посадки.

Chayka

#56
Отцвели крокусы в горшочке. Стоят в виде яркого сухого букета.
Хочу попробовать сохранить клубни в домашних условиях. Надо ли удалять сухие стебли перед тем, как убрать в холод?

viktoria49

Лучше все таки их на лето в сад высадить....

Adria

Сегодня нашла эту тему в числе многих на форуме.
Вопрос такой: решила попробовать посадить на участке крокусы, купила три луковички рано по весне. Но как удержаться, не посадить дома! Они проросли, размножились, но не цвели. Подумала, что дома слишком тепло. Ладно, высадила в грунт, перезимовали. А в этом году, так получилось, пришлось их опять выкопать и посадить дома. Выкапывала уже с маленькими листиками. Опять не цветут. А тут прочитала, что крокусы дома отцвели.
Почему у меня не цвели, и как садить их на выгонку?
Спасибо!

OxyKsu

Скорее всего, им темно было, потому и не цвели