Учимся фотографировать...

Автор Мила, 08 октября 2005, 12:26:19

« назад - далее »

Dasha1

Не ужели мне не кто не поможет!!!! :cry:

Мила

Dasha1, наверно, просто с зимних каникул специалисты еще не вернулись...
А попытки вы уже делали?

Dasha1

Цитата: MilaDasha1, наверно, просто с зимних каникул специалисты еще не вернулись...
А попытки вы уже делали?

Делала ну что-то не очень получается.

Мила

Dasha1, может, есть смысл выложить здесь одну из получившихся фотографий и на ее примере разобрать, что вас не устраивает и как это попытаться исправить.
А то немножко безотносительно получается. Наверно, профессиональных фотографов на форуме нет, но многие очень неплохо фотографируют. Когда будет, от чего оттолкнуться, они я думаю, подскажут, в чем проблема.

Ulitka

Даша, а мне по этой теме первое извещение в этом году пришло!!!!
 Поддерживаю то, что Мила сказала. Покажи фото, которые уже есть.

Dasha1

Цитата: UlitkaДаша, а мне по этой теме первое извещение в этом году пришло!!!!
 Поддерживаю то, что Мила сказала. Покажи фото, которые уже есть.

Завтра притащу с работы программку для обработки фото и вечером выложу фото.

Dasha1


irina-bahus

Dasha1, посмотри, как меняется цвет белого от освещения. Для начала надо выставить белую точку, посмотри, должна быть такая функция у Никона. Тогда не будет стойкого голубого или желтого налета. И, может, свет на прожилки совсем косо направлять? Знаю, что всякие драгоценные камни и металлы снимают через специальный фильтр, который как раз снимает блики. А если фильтра нет, надо пробовать с освещением: под разным углом, ближе, дальше и вообще все, что можешь придумать.

Kroky

Прошу прощения, что не через личку, удалите, если не по правилам, пожалуйста.
Dasha1, посмотри, что получилось.

Dasha1

Kroky, получилось не плохо, но цвет блеска не определенного цвета, не знающий человек не поймет что это золото. А как добиться такого результата я не знаю. Огромное спасибо что пытаетесь помочь!

irina-bahus

Dasha1, я тоже пробовала с твоих файлов - именно золото завалено, там блик приводит к чистому белому пятну. Профессионалы снимают через специальные фильтры, они должны продаваться отдельно, там этого эффекта нет. А если по-простому, надо сделать так, чтобы золото не бликовало, освещением играть. Было бы там хоть какое-то изображение - можно было бы вытянуть.

Krab_болотный

Dasha1, ко всему, что уже тебе посоветовали, хочу вставить свои 5 копеек.

Камушек интересный, но ведь ты в нём вкрапления золота выделить хочешь.
Вот и попробуй применить макросьёмку, да и zoom примени, вспышку, подсветки с разных сторон разными типами светильников. Сама увидишь, каким станет увлекательным процесс поиска удачного кадра.
При съёмке используй всю мощность матрицы, т.е. все  пикселы твоей камеры.
Тогда можно вырезать удачный фрагмент, без потери качества изображения.
Цифра не плёнка, её жалеть не надо.
Ведь вкрапления малюсенькие и на фоне каменючки и окружающего пейзажа просто теряются. Вот и сделай эти вкрапления центром экспозиции, чтобы взгляд останавливался сразу на них.
И программы цифровика, формирующие световой и цветовой баланс изображения, лучше работают, когда объект локальный, а не размазанный по окрестностям.

Dasha1

Krab_болотный, спасибо за советы, будем пробовать.

Kroky

Dasha1, как успехи? Если вышлешь фотку, могу еще попробовать поулучшать в фотоэдиторе.

Dasha1

Kroky, а как (извините за дуратский вопрос) я вышлю Вам фото?