Учимся фотографировать...

Автор Мила, 08 октября 2005, 12:26:19

« назад - далее »

Natela

Цитата: МилаТолько почему-то снег голубой и даже синий получается. Кто-нибудь знает, как с этим бороться? У профессионалов на фотках он все-таки белый.
Не знаю, что используют профессионалы, но у вас снег получился отлично. Кажется, сейчас наступишь и по-колено провалишься. По поводу цвета. Помню, еще в школе училка по рисованию нас предостеригала, чтоб снег белым не рисовали. И привела в пример такую историю. У одного известного художника (не помню кого) были ученики и они поспорили, как изображать снег. Спросили у художника: какого цвета снег и тот ответил глядя в окно на заснеженный парк: Ну если не голубоватый,  то лиловый. Потом наша училка посоветовала изучить оттенки снега на картине "Боярыня Морозова". Так что все у вас прекрасно вышло.

Мила

Natela, спасибо за поддержку. Получилось вчера выбраться в лес (благо, он в двадцати минутах езды от дома!), захватила цифровик специально, чтобы попробовать снег и снежные пейзажи снять.
Солнце выглядывало периодически - на втором снике заметно, что оно выглянуло. С солнцем однозначно кадры получаются лучше.
Общий вывод:  снимки почему-то получились темные, особенно, когда не было солнца. Я вообще снимаю, увы, мало, поэтому до сих пор не изучила как следует свой фотоаппарат. Видимо, надо все время делать поправку (экспокоррекцию) в сторону плюса, но вот на сколько - это только практика может подказать.
Natela, может, на "ты" перейдем? Так проще получается...  :D.
У меня вопрос к твоим (не против?) зимним снимкам: ты корректировала цвета на компьютере? Мне вот пришлось увеличить яркость снимков, особенно первого.

Natela

Цитата: МилаNatela, может, на "ты" перейдем? Так проще получается...  :D.
У меня вопрос к твоим (не против?) зимним снимкам: ты корректировала цвета на компьютере? Мне вот пришлось увеличить яркость снимков, особенно первого.
Я совсем не против "на ты" :) . Я слегка осветлила первый снимок. Буквально капельку. Если взять чуть сильней, то получится как-то не совсем естественно: светлеет не только снег, но речка, деревья. А они должны быть темноваты, потому что по теням от деревьев видно, что уже далеко не полдень. Снимок с утками я не трогала.
У меня еще вопрос: чем лучше редактировать фотки? Фотошоп я как-то побаиваюсь. Как посмотрела на книжку по фотошопу - толстая как кирпич! Это ж сколько времени надо, чтоб это все освоить! Мне посоветовали XnView. Это бесплатная программка - просмотрщик и немного функций для редактирования. Яркость, контрастность, осветление, цветовой балланс, возможность обрезать фотку, изменить размер, вставить подпись. Я еще не все попробовала. А ты чем пользуешься для таких целей?

Мила

Я пользуюсь Фотошопом, поскольку он у меня русифицированный, по нему можно в интернете найти советы (хорошая книжка бешеных денег стоит) и, наконец, я надеюсь со временем научиться более тонкой корректировке, то есть не только яркость-контрастность-цвета, но и работа со слоями и т.п.
Еще народ хвалит Jasc Paint Shop Pro (версия 9). Девятой версии я не нашла - купила восьмую. Пыталась разобраться в "Англицком", кое-что получилось, но то же я уже и в Шопе могу делать, поэтому смысла не увидела шило на мыло менять.  :D

А вообще я просто ничего не успеваю - растений стало что-то много (время отнимают порядком!), аквариум купили (приходится в срочном порядке изучать азы аквариумистики), фотографировать надо учиться (и обрабатывать снимки тоже), в форуме общаться  :lol: , дома мужичкам еду готовить, ну, и на работе иногда работать приходится... :shuffle: Вот потому ни один предмет и не могу хорошо изучить - все только по верхам.

Natela

У нас на работе есть книжка по фотошопу, но она постоянно на руках у зам. директора. Он большой любитель фотографии уже много лет. А книжка числится на нашем отделе, но забрать ее у него практически невозможно. Он все время ее читает. Недавно говорил, что эта книжка ему очень нужна, т. к. подзабыл работу со слоями и хочет вспомнить. А это значит, что книжки мне не видать. :evil:  Мила, а какая версия фотошопа у тебя? Если я буду ставить, то хочется русскоязычную.

