Освещение для лимона

Автор Jakonya, 10 ноября 2004, 18:04:24

« назад - далее »

Odina

ЦитироватьОсобое спасибо Martin O'Neill за ссылочку. Я как-то далее плодового сада на данном форуме не выхожу...
А зря, здесь есть еще масса других, не менее интересных форумов :)

Jah

Народ, как вы считаете - при условии десяти-двенадцатичасовой досветки мощными лампами - какую лучше температуру зимой в комнате держать? Есть увлажнитель, батарею могу почти закрыть, прикрыть ее теплоизоляторами, для подсветки есть ДРЛ-250, несколько энергосберегающих и планирую покупку ДНАТ-400 (жаль, зеркальных у нас не найти :( ). Суть вопроса вот в чем - у меня кроме цитрусов еще несколько растений имеются, в числе которых папайя, банан, кофе - а их с досветкой держать зимой придется, вот и хочется найти оптимальную температуру для тропических и субтропических растений одновременно. Поделитесь мыслями, пожалуйста.

Rybnadzorro

Каастельно цитрусов:

Градусов 16-18 было бы хорошо имхо.

При летней температуре около 25 градусов цитрусы набирают зелёную массу, при зимней 16-18 цветут и находятся в состоянии относительного покоя.

Цитрусы в таком случае должны чувствовать себя хорошо. Главное сохранять баланс температуры, полива и освещения.

По поводу других растений ничего сказать не могу.

ВАЛЕРИЙ

Jah, лампу ДРЛ (преимущественно красный свет) надо ставить в паре с ДЛИ (преимущественно синий свет). Если лампы дневного света, то ЛБ (красный) и ЛД (синий) в паре или их зарубежные аналоги (они лучшего качества) с цветовой температурой около 3200 (ближе к красному) и с цветовой температурой около 6200 (ближе к синему).

Jah

ВАЛЕРИЙ, все перепутал :)
ДРЛ - синий свет, мало красного, ДРИ - вообще лампа, выдающая обширный участок спектра - очень близкий к дневному свету. Посмотри у Hindi фотки, сделанные под этой лампой - вообще супер. Я собираюсь брать ДНАТ - спектр "предзакатный" - маловато синего, но засчет мощности вполне годится. А ЛД и ЛБ - даже говорить о них ни к чему, обе никудышние и маломощные. О лампах я уже почитал довольно много, меня сейчас интересует температура в комнате, которой мне следует придерживаться, исходя из довольно мощной досветки и наличия и тропиков, и субтропиков в одной комнате. :)

ВАЛЕРИЙ

Цитата: JahВАЛЕРИЙ, все перепутал
ДРЛ - синий свет, мало красного, ДРИ - вообще лампа, выдающая обширный участок спектра - очень близкий к дневному свету. Посмотри у Hindi фотки, сделанные под этой лампой - вообще супер.
Ничего я не препутывал  :angry:   Фото это одно, а когда смотришь сам это совсем другое, а ести заглянуть в тех. описание, то точно не перепутал :) Не советую дома (по крайней мере в комнате) ставить ДНАТ. Эта лампа для больших площадей.

Jah

ВАЛЕРИЙ, все напрочь перепутал. Если мне не веришь - читай тут

Цитироватьне буду вдаваться в дебри расчетов,скажу просто-
металгалогенные лампы-ДРИ производства ООО Лисма мощностью 400,1000 ,2000 ватт,
лучше чем ДРЛФ
1 лампа ДРИ равноценна 2 ДНАТ и 3 ДРЛ одинаковой мощности(опять же,для растений,а не для человеческого глаза)
ДРЛ-в основном синие лучи,ДНаТ- в основном красные лучи
https://tropic-rastenie.narod.ru/svet.html

