Освещение для лимона

Автор Jakonya, 10 ноября 2004, 18:04:24

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

Цитата: OlgavitaКто-нибудь рефлектором пользуется? Каким? Куда его крепить по отношению к лампе?
Я пробовал и даже производил его расчет, но отказался. Громоздкая получается штуковина :blink:  хотя и полезная.

Vita

Все так активно начали рассказывать, про свои лампы, что и я решилась.
Вот такая конструкция была в прошлом году. На фотках нет проводки, потому что светильники сегодня достала, только, чтобы сфоткать. В каждом светильнике по две лампы дневного света по 18 Вт, белая и голубая. Сами светильники висят на цепочках. Подвешены на разной высоте,  так как растения были разной высоты. Под правым светильником стоял большой кинкан.

[attachment=2686:attachment] [attachment=2687:attachment]

Стоимость двух светильников с лампами примерно 700 рублей. Недостатки конструкции: 1) прилично освещается улица. 2) Не очень приятно для зрения.
И есть достоинства: 1)Относительно недорого и более менее экономично в потреблении электроэнергии. 2) Нравится растениям, так как листики разворачиваются от окна к лампам и раньше вышли из зимовки, а некоторые, особо неугомонные росли и зимой. 3) Вобщем в комнате становится существенно светлее, уютнее,  не так давит на психику  зимняя темнота,  и заманчиво смотрится подоконник...

Martin O'Neill

купил и поставил лампу ДНАТ 75Вт. на кухне подвесил над подоконником. попробовал включать вечером и утром. жена ворчит, что свет давит ей на мозг. я хотел спросить в этой связи - можно ли досвечивать ночью? скажем с 22-00 до 6-00 утра? не повредит ли это режиму дня растения? или может еще как нибудь раскидать по времени подсветку чтобы с моими домашними не пересекалось...

спасибо

Jah

Martin O'Neill, я в силу параноидального склада характера именно ночью и свечу (чтоб не оставлять включенные лампы днем, когда я на работе). А дневной свет на растения почти не попадает - получается, что я им день с ночью поменял местами. Освещаю с 17.00 до 6.00 - 13 часов получается. Только единственный нюанс - у меня ДНаТ-400, ДРЛ-125 и ДРЛ-250 светят. Не уверен, что для полноценного освещения достаточно ДНаТ-75

Вот мой садик :)
[attachment=3058:attachment]

Martin O'Neill

Jah, спасибо. у меня садик рассредоточен по окнам. так что для кухонного окна на два растения хватит. лампа висит в 40ка см над ними.

Olgavita

ЦитироватьКупил и поставил лампу ДНАТ 75Вт. на кухне подвесил над подоконником. Попробовал включать вечером и утром. Жена ворчит, что свет давит ей на мозг.
Martin O'Neill, чем это свет давит на мозг? Он необыкновенный какой-нибудь? Я только собралась купить такую же лампу и приспособить над подоконником, и тут читаю Ваше сообщение.

Martin O'Neill

свет как свет. яркий, конечно, но терпимо. я, лично, вообще никакого дискомфорта не испытываю. свет похож на заходящее солнце. я выложу фото позже.

Martin O'Neill

Цитата: Martin Oсвет как свет. яркий, конечно, но терпимо. я, лично, вообще никакого дискомфорта не испытываю. свет похож на заходящее солнце. я выложу фото позже.

фото можно посмотреть тут

подсветка ДНАТ 75ВТ

Odina

Цитата: Martin Oкупил и поставил лампу ДНАТ 75Вт. на кухне подвесил над подоконником. попробовал включать вечером и утром. жена ворчит, что свет давит ей на мозг. я хотел спросить в этой связи - можно ли досвечивать ночью? скажем с 22-00 до 6-00 утра? не повредит ли это режиму дня растения? или может еще как нибудь раскидать по времени подсветку чтобы с моими домашними не пересекалось...

Цитата: OlgavitaMartin O'Neill, чем это свет давит на мозг? Он необыкновенный какой-нибудь? Я только собралась купить такую же лампу и приспособить над подоконником, и тут читаю Ваше сообщение.
Мне такой свет тоже не нравится. А почему не знаю. Освещение такого спектра иногда используется в уличном освещении. Так меня такие фонари раздражают. Видимо в спектре есть составляющая, которая не всем нравится.

А досвечивать по ночам, если растения стоят в спальне, тоже не вариант. Это еще больше будет раздражать близких.

Martin O'Neill

у моей супруги частые мигрени - может с этим связанно?

Odina

Возможно, у меня тоже частенько голова болит. :(

Jah

По мне спектр неплохой, но конечно очень ярко, да и мерцание заметно. В жилых помещениях, конечно, надо что-то другое.

Odina

У меня вопрос к Питерцам: где в Питере купить отечественные люминисцентные лампы длиной 1-20 мощностью в 80Вт (ЛБ и ЛД)?

У меня часть растений стоит под круглогодичном искуственном освещении. Лампы люминисцентные. На сегоднящний день две лампы по 40Вт. Растения чувствуют себя не плохо, даже цветут, но листья великоваты. Хочу увеличить освещенность за счет увеличения мощности ламп, вот только в продаже таких мощных ламп я не видела.

esalan

всем привет. а можно на подоконнике без подсветки зимой обойтись? окна - на запад. как растения отреагируют? реально в таких условиях вырастить красивые плодоносящие деревца?

Odina

Смотря какие деревца. Мейер - нет, а вот павловский, пандерозу, новогрузинский и др. вполне.