Мила

Natela, у меня Фотошоп 8-я версия. Вообще, не обязательно ставить русифицированную версию. Объясню, почему:
1. В книжках и в инете команды даны на английском.
2. В том случае, когда команды даны и на английском, и на русском, перевод часто не совпадает. Это еще хуже, чем просто на английском искать...  :evil:
3. Справка по работе Фотошопа в программе все равно на английском, так что она лично мне ничего не дает.

Natela

Вообще-то с Фотошопом не буду спешить. Я пока изучаю элементарную инструкцию по использованию фотоаппарата. Спасибо  за ссылку. Скачала на русском языке. И вот что я прочла буквально сегодня про съемки снега. Раздел "Компенсация экспозиции".
    " Если объект слишком светлый, попробуйте использовать отрицательную корректировку. изображение будет затенено. Если объект слишком темный, попробуйте использовать положительную корректировку. Изображение будет высветлено."
И рекомендации по снегу: "очень яркие сцены(напр., снежные поля) и объекты, обладающие отражающей способностью: +0,9 EV"  Это значение можно выбрать на шкале экспозиции.
Я так поняла, что снег будет высветлен. Но вода обладает высокой отражательной способностью. Ее тоже надо высветлять? Тогда мне надо было свой первый снимок с речкой и снегом фотать именно с такой настройкой экспозиции. А я по незнанию в програме осветляла. Интересно сделать так и эдак и сравнить результаты.

Мила

Я что-то не очень поняла - если снимаем снег или воду, например, в солнечный день, то есть когда эти объекты очень яркие, надо еще и экспозицию в сторону плюса поправлять, да так много?
А как же получатся темные объекты, те же деревья, скажем?

Natela

Мила, я и сама не пойму этого. Мы жалуемся, что снег получается темноватым почему-то. Вот они и предлагают высветлять его коректировкой экспозиции. Надо еще посмотреть в той инструкции, что прилагалась к фотоаппарату на англ. яз. Може они перевели неправильно. А вообще-то надо будет попробовать снять по-разному. Надо только снега дождаться. А то ведь расстаял и сейчас под ногами грязная жижа. Через неделю ожидают опять до -10С. Может и снежок будет.

Мила

Ну, видимо, что-то в этом есть. Попробуй, если снежок выпадет. Я, когда фотографировала, несколько снимков тоже делала с коррекцией экспозиции, но +0.3. Один раз и +0.7 поставила, но это было уже лишнего, снимок слишком светлый получился...
А вообще из меня тот еще фотограф - помнила, что был в камере предустановленный режим "снег/пляж", но когда на природу выехали, не нашла его.  :D  Зато когда домой вернулись, сразу вспомнила, где искать надо было.  :shuffle:

Tanya NZ

Цитата: NatelaТаня! да вы не просто хороший фотограф, вы еще и художник! Выкладывайте нам все, что у вас есть. будем учиться. Хотя есть вещи, которым научиться невозможно. Художественный вкус, "чувство кадра". Ну не научимся, так хоть посмотрим, на что люди способны
Спасибо :) Постараюсь выложить еще что-нибудь. А вы конечно научитесь! Главное практиковаться! (П.С, со мной можно        на "ты"  :? )

Мила, спасибо! Мне та фотка тоже очень нравится. А со снежком фотки очень хорошие, так сразу погулять по лесу и подышать морозным воздухом захотелось!

Iriska

Цитата: МилаЯ пользуюсь Фотошопом, поскольку он у меня русифицированный, по нему можно в интернете найти советы (хорошая книжка бешеных денег стоит) ...
Может, какие сайты по Фотошоп подскажете, я только на https://www.xserver.ru/computer/graphic/adobephotoshop/ была. Хочется что-нибудь новенькое узнать 8)

Мила

Iriska, я вашу ссылку посмотрела - там тоже достаточно много интересного есть. Но если хочется еще - пожалуйста:
https://www.fotodelo.ru/asp/qa.asp?noparma=...&infoGid=1665.4
https://www.psd.ru/lesson/

А вот целый самоучитель по Фотошопу:
https://photoshop.demiart.ru/book/Index.html

Iriska

спасибо за быстрый отклик, Мила  :roll:

Йожиг

По сабжу: мобильным телефоном (SE K790i) с дальнейшей корректировкой уровней насыщенности и цветов в фотошопе... ^_^