Учимся фотографировать...

Автор Мила, 08 октября 2005, 12:26:19

« назад - далее »

Natela

Как хорошо, что есть эта тема не форуме! Несколько дней назад купили фотоаппарат. До этого я практически не фотографировала. Естественно, куча вопросов. Инструкция на английском. На сайте фирмы -производителя на разных языках, кроме русского. А в этой теме столько полезных советов! Не во всех терминах разобралась, но, есть желание научиться. Просьба ко всем, увлекающимся фотографией: не стесняйтесь, выкладывайте в теме свои работы, раскрывайте "секреты". Это очень интересно.

Мила

А вы, Natela, в свою очередь не стесняйтесь и спрашивайте все, что вас интересует...

Natela

Цитата: МилаА вы, Natela, в свою очередь не стесняйтесь и спрашивайте все, что вас интересует...
Мила, спасибо, что находите время. У меня такой вопрос. Фотоаппаратом можно снимать в режиме макро-съемки. Появляется такой желтенький цветочек на экране. Снимать можно с очень близкого расстояния. Но, если это, скажем пчела, совсем близко страшновато. Можно ли комбинировать МАКРО+оптический ZOOM?

Ulitka

Цитата: Ulitkabarsuchok писала:  
ЦитироватьУ меня они издалека нормально получаются, а как только я хочу их близко близко зафотать, они размытые.... дуры!!!
Возможно в этой фразе и есть ответ на поставленный вопрос! Бабочки ты не боишься, а возле пчелы непроизвольно напрягаешься, отсюда и неудача.
Уверяю, когда пчелка на цветке, ей до тебя никакого дела нет.
Как говорил один пчеловод на пчеловодческом форуме - их в это время "можно на хлеб намазывать".
Natela! Все зависит от особенностей вашего цифровика.
На всех цифровиках процесс съемки состоит из 2 этапов, проходящих автоматически.
1 этап – формирование резкости и баланса цветов
2 этап – кодировка и запись полученного кадра во внутреннюю память фотоаппарата

Весь дальнейший разговор будет касаться первого этапа.
Нужно эксперементировать! Учиться фотографировать в режиме макросъемки можно и дома, используя хорошо освещенный комнатный цветок и не боясь пчел... :lol:
Но начинать нужно все же с инструкции.
Найдите в ней раздел «с цветком», т.е. описание режима макросъемки.
Найдите и запомните предельно малое расстояние от объектива фотоаппарата до объекта съемки в режиме макросъемки. (примерно 200-300 мм). Это расстояние, ближе которого нельзя приближать объектив к объекту, иначе снимок получится расплывчатым, не в резкости!

Теперь нужно научиться «удерживать» это расстояние на практике, не забывать о нем при съемке! (Об этом, если хотите, чуть позже).

Ulitka

Урок первый. ПОИСК РЕЗКОСТИ

Приведите цифровик в состояние макросъемки. Помните, что при макросъемке всегда ориентируемся на предмет только по экрану, а не «в глазок».
Наводим объектив на объект, ориентируясь при этом на экран.
Удерживая объектив на нужном для макросъемки расстоянии, наводим центр прицела (квадратик или крестик – что у кого) на разные детали вашего цветка (листик, стебелек, пестик).
При этом каждый раз слегка нажимаем на спуск, но не до упора.
 
Вы увидите, что находящаяся в центре кадра деталь начнет резко проявляться, изображение станет четким.
Теперь попробуйте проверить наведение резкости на детали цветка, находящиеся на разном удалении от объектива, не меняя при этом ZOOM, каждый раз прижимая (не до конца!)  и отпуская кнопку спуска при переводе объектива на объекты разной дальности.
Освоив таким образом наводку резкости при фиксированном ZOOM  и убедившись, что резкость работает, что вывод резкости на нужный вам объект получается, можно попробовать формирование кадра с наведением резкости на объект, находящийся не по центру.

Но это будет завтра!  :o А вот потом попытаемся освоить макросъемку с применением оптического и цифрового ZOOM.

Мила

Natela, по поводу макросъемки вам Ulitka все хорошо объяснила.

Что касается сочетания режима МАКРО и оптического зума, то, по-моему, современные цифровики такого не позволяют (на всякий случай посмотрите описание вашей камеры, вдруг уже "продвинулись" вперед).
В режиме МАКРО доступен только цифровой зум, но пользоватся им не желательно. Я не буду сейчас влезать в технические доказательства, да и книжки умной, где про это рассказано, под руками нет, так что просто поверьте на слово  :D.

Вы, кстати, можете поэкспериментировать. Посмотрите по совету Улитки минимальное и максимальное расстояние режима макро на вашей камере - например, от 15 до 60 см. Потом: 1) попробуйте с 50 см заснять мелкий предмет вроде пчелы и затем его увеличить на компьютере, обрезав все лишнее; 2) воспользуйтесь цифровым зумом и увеличьте "пчелку" до желаемого размера: 3) сравните качество снимков и решите, что для вас предпочтительнее.

Natela

Мила, подскажите мне еще, пожалуйста.
Вот я сняла фиалку в режиме МАКРО и еще, кажется, ZOOM применила.

Получилось, что дальний лист фиалки слишком мал по сравнению с ближним листом. Между ними не такое большое расстояние, как кажется на фото. Как бы слишком выражена перспектива. Я, конечно, совершенно непрофессионально пытаюсь объяснить ситуацию. Но вы поймете, глядя на фото, что я хотела сказать. Что я не так сделала, почему исказилась перспектива? Может быть макросъемка предполагает, чтобы все, что попадает в кадр, находилось примерно на равном расстоянии от объектива?

