Учимся фотографировать...

Автор Мила, 08 октября 2005, 12:26:19

« назад - далее »

Мила

Natalinka, а макросъемка, я так понимаю, без вспышки?Экспозиция автоматическая была?
Нижний снимок темный, конечно...

Natalinka

Да, с автоматической экспозицией. На экране вроде нормально получилась, переснимать не стала, а в компьютер закачала, увидела, но поздно

Мила

Да, я тоже никак не могу привыкнуть к разнице в изображениях. На дисплее фотика - одно, на компе - второе, после печати в фотолаборатории - третье.
Специально сняла себе тестовые фотографии (это я их так гордо обозвала  :D ) - \"натёрморд\" из лимона, чего-то зеленого и чего-то красного.  Снимала с разной экспозицией и в разных режимах. Потом на каждой фотке всё это дело написала, чтобы не забыть. Теперь могу сравнивать, что получилось лучше и как это изображение реально отличается от того, что вижу на экране компьютера.

marie

Цитата: MilaNatalinka, а макросъемка, я так понимаю, без вспышки?Экспозиция автоматическая была?
Нижний снимок темный, конечно...
...его же и освесить можно  :?

Лютик

Цитата: marie
Цитата: MilaNatalinka, а макросъемка, я так понимаю, без вспышки?Экспозиция автоматическая была?
Нижний снимок темный, конечно...
...его же и освесить можно  :?
А как, просвети чайника? :shuffle:

Natalinka


marie

Ох, даже не знаю как объяснить. У меня же все программы на англ. Попытаюсь...
а). У всех цифровики с программами...
б.) вышли на фото с программы фотика
в.) нашли интересующую вас фотку
здесь мы можем :
изменять : цвет, яркость, контраст
срезать ненужные края...
с.)сохранить как измененное. или как замену

Natalinka

Но мне кажется более естественно получается изображение на обычной съемке, ближе к жизни. Да и обработка снимка привносит неестественность. Это конечно, хорошо для открытки, а если для себя - то?

marie

...изказить конечно можно...только никому зто не надо...я же не исказила твой снимок? посто сделала чуть светлее...для лучшего рассмотрения :P
я так частенько делаю, если не очень видно растишку наших форумчан...а увидеть то хочется... :x

marie

на сегодняшний день больше всего мне нравятся снимки ritkи и Lecos - вот у кого б уроки взять...и еще бы фотик профешинал... :x

irina-bahus

Natalinka, можно было попробовать снять этот цветок с обычной вспышкой, но не на автомате, а, допустим, в полуручном режиме, установив приоритет выдержки. Верхняя фотография лучше проработана в полутонах, только вспышка работала слишком долго, и света в области цветка \"убиты\". Если вручную установить выдержку поменьше, вероятно, было бы лучше.
А по поводу обработки в каких-либо программах - если снимок изначально плохой, то хорошего из него никаким способом не получить. Если же дело в недостаточных установках, но фотоаппарат успел \"принять\" все детали снимка, то почему бы не сделать ваше фото лучше?

Елена

ЦитироватьЛютик писала:
А как, просвети чайника?
Лютик, не обязательно пользоваться Фотошопом или другими сложными программами. У меня стоит ACDSee (просмоторщик) версия v. 4.0. (русский). Там есть кнопочка \"Редактор\". В этом редакторе можно: уменьшать размер, обрезать фотку, убирать \"красные глаза\" и т. п. Чтобы осветить, нужно нажать кнопку Levels, появится три шкалы (Brightness, Contrast, Gamma)... Я обычно использую Gamma.

Natalinka

Спасибо всем за советы. Самое главное, я добилась своего и профессионалы стали подробно объяснять что к чему, а мои снимки использовать как иллюстрацию. Может кто-нибудь еще рискнет и выставит не очень удачнве фото и объяснит, как они получилиись,т.е. ошибки, а для сравнения, если есть - кдачные фото?

Zalina

Цитата: ЛютикZalina, фотогроафии бабочек - супер!!! А последняя, извини, это  наложена или нет?

Лютик, нет, не наложена. Все настоящие.

Zalina

Цитата: Елена Т.Zalina, какие классные фотки  :o  :D . А бабочки просто красавицы  :). А где Вы их снимали?

Елена Т. , спасибо, фото бфли сделаны на острове Майнау (Боденское озеро). Там есть павилион с бабочками. Это далеко не все что там были. Времени было очень мало, Не удалось подкараулить всех. А так хотелось!!!  :?