Освещение для лимона

Автор Jakonya, 10 ноября 2004, 18:04:24

« назад - далее »

Jakonya

У меня с моим лимоном Мейера проблема - зимой листья сбрасывает. Мы третий год только так и растем. За зиму все листья облетают и большая часть веток отсыхает. Летом обрастает листьями и дает новый прирост. Так этот припадочный еще и цветет. Я забодалась его цветы обрывать. И так еле живой. Так вот и живем. Зимой ругаюсь обещаю выкинуть. Летом ругаюсь обрываю цветы, которые выпускаем вместо того чтобы ветки отращивать. Уйду я от него

Цитата: АлексJakonya  
Не ругайтесь на лимончик, а попробуйте пойти ему на уступки. Установите над кроной люминисцентные лампы общей мощностью 40-60 Вт. Досвечивайте растение около 12 часов в сутки, утром и вечером опрыскивайте теплой водой. При таком содержании он будет вести себя по другому.

Алекс
Для этого его надо с окна убрать. Я его тронуть лишний раз боюсь. Будет он расти при почти полностью искусственном освещении? Я сейчас как раз напряженно об этом размышляю. На стеллаже лично мне бы было удобнее. При свете сверху деревце будет конечно красивее. Но в комнате всегда тепло, а на стеллаже даже где-то жарко. Дневной свет который туда попадает можно не считать. Хотя пестролистный кумкват вроде стоит пока, не лысеет. А я даже ягодки не все оборвала. Все надеюсь сфотографировать. Лимон еще рядом с жасмином стоит. Я тут у вас недавно что-то прочитала, что он другие эфиро-маслинные рядом не переносит. Так летом когда жасмин цветет никаких проблемм. Зимой только лысеем. В общем я в раздумьях. Он похоже даже не зимой листья скидывает, а с началом отопительного сезона. Но он же на подоконнике не один. Еще каламондин растет. И не лысеет. Он первый раз облысел, когда я лимон оставила. Пересчитала листья, что двадцать штук есть и оставила. Лион созрел, а дерево облетело. И с тех пор вот так. Третий год отойти не можем. Не растет не дохнет. Я чего и грожусь выбросить. Может проще опять с черенка начать, только уже не давать плодоносить, пока на деревце похож не станет.
Вот.

Алекс

Jakonya
У вас на стеллаже сколько ламп стоит на досвечивании? Какое расстояние от ламп до верха кроны? Зимой лимон будет хорошо расти при искусственном освещении - лимон Мейра самый светолюбивый из всех сортов лимонов. Света будет хватать при общей мощности ламп около 80 Вт, расстояние до кроны около 20 см.
Из черенка вырастите новое растение, проблема с листопадом зимой останется.

ВАЛЕРИЙ

VanK, Алекс  Скажите пожалуйсто, у каких ламп дневного света спектр близкий к солнечному?

Алекс

Валерий, я у себя для подсветки использую лампы (в паре) белого и голубого свечения.

Rybnadzorro

Есть лимон :) Возраст 7-8 лет. Сорт "Киевский". Крона сформирована криво. Осталось не больше десятка листьев, остальные опали в связи с переездом.

Хочу сделать ему исскуственое освещение. Ставить на подоконнике нет возможности. Освободил под вазон угол.

Хочу прибить к стене пару ламп на шарнирах, чтоб можно было направлять их на лимон с разных сторон.

Вопросец:

Сколько ламп лучше ставить, как направлять?
Какие должны быть лампы? (мощность)?
Есть ли смысл ставить ультрафиолетовую лампу?

Если у кого-нибудь есть положительный опыт исскуственного освещения посоветуйте плз.

Заранее спасибо.

ЗЫ: могу сделать фотки лимона и угла, где он будет стоять :)

Алла Викторовна

У меня над лимоном, который в высоту метра полтора, висят на стене две лампы энергосберегающие дневного света: 80 и 60 Вт, одна повыше, другая пониже. А вообще посмотрите здесь в форуме тему \"условия содержания цитрусовых зимой\", а также тему \"зимний сад\"

Rybnadzorro

Буду пробовать три лампы дневного света по 40 ватт.

