Кокосовое волокно и палки

Автор Vitaly, 12 сентября 2005, 19:54:55

« назад - далее »

Vitaly

Ну, вообще опору можно использовать для подвязывания, но
гораздо естественнее если монстера по ней будем сама
взбираться цепляясь корнями. Но для этого палка должна
быть влажной, тогда и корни к ней лучше присасываться будут.

Видите на фото корни направляют в войлок палки

А уж когда корни закрутятся вокруг палки, то и никакие подвязки
не нужны будут и вид естественный будет :)


Vitaly

#1
Цитата: ЛютикVitaly, такой вариант я подарила жене своего младшего сына, а мне больше нравится, когда воздушные корни спускаются вниз... Мне это напоминает джунгли... Но как говорится, на вкус и цвет товарищей нет...
Согласен, что на вкус и цвет...
А можно совместить корни на опоре и корни в землю.
Поглядите-ка, симпатично, да? :)

Kroky

Хочу поделиться - обнаружила в магазине кокосовое волокно. Эксперимент уже пошел. Замешала его в землю для калатей и обложила землю сверху. Есть надежда, что оно даст дополнительное увлажнение.

А по палкам с волокном вопрос. Обвила чудесную 70-см палку сингониумом, хочу, чтобы он корни в нее пустил. Это реально? Палка довольно трудно увлажняется и после быстро высыхает, или это мне показалось? Я место контакта обматала пакетом. Поделитесь опытом, пожалуйста.

irina-bahus

Kroky, я тоже обнаружила эту радость в магазине, тут же купила и решила укоренять в нем маранту. Но вот пока что-то маранта не хочет укореняться...

А по поводу палок - я плющ наматывала вокруг нее, никаких корней он в нее не пускает. Хотя в Европе видела, как плющ корнями за штукатурку цепляется, прорастает в нее. А палку и поливала (представляете, до чего дошла!), и опрыскивала, и плющ чуть ли не привязывала - толку чуть.

Kroky

:shock: Смачивается это волокно плохо, похоже. Может пока новое? А палку опрыскивали или под кран носили?

irina-bahus

Опрыскивала вместе с плющом все лето, намачивала, когда мыла этот плющ в ванной. И вообще, как веник, в горячей воде пробовала размочить после покупки. Довольно быстро высох - и все.

Vitaly

Да, кокосовое волокно практически не смачивается, оно и понятно,
ведь кокосовые орехи распространяются течениями морей и океанов,
а для того чтобы ореху далеко уплыть и не сгнить, должен быть
хороший не гниющий и не впитывающий влагу материал.
Вот вам и кокосовое волокно :)

Но есть выход. :wink:

Наряду с ПРОСТО кокосовыми палками продают точно
такие же опоры в коксовое волокно которых завернут
сфагнум, а мох ЗАМЕЧАТЕЛЬНО впитывает воду.

[color=\"red\"]Советую вам[/color] небольшим слоем, поверх кокосового волокна,
наложить сфагнум и затем нитками капроновыми или леской
все это дело закрепить. Не обязательно всю поверхность палки
покрывать мхом - можно отдельные участки :)

Лютик

Vitaly, очень интересный совет... :o Спасибо! А я делала по-другому, муж просверливал в палке обмотанной волокном дырки, затем я набивала эти сооружения кокосовым грунтом и замачивала в горячей воде, а затем размещала в горшке с цветком... При опрыскивании цветка, старалась попасть и в отверствия... Корешочки прироростали к опоре....

Пухлик

А у нас на работе растет сингониум.Висит в кашпо на стене,разросся,воздушные корни пустил.КАк то не обращали мы на него внимания,а он этими воздушными корнями прямо к крашеной стене присосался не оторвать.Теперь не знаем что делать.Отдирать жалко,уж очень крепко он за стену держится,а так оставить боимся,зимой стена холодная.Погибнет наверно. :oops:

Елена

ЦитироватьА по палкам с волокном вопрос. Обвила чудесную 70-см палку сингониумом, хочу, чтобы он корни в нее пустил.
Kroky, незнаю какая корневая система у сингониума. Но монстера очень хорошо корни пускает в это волокно... даже уже жалею, что палка небольшая (примерно 1м), а она за лето так разрослась...  :D.

Лютик

Цитата: ПухликА у нас на работе растет сингониум.Висит в кашпо на стене,разросся,воздушные корни пустил.КАк то не обращали мы на него внимания,а он этими воздушными корнями прямо к крашеной стене присосался не оторвать.Теперь не знаем что делать.Отдирать жалко,уж очень крепко он за стену держится,а так оставить боимся,зимой стена холодная.Погибнет наверно. :oops:
Не погибнет, стена же не насквозь промерзает...

Lavina

Я тоже купила кокосовое волокно (наверное просто в Москву его завезли, стала везде встречать) и подмешала многим растишкам, которые пересаживала на прошлой неделе. Но подмешивается в грунт оно плохо, пришлось порезать его слегка.

Только вот не могу понять, зачем оно? Для вентиляции?

Odina

ЦитироватьТолько вот не могу понять, зачем оно? Для вентиляции?
Кокосовая стружка используется в качестве разрыхлителя, так же как вермикулит, перлит, песок и т.д. и т.п.

Любовь

А какая же у ваших палок основа? У моей точно металлическая :x

ITALIA

Цитата: ЛюбовьА какая же у ваших палок основа? У моей точно металлическая :x

У меня плотный пластик.