Учимся фотографировать...

Автор Мила, 08 октября 2005, 12:26:19

« назад - далее »

Мила

Ulitka, с приездом!!!
Пейзажа нет, есть портреты. Прислать могу, конечно. Спасибо за помощь и поддержку!!!
 
Я последние дни много, чего прочитала про свою фотокамеру. Её (а, значит, и моя) проблема в том, что при работе со вспышкой срабатывают предустановки производителя,  и температура цвета задана совершенно жестко - никакие попытки исправить \"енто дело\" не помогают. Ну, видят так наш мир производители Pentax - в пурпурно-синих тонах. :shock:
Если снимать без вспышки (с соответственной моменту предустановкой баланса белого или даже на авто), то все нормально. Но проблема в том и заключается, что всякие там семейные торжества, вечеринки и пр. именно и приходится снимать со вспышкой и на автомате...

Конечно, можно потом подкорректировать цвет в фотошопе, но у меня старый монитор, цвета передает не точно. На днях сделала несколько фоток с разной экспозицией, сейчас изучаю и делаю выводы.
А главное - КУПИЛА САМОУЧИТЕЛЬ ПО ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ!!! Надеюсь, теперь стану умно-о-о-й!!!

barsuchok

ЦитироватьА главное - КУПИЛА САМОУЧИТЕЛЬ ПО ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ!!! Надеюсь, теперь стану умно-о-о-й!!!
оооо мне тоже такое надо.... надо полазить по книжным поискать :D  
Цитироватьпоследние дни много, чего прочитала про свою фотокамеру.
а я ни фига про свою не могу найти :oops:  Есть просто описание и интрукции к ней, а что-нибудь подробное, что и как и почем. тестирование камеры нет такого :oops:  Искала вроде хорошо.... мож камера у меня такая, что про неё даже не пишут :twisted:  может кому попадалась такая инфа, или попадётся, кините ссылочку :?  У меня Sony DSC-S40 (выпущена в марте 2005г). Такая простая, абсолютно без наворотов камера.

Natalinka

barsuchok попробуйте ссылку https://www.apertura.ru/material/?id=448 - это статья о Вашей камере.
https://www.pdaforum.ru/ - форум по цифровикам.

barsuchok

Ох спасибо, успокоили.... после статьи - появилось ощущение, что хуже камеры просто не существует :shock:  Как специально искала самое худшее :evil:  на самом деле статья себя не оправдывает :wink:  А по второй ссылке - нашла только вопросы о камере - и ни одного ответа :?  жаль...

Natalinka

Вот еще ссылочка. Там 2 отзыва, оценивают камеру хорошо: в 4 и 5 звезд. https://www.premia.com.ua/product_reviews.p...products_id=768
Здесь - статьи и форум, в том числе и уроки по цифровой фотографии https://www.digicam.com.ua/cam/
и последняя ссылка - портал фототехники https://www.foto.ua/shop/18/89/181255.html

А вообще - можно зайти на Яндекс, набрать в поисковике свой фотоаппарат и слово отзывы, будет много ссылок.

Мила

barsuchok, прочитала ругательную статью про твою камеру и могу сказать только одно - не огорчайся! Мой фотик тоже вовсю ругают, но хоть аргументируют. А здесь как-то не убедительно все. На нормальной чувствительности и снимки нормальные, а с ISO 400 при съемке любой камерой зернистость видна.

Нам, я думаю, надо действовать так: если есть в статьях и отзывах полезное зерно - принять к сведению. А остальное практическим путем сами подкорректируем.

А книжка, оказывается, очень нужна. Я до этого много в инете лазила, пыталась \"сэкономить\". :D  Все равно не то - сведения обрывочные, где-то слишком заумные и т.п. А здесь все логично, по полочкам разложено и разжевано. Читаю с удовольствием (тем более, автор - женщина, то есть написано все очень доступным языком. А то мужчины иногда любят пыль в глаза пустить!  :( )

barsuchok

Ntalinka спасибо за новые ссылочки, только таких я как раз море нашла, технические характеристики у него в паспорте написаны :(  Ничего нового. Интереснее почитать, что люди пишут, тесты почитать....
ЦитироватьМой фотик тоже вовсю ругают, но хоть аргументируют. А здесь как-то не убедительно все.
вот и я думаю, что не совсем убедительно :?  Поэтому и обиделась..... на статью эту :evil:
ЦитироватьА книжка, оказывается, очень нужна. А здесь все логично, по полочкам разложено и разжевано
значит точно надо :D

Zalina

Да, иногда сама удивляюсь снимкам которые получаются в торопях, без штатива или при плохих погодных условиях. А иногда стараешься-мучаешься и ничего толкового не выходит...










Stivi

Девочки,и мальчики,ко мне под окно каждое утро приходят серны-безумно хочется их сфотать,но фотографии до безобразия некачественные
Посоветуйте в каком режиме и как это лучше сделать?
Ближе всего они когда за окном еще темновато и на фоне осенней природы их можно засечь только по белым попкам-но фотографии получаются темными и размазанными
Сегодня утром не поленилась и достала штатив,качество улучшилось не намного
хоть что-то видно только при приближении зумом,как только начинаю цифровое увеличение-одна мазня

Это автоматический режим,а потом увеличение фрагмента на компе





А это цифровое увеличение в режиме пейзаж без фотовспышки


Лютик

Zalina, фотогроафии бабочек - супер!!! А последняя, извини, это  наложена или нет?
Stivi, это возле твоего дома такая красота?!!! О-о!!! Мечта городского жителя...

Stivi

Ага,город в горах находится,есть где глазу отдохнуть :)

Лютик


Елена

Zalina, какие классные фотки  :o  :D . А бабочки просто красавицы  :). А где Вы их снимали?

Мила

Zalina, фотографии действительно супер! Очень просим вас рассказать поподробнее, как, где, в какое время суток снимали, со штативом или без, использовали ли zoom и т.п. И что за фотоаппарат, если можно...

Natalinka

Хочу показать разницу в фотосъемке в разных режимах. Снимался один и тот же цветок с разрывом во времени 2 минуты:
Обычная съемка со вспышкой


Макросъемка