Фаленопсис - цветение, размножение

Автор Рысь, 09 октября 2005, 15:26:57

« назад - далее »

Manga

Я вот не про орху, но про пасту.
Купила, чтобы у драцены после обрезки больше спящих почек проснулось и она ветвиться начала - НИФИГА! Ничего она не проснулась. Сделала для себя вывод, что это все фигня. :)

NaT23

Цитата: Natali от 11 апреля 2013, 09:43:09Исключительно мое мнение, что с фаленопсисами - это блажь, и чисто продажа дорогого (?) препарата.
Ваше мнение для меня авторитетное..учту!

Baguira

Здравствуйте всем! :) Давненько я тут не была... Помнится мне, была здесь статья про скрещивание орхидей. Конкретный пример с фотографиями на примере фаликов. У меня как раз два совершенно разных по цвету цвести собираются. Может, мне попробовать их опылить один другим? Просто интересно, что из этого получится. Да интересно, каков цвет будет в итоге, если доживу до состояния сеянцев. Ссылочки на статью не сохранилось ни у кого, случайно?
И второй вопрос. Есть у меня фалик от Богданова. Богданов уже давно ничего не продает и я не знаю, можно ли у него что-либо спрашивать. Когда я этот фалик покупала сеянцем, Богданов забыл упомянуть, что фалик росточком  будет мини. И вот этот фалик сидит себе, сидит с 2006-го года, и за это время он НИ РАЗУ не цвёл! :( Обидно. Как бы мне его поэффективнее "напугать", чтоб зацвёл? Цветы, вроде бы должны быть зелёными, как было обещано, а там уж я не знаю.

Natali

#78
Опылите, будет интересно посмотреть, что у вас получиться!
Статья вот: https://iplants.ru/fo...?showtopic=2309
Простимулировать цветение можно, если создать несколько стрессовую ситуацию, вызвать приостановку роста сокращением полива (дней на 12-14, но влажность воздуха при этом чтобы была высокая) при более прохладных условиях (суточные колебания чтобы составляли минимум 5-6 гр.), и конечно никаких удобрений с азотом.

У меня был такой случай, когда один фаленопсис никак не хотел цвести, точнее он после магазина отцвел, видимо израсходовал весь запас стимуляторов, чем был напичкан и все... тишина год. На следующую осень я его оставила на восточном балконе до конца сентября. Было холодно ночью, до +4, днем 12-15, но я его не заносила в дом, при этом он стоял на поддоне с водой, корешками почти касаясь воды, но сами корни были сухие, естественно при таком холоде не поливала. Субстрат почти отсутствовал (кусочек кокосового волокна и все). Так он простоял недели две, я конечно боялась холода, но все что-то сдерживалась. И только когда по прогнозу погоды температуру пообещали до +3 ночью, я его занесла домой. Дала отогреться поставила под лампу и возобновила полив. Подкармливала кемирой люкс. Через две недели вырос цветонос.  

Бывали случаи когда суточные перепадов в 5 градусов было недостаточно.

Кстати, кое-где пишут про стимуляцию горячим душем - никогда не пробовала, про эффект не знаю. На других комнатных растениях эффект есть. С орхидеями не рискну.

Baguira

#79
Цитата: Natali от 01 октября 2013, 11:22:14Опылите, будет интересно посмотреть, что у вас получиться!
Статья вот: https://iplants.ru/fo...?showtopic=2309
Простимулировать цветение можно, если создать несколько стрессовую ситуацию, вызвать приостановку роста сокращением полива (дней на 12-14, но влажность воздуха при этом чтобы была высокая) при более прохладных условиях (суточные колебания чтобы составляли минимум 5-6 гр.), и конечно никаких удобрений с азотом.
Спасибо большое! Я тут попробовала чуток "напугать" путем засовывания под ванну. Под раковиной на кухне места нет.

Natali

Цитироватьпутем засовывания под ванну
Простите?
Под ванной прохладнее? Но там не слишком темно? Надолго вы его так? Я никогда не лишала своих света, как-то это жестко :D Надолго не засунешь ведь, и на мой взгляд недостаточно прохладно, перепадов по идее нет, т.е. скорее всего под ванной или раковиной стабильная температура и днем и ночью.

Алеся

#81
Здравствуйте, осенью мне отдали молодой фаленопсис с 2-мя палками от цветоносов (но сказали. что это детка и он не цвел еще). Это первое такое растение.
Послушав устные рекомендации, я сделала все неправильно - поставила горшок в воду. Влага была постоянная, зимой в помещении было около +18.
Цветонос проснулся выдал один новый бутончик, бутон подрос до 0,5 см и, пожелтев, отсох. Далее цветонос снова дал 4 почки с бутонами. Но все повторилось - бутоны доросли почти ло 1 см и осыпались.
Пошли в рост воздушные корни - жирные (растут мимо грунта) и 3 новых корня доросли до грунта и остановили рост - как бы начали подгнивать. Тут я спохватилась, слила воду с поддона, подсушила кору. Выросли 2 новых листа. А вот цветоносы просто усыхают.
Меня волнуют корни: те корни, с которыми мне отдали, от орхи до грунта они потемнели, верхний слой у некоторых отслоился, оголился внутренний стержень. Но в горшке, насколько видно, корни зеленые. А новые корни не растут в кору. Если срезать больные корни, то ничем держаться не будет.
Надо ли его пересаживать? Как стимулировать цветение. если цветоносы отсохли?

