Учимся фотографировать...

Автор Мила, 08 октября 2005, 12:26:19

« назад - далее »

Tanya NZ

barsuchok, спасибо  :?

Сейчас пытаюсь научиться работать в фотошепе, пока не очень получается  :(

barsuchok

ЦитироватьСейчас пытаюсь научиться работать в фотошепе, пока не очень получается
я вообще с ним не дружу :oops:  Там столько всяких примочек, функций разных.... и не разберёшся. Нужно разбираться сидеть..... работать с ним.... а мне он, в принципе, не нужен... вот и не понимаю особо, что там да как. Правда Lavina помогла новые шрифты закачать в фотошоп.... но это в связи с тем, что я решила на фотках как у Lavina ставить свой ник :D  А так.... даже бы и не знала про это.

marie

Tanya NZ,
обалдеть не встать...
вот зто да :shock:
рассказывай каким фотиком снимаем?

barsuchok

Цитата: marieрассказывай каким фотиком снимаем?
угу, и желательно с рассказом и показом про фотик вот сюда: https://www.iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=869

Tanya NZ

Цитата: barsuchok
Цитата: marieTanya NZ,
обалдеть не встать...
вот зто да :shock:
рассказывай каким фотиком снимаем?
Спасибо, у меня мыльница - Canon A80 :)


barsuchok

Цитата: Tanya NZНаписала  :)
спасибо за отчёт :wink:  Инетерсно же знать, кто чем делает свои снимки.... не зря же темку для этого открыли.

Мила

ЦитироватьИнтересно же знать, кто чем делает свои снимки.... не зря же темку для этого открыли.
И не только чем делает, но и КАК делает!
Tanya NZ, расскажите, пожалуйста, как вы снимали - экспозиция ручная или автоматическая, на штативе или без, с доп.объективами или нет...   Одним словом, \"кухню\" ваших съемок осветите поподробнее, плиз.

marie

Цитата: MilaИ не только чем делает, но и КАК делает!
зто конечно важно...но если не тот аппарат, никакое КАК не пройдет...
я сдуру того же  Canon, но видекамеру купила...дорого...а толку...макросъемка отсутсвует...хоть ты заизощряся... :oops:

Мила

соглашаюсь с marie, но не во всем. Хороший аппарат - это здорово, но уметь снимать все равно надо. А на фотках Tanya NZ видно, что человек со знанием дела к вопросу подходит.  Поэтому и спрашиваю, как снимала...

Alex Kosh

Tanya NZ, чуть не пропустил такую красоту - только сегодня сюда заглянул. Класс! Особенно мне \"травка\" понравилась и цветок с пчелой. Спасибо большое. :kruto:

Tanya NZ

Ой, всем спасибо большое!  :twisted: Вы меня в краску вогнали!
 
Цитата: Milaрасскажите, пожалуйста, как вы снимали - экспозиция ручная или автоматическая, на штативе или без, с доп.объективами или нет...   Одним словом, \"кухню\" ваших съемок осветите поподробнее, плиз.
Ну во-первых со мной можно и нужно на \"ты\"  :?

Началось все с того, что у меня постоянно не выходили макро снимки, мне это надоело и я решила почитать \"руководство пользования камеры\". Оказалось, что если нажать на цветочек, то можно снимать на близком растоянии  :D И так далее...

Вобще из меня разказчик никакой, никаких специальных терминов я не знаю, так что прошу умных фотографов не смеяться.

Наша кухня очень проста!   :x Никаких штативов и доп.объективов у меня нет и пользоваться ими я не умею  :) Я использую всего 3 режима на своей камере -

Авто. Настройка резкости (или фокусировка) может быть только автоматической.
Использую для обычных фоток. Еще иногда в нем включаю режим макро (оно настраивается автоматически), но зато оно хилое, сильно близко не снимешь. Это макро подойдет к примеру для съемки горшка с цветком крупным планом. Никакие дополнительные функции и настройки в нем не работают (к примеру настройка баланса белого).

Портрет. Настройка резкости может быть автоматической (хилое макро) и ручной (хорошее макро).
1 - использую когда кроме хилого макро мне нужны некоторые функции и настройки. 2 - для хорошего макро (на экране появляется шкала от 0см до 50см, ты фиксируешь свое положение, водишь стрелочкой в право или лево пока не получишь четкую картинку), но с эффектом расплытости по краям.

Пейзаж. Настройка резкости может быть только ручной.
Использую для хорошего макро (со шкалой от 0 до 50) без расплытости по краям.

Также использую настройку экспозиции (шкала от -2 до +2). Это для того чтобы настроить яркость фотографии. И настройку баланса белого (с ним у меня большие проблемы). Это для того чтобы точно передать цвета.

Вот и все наверное чем я пользуюсь. А вобще там КУЧА всяких настроек, в которых я пока не разбираюсь! :(

Tanya NZ

Вот к примеру 2 фотографии на разных режимах

1 - Режим Макро. Снято при ручном макро.



2 - Режим Пейзаж. Снято при при ручном макро (автоматически края фотографии делаются размытыми). Правда на этой фотографии у меня рука пошатнулась, поэтому середина фотки тоже получилась немного размытая, на самом деле так не должно быть. :?


Tanya NZ

1 - Режим Авто. Без макро режима.



2 - Режим Авто. Настроен автоматический макро режим.



1 - Режим Авто. Без макро режима.



2 - Режим Авто. Настроен автоматический макро режим.


Tanya NZ

#134
(сорри, позже вставлю фотки)