Natela

Мила и Улитка! Большое вам спасибо. Сейчас буду 2-3 раза читать ваши советы. А то с первого раза в голове не укладывается  :? В отсутствие инструкции на русском, ваши советы ОЧЕНЬ ценны!

Ulitka

Цитата: NatelaЧто я не так сделала, почему исказилась перспектива? Может быть макросъемка предполагает, чтобы все, что попадает в кадр, находилось примерно на равном расстоянии от объектива?
Суть макросъемки и заключается в том, что фокус кадра выводится на плоскость конкретного объекта, при этом фокус кадра не соответствует фокусу глаза, поэтому все детали, находящиеся вне плоскости фокуса имеют искаженную перспективу.
 Этого не избежать.
Самый лучший способ борьбы с этим  - использование фотовспышки.

Ulitka

Цитата: NatelaВот я сняла фиалку в режиме МАКРО и еще, кажется, ZOOM применила.
Получилось, что дальний лист фиалки слишком мал по сравнению с ближним листом.
Попробуй еще раз сделать снимок в том же режиме, но с фотовспышкой - ближние листья останутся, дальние погрузятся в темноту, окно исчезнет, а цветок загорится еще ярче. :o

Natela

Цитата: UlitkaПопробуй еще раз сделать снимок в том же режиме, но с фотовспышкой - ближние листья останутся, дальние погрузятся в темноту, окно исчезнет, а цветок загорится еще ярче. :o
Попробую. Сейчас приду домой (это я на работе с вами общаюсь :o ) и попробую. Тогда я фотографировала без вспышки днем. ISO автоматом выставилось 400. (Еще с этим ISO разбираться надо...). А теперь попробую со вспышкой и вечером. Да вот только цветок другой придется фоткать. Этот бедняжка отцвел, утром оборвала. Бутоны есть, но раскроются дней через 10. Еще попробую другие свои цветочки для галереи снять. Но они пойдут не МАКРО, а "в полный рост".

Natela

Вот что вчера получилось. Фото1. Макро не применяла. Снимала с расстояния 70-80см со вспышкой. При неярком электрическом свете. применяла Zoom. ISO 80. Перспектива, по-моему, получилась хорошо. Цвета реальные.


Фото2. Применила МАКРО, подошла поближе. Вспышку и ISO поставила на автомат. В результате вспышка не сработала, а ISO выставилось 800. Перспектива вроде бы ничего. Но цвета слека сдвинулись в сторону красного.

Поняла, что надо много фотографировать и сравнивать, сравнивать...
Но! На экране дисплея цвета не такие, как на мониторе. Все цвета сдвинуты в синюю сторону. Поэтому сравнивать надо, глядя не на экран фотика, а на экран компьютера. А как добиться соответствия?

Мила

ЦитироватьПоняла, что надо много фотографировать и сравнивать, сравнивать...
Natela, тут я вами  целиком и полностью согласна - только так можно добиться результата. Я тоже фотограф начинающий, поэтому мне с вами очень полезно азы проходить и повторять.
Вы, кстати, напишите марку своей фотокамеры.

Теперь о ваших вопросах.  
ЦитироватьЕще с этим ISO разбираться надо
ISO - это, упрощенно говоря, светочувствительность, как на пленочном фотике. Чем выше цифра ISO, тем меньше количества света и времени (выдержки) нужно для получения изображения. НО: как и для обычной пленки, здесь действует правило - чем выше цифра ISO, тем больше так называемая "зернистость" на снимке. Понятно, что для ночной съемки, для "спортивных" снимков без высокой чувствительности не обойтись, а вот для портретов, макроснимков и т.д. лучше камеру контролировать. А то вон она - аж 800 у вас выдала.
ЦитироватьНо цвета слека сдвинулись в сторону красного.
На вашей камере, возможно, есть предустановка так называемого "баланса белого" (ББ) - съемка при лампах накаливания, люминесцентных лампах, в тени, на ярком солнце и т.п. Попробуйте эти режимы и посмотрите, как это влияет на правильную цветопередачу.
ЦитироватьНа экране дисплея цвета не такие, как на мониторе. Все цвета сдвинуты в синюю сторону. Поэтому сравнивать надо, глядя не на экран фотика, а на экран компьютера. А как добиться соответствия?
Я вам более того скажу - когда вы получите фотографии из лаборатории, увидите третью гамму цветов!!!  :D
Здесь есть такие выходы:
1. Попробуйте отрегулировать дисплей фотика (современные камеры это позволяют)
2. Монитор компа тоже можно (и нужно!!!) настраивать специальным образом (если надо, я найду ссылку, где про это рассказано)
3. Если монитор старый, как у меня, и настройке уже не поддается, можно сделать для себя несколько контрольных снимков с указанием основных метаданных (т.е. параметров съемки), напечатать фотки, а потом сравнить с изображением на мониторе (чтобы для себя иметь в виду необходимую коррекцию).

Natela

Мила, фотоаппарат у меня FUJIFILM FinePix F10. 6.2 мегапикселей. У компьютера монитор жидкокристаллический. Там должно быть все в порядке. Муж монитор выбирал долго, выбирал с хорошей цветопередачей. Сам фотоаппарат, видимо надо хорошо изучить. Т.К. в день покупки сняла дочку - так получилось все просто прекрасно: все цвета как в жизни: и кожа, и глаза, и волосы и цвет одежды. Сейчас возьму словарь и буду изучать "баланс белого". В инструкции есть это.

Мила

https://www.instrukcia.ru/catalog/product_i...15e9c6a35577d1c

Natela, странно, конечно, что в нарушение Закона о защите прав потребителей вам продали камеру без инструкции на русском. Зайдите по ссылке - может, заинтересуетесь...