(Если не в ту тему, прошу извинить и поправить)

Natali

Если корни не растут в кору, они растут туда, где им комфортно. Им легче уавливать влагу из окружающего воздуха и оставьте их, перенаправлять не надо. У меня все фалики раcтут с открытой корневой (без коры и земли), все корни врастопырку :)

Фаленопсисы, как и многие др. орхи цветет в период покоя (когда скудно поливают и не подкармливают). Т.е. обильный полив предотвращает цветение. Но до этого растение должно быть достаточно крепким. Если фаленопсис за период роста почти не нарастит зеленой массы, то цветение может быть, но будет скудным.
Т.е. в идеале: в период роста 2-3 новых листа и несколько новых корней. Затем период покоя и цветение в течение 2-3 месяцев и снова рост. И такие циклы.

Больные корни можно удалить в том случае, если есть в верхней части достаточно хороших корней.
Придумать как закрепить растение можно, главное при этом креплении корни не ободрать, даже царапины достаточно, чтобы корни начали гнить, если сохнуть кора будет долго, а свежего воздуха будет мало. В идеале кора должна просыхать за несколько часов. Ну примерно за 5-6 часов. Но у многих она сохнет сутками, поэтому корни и гниют.

В общем сначала надо разобраться с тем во что посадить, удалять ли старые корни и насколько растение здорово, чтобы ждать от него цветения. Неплохо бы на фото взглянуть :) (с горшком, корнями, листья, целиком)

Алеся

Натали, спасибо за рекомендации. Постараюсь сделать фотографии.

Алеся

#84
Вот моя орхидея - самый молодой листочек вырос уже у меня

Это цветонос: изогнутая часть выросла у меня, как писала, цветы сбросила. А сейчас видно, что кончик желтеет

Вот так выглядят старые корни.

Это горшок, что видно сквозь него - зеленые корни. Значит, повреждения корней только на поверхности?

Natali

Листья на вид хорошие, внутри, конечно, полно гнилых корней, они это понятно из того, какая земля, я думаю воздух практически не циркулирует, возможно внутри была даже плесень. Еще по-моему солевой налет имеется на поверхности?
У фаленопсисов корни могут портиться-гнить участками: часть корня хорошая, потом гнилой участок, потом снова отрезок хороший. Т.е. сгнивает, разрушается только верхний слой - веламен, под ним проводящие пучки могут оставаться жизнеспособными. При обрезании корней надо смотреть на место среза. У других растений таких чудес не бывает...

Алеся, к гниению фаленопсисы склонны, наверное, как и луковичные. Вы можете почувствовать эту культуру, я думаю. Только луковичные хоть на пол луки, но в земле, а фаленопсисы - эпифиты, им надо чтобы корни лишь соприкасались с какой-то поверхностью. И очень высокую влажность при этом!
И по сути вся задача сводиться к тому, чтобы организовать место с высокой влажностью. Если она будет в пределах 80%, даже никакого субстрата не надо.

И еще похоже вашему фаленопсису темно было, не хватало света...

Алеся

Натали, спасибо за ответ. Надеюсь, научусь и с орхидеей ладить :) Уже разных хочется.
По поводу грунта - да, присутствует запах плесени. Поменяю.
А вот насчет света Вы меня озадачили. Т.к. у меня южное окно, я специально горшок поставила в полуметре от окна в тени гиппеаструма (чтоб создать тень). Читала, что не солнечные это растения...
Могу перенести на западное окно, там летом жарко после 5-ти.

С корнями так и думала, что проволокообразные остатки все-таки работают. Значит, обрежу по минимуму.

Natali

Не, полуметр, по-моему далековато. Точнее может и не далековато, но не в тени гиппеаструма. Вообще место надо прежде по влажности искать и во вторую очередь по свету. На южном скорее не светло, а жарко и сухо будет, думаю, что на западном тоже.
Оставьте как есть. Возможно до вас он стоял в сильной тени в магазине, где-то на базе и сейчас со светом все в порядке.

chb

Здравствуйте. Несколько месяцев назад отдали мне на воспитание фалик с растущей на цветоносе деткой. Поскольку корней у детки не намечалось, обмотала ее сфагнумом. Последние две недели все мои фалики активно начали выпускать цветоносы, в том числе и воспитанник выше от детки проснул почку. Детку хотела снять и размотала сфагнум, чтоб посмотреть корни, а детка тоже цветонос выпустила. Вот и не знаю что теперь с ней делать: оставить на маме (корни вроде бы не очень большие выросли для отделения), отделить и дать детке цвести или не давать ей цвести? В общем вопросов много, поэтому прошу советов. Заранее спaсибо.






OxyKsu

я бы оставила. Мама ее прокормит точно, а вот хватит ли сил своим корням?