Учимся фотографировать...

Автор Мила, 08 октября 2005, 12:26:19

« назад - далее »

Мила

Вот еще:
https://camera.tkat.ru/?mod=files&id_file=705

А вот здесь - тестирование вашей камеры (может, вы уже видели...)
https://videozona.ru/photo_tests/Reviews/Fu...mF10_page01.asp
Информация веьсма полезная - узнаете все сильные и слабые стороны своего аппарата.
И ЗДЕСЬ ЖЕ В РАЗДЕЛЕ ИНСТРУКЦИИ МОЖНО БЕСПЛАТНО СКАЧАТЬ ЕЕ ДЛЯ ВАШЕЙ КАМЕРЫ!
Я проверила - скачивается, разархивируется и работает!!!

Natela

Ой, Мила, спасибо! Столько ссылок, сейчас буду все изучать :)

Natela

У нас выпал снег и ударил мороз. По прогнозам мороз продержится несколько дней. В выходные хочется пофотографировать в парке заснеженные ели. Т.к. у нас снег бывает нечасто, то многие в такие дни выходят на "фотоохоту". Мила, Улитка, дайте пару советов, как снимать снег. Есть ли какие-то секреты?

Мила

Я, увы, ничем помочь не могу, кроме общеизвестных рекомендаций, что снимать лучше в солнечный день и поэкспериментировать с предустановкой ББ "снег" или "снежный день" и т.п. (в вашей камере, как я поняла, 6 ручных режимов ББ, так что должно быть).
Щелкайте побольше, на разных режимах - не пленка же, не жалко!  Если деревья, попробуйте еще в режиме "пейзаж". Потом выберете при просмотре на компе и сделаете соответствующие выводы.
Еще можете поиграть с коррекцией экспозиции (если есть в аппарате - то автоматически, если нет - то вручную), т.е. снимать одно и то же, как говорится, не сходя с места, но с разной выдержкой, например, или разной диафрагмой...

Вообще, если снимать непосредственно снег, то профессионалы пользуются фильтрами. Но если только ёлочки - то, наверно, и так будет неплохо...
Если будете снимать крупным планом и хотите, чтобы фактура снега не терялась, солнце пусть будет не за спиной, а сбоку.  В общем, пробуйте, а потом нам покАжете... И научите... :D

Natela


Natela

Вчера вышла в парк. На улице -10С. Для Крыма это ого-го. Получилась какая-то экстемальная прогулка. Руки стынут. С перепугу щелкнула безо всякой подготовки. И вот что получилось. Фото1. Салгир. Когда-то полноводная речка, а ныне небольшая речушка. Снимала во второй половине дня, поэтому темновато, тени длинные.


Фото2. Вот уже несколько лет подряд на нашем Салгире зимуют утки. Их фотографировала не только я. Эту фотку муж критиковал. Перед утками надо было оставить больше пространства. А то они у меня как бы подплывают к краю фотографии. Не смогла я к ним приспособиться. Они так быстро плыли.

Обе фотографии без настроек, на автомате. Напишите, что не так. Мне бы хотелось, чтоб  первое фото было посветлее. Река и деревья темноваты получились.

Мила

А мне кажется, что на первом фото и деревья, и река вовсе не темные... Они такие и должны быть! Неплохой пейзажный снимок!!!

А вот на втором лично мне хотелось бы уток покрупнее! Может, надо было зумом воспользоваться? Вода интересно получилась - как живая. По-моему, для автомата очень даже хорошо.

Natela

Спасибо, Мила, что не были ко мне строги. Эти утки все время из фокуса выплывали. Я так старалась их поймать, что про зум забыла. Надо как можно больше снимать, чтоб не задумываться, чтоб все получалось как бы автоматически. Вобщем, ОПЫТ нужен :)

Tanya NZ

А я уже столько всего нафотала... а выложить все ни как не соберусь  :? ну вот немножко фоток.... контраст фоткам Natela  :o


Tanya NZ

И еще:

1. 6.  8.

9. 10. 11. 12.

13. 14. 15. 16.

Natela

Таня! да вы не просто хороший фотограф, вы еще и художник! Выкладывайте нам все, что у вас есть. будем учиться. Хотя есть вещи, которым научиться невозможно. Художественный вкус, "чувство кадра". Ну не научимся, так хоть посмотрим, на что люди способны  :) .

Мила

Tanya NZ, какие яркие краски!!! И так много!!!
Меня особенно последняя фотка с паутинкой впечатлила.
Отличные фотки!
А у нас цвета на улице совсем другие:


Natalinka

Мила, как здорово снят снег. Такой мягкий и пушистый.

Мила

Natalinka, спасибо, я старалась. :D
Только почему-то снег голубой и даже синий получается. Кто-нибудь знает, как с этим бороться? У профессионалов на фотках он все-таки белый. Может, они специальные фильтры используют, а может, я просто какой-то хитрости не знаю...

Natalinka

Может, это просто небо отражается. Так даже интереснее получается, художественнее