Освещение для лимона

Автор Jakonya, 10 ноября 2004, 18:04:24

« назад - далее »

esalan

А уральский, мандарин, кинкан, каламондин? Насчет мейера - у сестры растет мейер на западном окне - без подсветки. посадила она его когда я еще в школе училась - т.е лет15 ему уже. Плодоносит, цветет  - в общем радует всех. Поэтому у меня и возник вопрос по поводу досветки.

Jekky

Цитата: esalanА уральский, мандарин, кинкан, каламондин? Насчет мейера - у сестры растет мейер на западном окне - без подсветки. посадила она его когда я еще в школе училась - т.е лет15 ему уже. Плодоносит, цветет  - в общем радует всех. Поэтому у меня и возник вопрос по поводу досветки.

Кинканы любят подсветку остальные вроде могут и безподсветки, а вообще это еще и от широты зависит. Из какого Вы города?

812

Цитата: OdinaУ меня вопрос к Питерцам: где в Питере купить отечественные люминисцентные лампы длиной 1-20 мощностью в 80Вт ....
максимальная мощность люминисцентных ламп Т8 - 65 Вт(длина 150 см) ,так же существуют люм. лампы Т5 (более тонкие) .При одинаковой длине с Т8 их мощность  в ~1.5раза больше , например Т5 при длине 145 см мощность 80 Вт,а у Т8 - 65Вт .Более подробно здесь https://www.aquariumlights.ru/fr_plug.html , а купить Т5 можно здесь https://www.rifpark.ru/cat/index.php?cat=9 ,Вам подойдут SYLVANIA T5 GRO-LUX  или Лампа люм. Planta T5 , не обращайте внимания что это аквариумные лампы - для "наземных" растений они тоже подходят

esalan

из челябинска. значит все-таки досвечивать?

Odina

Цитата: 812купить Т5 можно здесь https://www.rifpark.ru/cat/index.php?cat=9 ,Вам подойдут SYLVANIA T5 GRO-LUX или Лампа люм. Planta T5 , не обращайте внимания что это аквариумные лампы - для "наземных" растений они тоже подходят

Юрий, а Вы не знаете, где они физически находятся? Хотелось бы посмотреть глазами, что из себя представляет их продукция. На сайте я у них почему-то не нашла контактной информации.

812

Цитата: OdinaЮрий, а Вы не знаете, где они физически находятся? ...
адрес с картой   https://www.rifpark.ru/about.php?PHPSESSID=...92e856ee5164d78

Kiev

Цитата: esalanиз челябинска. значит все-таки досвечивать?
Можно и не досвечивать. Просто при досветке цитрусовые будут расти, а без досветки - будут в покое до весны. :)

Jah

Неверно. Без досветки и в тепле будут болеть и лысеть. Речь ведь идет не только о нынешнем моменте - сейчас можно уже не досвечивать.
esalan, все-таки досвечивай. Здоровее будут.

esalan

Чем лучше досвечивать?

Odina

Если в жилом помещении, то люминисцентные лампы. На мой вкус сосуществование с другими лампами в одном помещении неприятно для глаз, моих по крайней мере.

esalan

а  Светильник OSRAM  FLORASET с зеркальной лампой HQL-R DE LUXE 80W  кто-нибудь использовал в жилом помещении? как с такой лампой - можно жить?

Martin O'Neill

Цитата: esalanа  Светильник OSRAM  FLORASET с зеркальной лампой HQL-R DE LUXE 80W  кто-нибудь использовал в жилом помещении? как с такой лампой - можно жить?

у меня в жилой комнате стоит такая лампа - досвечиваю Мейер и пару маленьких мандаринов. горит ежедневно с 8ми утра до 8ми вечера. никто не жалуется - привыкли.
вот на кухне поставил ДНАТ-75. это другая история - приходится включать по ночам. уж больно свет едкий.

Алекс

Цитата: OdinaУ меня вопрос к Питерцам: где в Питере купить отечественные люминисцентные лампы длиной 1-20 мощностью в 80Вт (ЛБ и ЛД)?
Хочу увеличить освещенность за счет увеличения мощности ламп, вот только в продаже таких мощных ламп я не видела.
Odina, посмотри такие лампы на строительных рынках. Вчера зашел на свой рынок (рынок не крупный) и в первом же павильоне "Свет" наткнулся на лампы 80 Вт отечественного производства. Лампы белого свечения (ЛБ), длина их не 1,2 м, а около 1,5, диаметр колбы скорее всего соответствует Т8, цена - 50 руб. Если найду более компактные лампы, то об их существовании сообщу :)

esalan

Алекс, вы как-то писали, что на окнах растения не досвечиваете. Так вот вопрос у вас на какую часть света выходят окна? И как растения зимуют без досветки.

Kiev

У меня все растения без досветки и цитрусовые в том числе. Продолжительность светового дня в декабре 8 часов, но солнца не бывает из-за постоянной облачности.