ЦитироватьДля солнцелюбивых животных необходимы значительно более мощные осветительные лампы типа ДРЛ-125, 200. 400 Вт. Однако лампы этого типа имеют один существенный недостаток - они не сбалансированы по цвету и дают преимущественно синюю гамму цветов. Поэтому их приходится комбинировать, например, с натрий-галогеновыми лампами, у которых преобладают красные части спектра.
https://www.all4pet.ru/reptile/publications/99/797.htm

ЦитироватьРтутные лампы
  Наиболее исторически старый тип из всех газоразрядных ламп. Бывают лампы без покрытия, которые обладают низким коэффициентом цветопередачи (под светом этих ламп все кажется мертвенно-синим) и более новые лампы с покрытием, которое улучшает спектральные характеристики. ...
  Натриевые лампы высокого давления
  Натриевые лампы высокого давления - один из наиболее эффективных, с точки зрения светоотдачи, источников света. Спектр этих ламп воздействует преимущественно на пигменты растений красной зоны спектра, отвечающие за корнеобразование и цветение.
https://www.toptropicals.ru/html/tropics/ar...n/lighting3.htm
 
ДРЛ у меня стоит на 250 ватт, и ничего - темновато правда, но в целом с ней лучше, чем без нее. Думаю, ДНАТ или ДРИ на 400 ватт будет получше - а объективных причин не ставить их не вижу (или просто не понял).

Odina

ЦитироватьДРЛ у меня стоит на 250 ватт, и ничего - темновато правда, но в целом с ней лучше, чем без нее. Думаю, ДНАТ или ДРИ на 400 ватт будет получше - а объективных причин не ставить их не вижу (или просто не понял).
А насколько комфортны для человека такие лампы? У Hindi освещается балкон, от которого при необходимости можно шторами отгородиться. А в комнате?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: OdinaА насколько комфортны для человека такие лампы? У Hindi освещается балкон, от которого при необходимости можно шторами отгородиться. А в комнате?
Дак и я про то же :unsure:

Jah

Я даже к ДРЛ привык - ну подумаешь, кожа мертвенный оттенок принимает :)
Та комната нежилая просто, так что я там могу творить чего хочу, а окна на озеро выходят, подъезд с другой стороны - там никому особо свет мешать не будет.

Odina

#40
Вот ведь везет.  У меня, к сожалению нет пустующей комнаты  :unsure: Кроме того мертвенный оттенок кожи не самое страшное. Кстати, Hindi вроде писал, что на балкон, пока включены лампы, без темных очков зайти не возможно. Как бы глаза не повредить.

Jah

У меня ДРЛ запитана через выключатель, который сразу при входе в комнату. ДНАТ так же запитаю.
Кстати, я таки купил ДНАТ-400!! Хорошая лампочка, даже при солнце в окна включил - гораздо светлее стало. Так что на зиму солнышком я запасся :)

Olgavita

Вопрос к тем, кто использует ДОСВЕТКУ цитрусовых на подоконнике, а не в зимнем саду в лоджии или на балконе. Поделитесь своим опытом: какие лампы используете, фирма- изготовитель, марка ламп? Световой день в Питере еще 14 часов, но как-то стало хмуро с приходом дождливой погоды.
Пора задуматься о дополнительном освещении. Тоже хочу запастись солнышком на зиму.  :)

Odina

Я использую обычные люминисцентные лампы. В светильнике у меня две лампы по 40 вт, 1 ЛД и 1 ЛБ. И, точечно, фитолампы накаливания OSRAM 100 Вт.

Вся подсветка подключена через таймер: сама включатется и отключается :)

Alex Kosh

Цитата: OdinaЯ использую обычные люминисцентные лампы. В светильнике у меня две лампы по 40 вт, 1 ЛД и 1 ЛБ. И, точечно, фитолампы накаливания OSRAM 100 Вт.

Вся подсветка подключена через таймер: сама включатется и отключается :)
Оля, а фотку всей конструкции можно? Хочется посмотреть как все это компануется, как крепится, на каком расстоянии от растений... .