Учимся фотографировать...

Автор Мила, 08 октября 2005, 12:26:19

« назад - далее »

Мила

Зато небесная голубизна на третьем снимке есть!
Улитка, а ты свои снимки в каком-нибудь там фотошопе не редактируешь? Вот эту самую голубизну, говорят, не сложно добавить в графическом редакторе.
Я пытаюсь в этом разобраться, но чтой-то мозгов, видно, не хватает (или времени :D )

Ulitka

Цитироватьне хватает (или времени  )
за мозги умалчиваю, рожками их прикрываю. :D

Возможно, когда-то и добавлю голубизны  на этот снимок в каком-либо шопе.
А пока лишь регулирую яркость, даже контрастность очень редко использую - появляются новые часто ненужные оттенки, портящие фото.

Zalina

фото №3 просто класс, оно передает настроение. А если ещё и сфокусировать на заднем плане, тогда ягодки были бы более чёткими... мне так кацца...  :roll:

Natalinka

На втором фото мне очень нравятся верхние ветки: такое солнце!

Ulitka

Вот принесла вам 2 новых фото утреннего рассвета.
На одном восход солнца сделан на \"чистом \" берегу реки, а на втором - в 5 м вправо, сквозь кусты осенней аморфы. Разница весьма значительна.





Ноябрь. Днепр. Утро...

Ulitka

А это немного дачной эротики в тему. Думаю не повредит.



Венера Дачная

irina-bahus

Ulitka, а это кто-то или что-то? Умеешь же ты увидеть...

Ulitka

Пенёк это уже что-то, чисто для декора, а на нем еще кто-то :o
Мне интересно твое мнение о восходе солнца, только конкретно:D, ты это умеешь

irina-bahus

Про восход: первый снимок сделан с такой точки, где получается \"панорама\", то есть, по сути, наводить фокус не на что. Второй (очень мне нравится, честное слово!) сфокусирован на близких кустах, но, поскольку они были достаточно близко, то получились черным контуром, сквозь них идет свет. Вышел великолепный контраст, потому что свет стал более светлым, а тени - более темными. Это я тебе описала, если ты фокус не вручную наводила (мне почему-то так кажется), это характерно, когда фокус на авто.

Про пень: значит, это что-то живое на нем???

Ulitka

Спасибо за разбор. У меня все на автомате было, я только точку выбирала, спешила, восход был очень стремительный, через несколько минут уже фотографировать было нельзя - слепило солнце.

irina-bahus

Да, с восходом всегда так. Красота неописуемая, а меняется все на глазах. У тебя еще хороший фотоаппарат, на моем второй снимок был бы с белым пятном вместо солнца.

Мила

Ulitka, давай, \"колись\" - предустановки какие-нибудь делала на фотике - ну, типа, съмки в сумерках, пейзаж и т.п.? Или чисто автомат- \"навел и снял\"?
Завидую, конечно - хорошие снимки...  (Про себя, от зависти): это, наверно, просто аппарат такой суперский!!! :D

irina-bahus

Mila, шепну тебе по секрету, что у Улитки действительно очень хороший фотоаппарат...
(Улиточка, прости!)

Елена

Цитироватьшепну тебе по секрету, что у Улитки действительно очень хороший фотоаппарат
А можно модель узнать?

Ulitka

Цитироватьэто, наверно, просто аппарат такой суперский!!![/quote
Угу, он еще, как неопознанный материк столько в себе тайн хранит... :x

Съемка восхода солнца производилась в стандартном режиме «Р», на котором наш цифровик установлен постоянно, т.е. он всегда на взводе – хватай, беги, фотографируй.

После захода солнца и до темноты фотографируем в режиме «Ночная съемка».
При этом используется фотовспышка, если нужно подсветить, выделить передний план,
 а если акцент фото делается на общем плане, то без нее . Но этот режим требует более длительной выдержки, а самому фотографу, его руке выдержки часто не хватает.
 Рука дрогнула, снимок поплыл.
В этом режиме получаются отличные сюжетные фото на фоне реки и ярко освещенного зашедшим солнцем неба.
 


Фотовспышка для подсветки переднего плана  в этом случае обязательна.

А это фото уже не помню в каком режиме сделано, но сами понимаете –
здесь никакой выдержки не хватит!



Все эти фото сделаны пару лет назад, более простым аппаратом,
так что сами видите, как важен режим съёмки. (Позже портреты удалю)