Освещение для лимона

Автор Jakonya, 10 ноября 2004, 18:04:24

« назад - далее »

Odina

Я на лето подсветку снимаю. А старых фотографий нет.

Lady_Lena

Я сейчас тоже подумываю подсветку для цитрусовых улучшить. Сейчас у меня имеется ЛБ 11 Вт.  Поскольку она в основном дает красный спектр, хочу приобрести что-нибудь с синим. Главное мой критерий, чтобы конструкция была не очень громоздкая. Все-таки комната жилая. К тому же растений не так много - 3 крупных, 2 средних и куча малышей.

Пока новую лампу не купила, в паре с ЛБ использую обычную офисную люминисцентную лампу.

ВАЛЕРИЙ

#47
Я тоже с октября по март использую люминисцентные лампы 2 х 40 Вт. на каждый подоконник. Стараюсь их подвесить по ближе к растениям. Вся подсветка подключена через таймер. У импортых ламп срок "качестенной" службы больше. Хроший спектр у лампы Fluora, но светит она слабовато.    Хороший показатель Цена - качество у ламп фирмы GE. Если используются две лампы одновременно, то надо чтобы в спектре одной из них преобладал красный, а у другой синий.  Можно в паре ЛБ и ЛД или их зарубежные аналоги.

Olgavita

Спасибо, спасибо. Очень хочется посмотреть на конструкцию над растениями. Валерий, может хоть у Вас есть фотография?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: OlgavitaСпасибо, спасибо. Очень хочется посмотреть на конструкцию над растениями. Валерий, может хоть у Вас есть фотография?
Olgavita, еще не сезон, буду ее вывешивать в октябре :unsure:

Olgavita

Цитата: ВАЛЕРИЙOlgavita, еще не сезон, буду ее вывешивать в октябре :unsure:
Ясно, что сейчас рановато сооружать подсветку. Просто надеялась, что у "Кандидатов Наук" форума с фотоматериалами все в порядке.  :)

Odina

У академика например своего фотоаппарата нет, да и снимать подсветку как-то в голову не приходило. :)

Jah

Могу показать конструкцию, которую недавно сделал. Только она на базе ДНАТ-400, а не ЛБ/ЛД :)

Odina

Конечно показывай. Я подумываю о подобной конструкции на балконе.

Jah

Значится, так :)
Исходные данные - 2000 рублей и желание получить за них максимум.
Прихожу я в магазин, где торгуют профессиональной светотехникой - и меня там огорчают, сообщая, что зеркальных ламп у них нету. И не бывает.
Пришлось покупать обычный ДНаТ-400, пускорегулирующее устройство к нему и галогеновый прожектор на 1500 Вт в качестве собственно светильника. Ну еще патрон, конечно. Е40 называется.
В прожекторе при помощи дрели и напильника, а также ножниц для фольги-отражателя было проделано отверстие под патрон Е40, затем в патрон я вкрутил лампу, вставил в прожектор и закрепил при помощи силиконового герметика. Его рабочая температура до 180 градусов, я полагаю, что лампа нагревается до меньшей температуры.
[attachment=2591:attachment]
После сборки встал вопрос о креплении на стену. Для этого я использовал "подставку" - кронштейн для установки микроволновки, телевизора и т.п. вещей на стену. "Рельс", который крепится саморезами на стене, я распилил пополам, поскольку планирую на другой стене закрепить ДРЛ-250. В самой подставке, на которую предполагалось ставить телевизор, просверлил отверстие и закрепил прожектор болтом.
[attachment=2590:attachment]
Вот и все.
Вот как оно выглядит в сборе.
[attachment=2589:attachment]

Теперь о достоинствах и недостатках предлагаемой конструкции. Достоинства - то, что светильник получился очень легким, так как мои стены состоят из песка и следов цемента, который уже рассохся и тоже стал песком. Кроме того, "настоящий" светильник помимо огромного веса и размеров, еще и стоит 3500, чего мой бюджет не вынес бы :) Недостатков пока не выявлено, но поживем-увидим.

Алекс

Цитата: Alex KoshОля, а фотку всей конструкции можно? Хочется посмотреть как все это компануется, как крепится, на каком расстоянии от растений... .

Растения на подоконниках зимой не досвечиваю, дополнительное освещение получают лишь укореняемые, привитые и молодые растения. В лоджии установлены полки ярусами, каждая полка освещается двумя люминисцентными лампами по 40 Вт (или 4 по 20 Вт) белого и голубого свечения



Зимой в лоджии температура воздеха примерно 12-14 градусов для укоренения этого мало, так вот тепло  от ламп подогревает полки и температура субстрата держится примерно 25-28 градусов, на ночь лампы выключаются и температура снижается. Загнивания черенков и гибели растений за две прошедшие зимы не было. Лампы автоматически включаются с помощью программного устройства "Сигнал-201"


Rybnadzorro

Моё творение:

[attachment=2616:attachment]

4 настольных лампы по 11 Ватт каждая. Три из них направлены сбоку для того, чтобы деревце меньше росло вверж и давало больше боковых побегов.

Alex Kosh

Эх, хорошо тем, у кого застекленная лоджия есть... . А у нашей такая архитектура, что застеклить ее невозможно :(. Да и квартира обустроена и обставлена так, что под цитрусовые отведены только три подоконника. Два из них заняты Павловскими лимонами, на третьем - разрастается пандероза, которая тоже всех остальных стремится выжить. Все остальное пока мелкое и умещается под павловскими и пандерозой. Кроме одного "черногорца", который пока стоит на открытой лоджии. Собственно в дополнительном освещении нуждаются только лайм, мейер и желательно "черногорцы". Придется их собрать в одном месте и поставить светильник.

ВАЛЕРИЙ

#58
Olgavita, нашел прошлогоднюю фотографию одного подоконника. Два одиночных светильника, смонтированных в паре.

Olgavita

Спасибо, Валерий; знала, что не подведёте.  ;)

Кто-нибудь рефлектором пользуется? Каким? Куда его крепить по отношению к лампе?