Алекс

Rybnadzorro, этого должно быть достаточно для досвечинания, а лимон поставить по центру треугольника, тогда за зиму крона подравняется.

Rybnadzorro

Искал где в инете можно посмотреть лампы дневного света и наткнулся на страничку https://www.acapod.ru/560.html&printable=Y

ЦитироватьНе покупайте лампы дневного света - от них портится зрение.

Вот теперь сижу, думаю.... у меня ж лимон в спальне стоять будет, лампы не будут вредить?

Алла Викторовна

У меня тоже лимон и мандарин в спальне стоит. Когда идем спать, то лампы выключаем на ночь, они горят рано утром и после 18-00 до 23-00. Этого достаточно. Сейчас цитрусы у меня вовсю цветут!

Алекс

Цитата: RybnadzorroИскал где в инете можно посмотреть лампы дневного света и наткнулся на страничку https://www.acapod.ru/560.html&printable=Y

ЦитироватьНе покупайте лампы дневного света - от них портится зрение.

Вот теперь сижу, думаю.... у меня ж лимон в спальне стоять будет, лампы не будут вредить?

От обычной лампочки тоже может зрение испортиться: она также как газоразрядная мигает 50 раз в секунду  :)

Rybnadzorro

:) пойняв, для тревоги нет причин.

Yuri

У меня стоит одна металлогалогеновая на 250Ватт. [url="https://www.reflux.ru/index.php?id=20&lang=ru%5b/url"]]https://www.reflux.ru/index.php?id=20&lang=ru[/url]
Освещает подоконник 2 метра. Цитрусовые небольшие два по 1.5 метра, остальные от 10 до 40 см. Всего 11 растений. Досвечиваю вечером после заката по 2-3 часа/день
По опыту прошлого года рез-ты неплохие, растения упрямо пытались расти. С цветением похуже, видимо спектр содержит синию составляющую, благоприятно воздействующую на вегетацию.

Вообще можно использовать чисто люминисцентные лампы белого и синего свечения. Так везде рекомендуют для лимонов. Я отказался от такого способа только потому, что в виду их малой мощности необходимо располагать в 20-30 см от растения, что не очень удобно и будет требовать всяческих ухищрений с перестановками растений, ламп(их понадобится много в случае если коллекция/растения вырастут в дальнейшем).

Наиболее оптимальный вариант для цитрусовых как мне кажется(на лоджию) установка
1. металлогалогенновая зеркальная лампа типа ДРИ-З/Reflux М на 250 Ватт - дает бело- синий спектр
для баланса красного добавляем:
2. Зеркальную натриевую лампу высокого давления серии ДНаЗ/REFLUX на 250 Ватт - дает красно белый спектр.

Когда растения находятся в стадии покоя можно периодически зажигать 1-ю лампу, ну а весной, когда растение пробуждается, растет, цветет их обе.

Конечно в совокупности эти монстры будут потреблять 500 Ватт, но растениям это понравится, поверьте.

Алекс

Yuri, две лампы (ДРИ-З/Reflux М на 250 Ватт и ДНаЗ/REFLUX на 250 Ватт) мне такую иллюминацию на лоджии второго этажа сделают  :!:  :idea: , что придется изолировать лоджию с улицей, я имею ввиду свет, т.е. заклеить стекла окон серебряным ORАCAL`ом и жить при регулярном досвечивании  :x

Yuri

Алекс

Вот тут Hindi описывал устройство светомаскировки у себя на балконе https://www.iplants.ru/forum/viewtopic.php?...er=asc&start=45
Он повесил рулонные шторы, теперь только открывает/закрывает в нужный момент. Но даже если у вас окна не пластиковые все равно что нибудь придумать можно.