Ахименес

Автор noname, 31 октября 2005, 20:57:02

« назад - далее »

noname

Veta накопала сегодня 39 шт клубеньков ахименесов, скажи как ты хранишь свои до весны? Это должно быть тепло - но на сколько? Грунт сухой или влажный? А если некоторые клубеньки поломались - их выбросить или что вырастет?

Veta

Северина, я свои вообще не выкапываю до весны, пока прорастать не начнут. Поступаю так же, как и с глоксиниями - даю возможность хорошенько засохнуть надземной части, после чего ее срезаю и убираю горшок в темное место, опять же - под мойку. Не поливаю зимой вообще. Весной, когда чахлые свежие побеги замечу, достаю, перетряхиваю, пересаживаю в свежую землю, выставляю на свет и начинаю поливать. Поросль очень быстро образовывается.

noname

Veta
 верх отсох совсем я и выкопала. теперь значит сразу можно посадить в свежую землю и убрать до весны, тогда уже по весне останется только полить. Вот только в холодильник или под ванную или мойку, у меня и в кладовке прохладно? И не поливать.

Veta

Да не нужна им прохлада. С глаз долой - из сердца вон!

ТАТОША

Произвела раскопки ахименеса малинового (крупноцветкового). И вот, что обнаружила. Размерчик впечатляет.


Veta

Впечатляет, однако... Интересно, а их можно разломить в целях размножения?

noname

Я специально не ломала, но этой весной высадила все, что было, обломки в том числе. Три  горшка раздала, однако проросли хорошо!

Я обломки ввиду имела :)

barsuchok

только не ругайтесь, что я тут с глупостями.... но мне нужна помощь :unsure:  Прислали 3 клубенька.... смешно сказать, 3 малявки (кое как нашла в пакетике :blink: ) ну главное, нашла.... и теперь что?? В горшок, присыпать землёй....иии??? И куда? Куда девать этот горшок потом?? А полив?? Не надо? Или немного по поверхности из опрыскивателя?? Я их так никогда не выращивала. Давали сразу в горшке уже готовое растение, с тем я знаю что и как.... но эти мелкие "морковки" меня просто в тупик загнали :mellow:  Помогайте.....

noname

Можно в землю и не поливать. Я своих храню в опилках и при температуре примерно 20-22 градуса. В холодильнике они к весне не выдерживают холода и чернеют.
Барсучок, заинтриговала прямо, если не секрет, что там за такая ценная расцветка, что аж целых три штуки???

barsuchok

Цитироватьчто там за такая ценная расцветка, что аж целых три штуки???
Северин, это в смысле ты издеваешся надо мной??? :lol:  Три это много или мало?? Я ж ахименесами не занимаюсь, взяла для тётки своей - она их любит. Я их подземную часть, так сказать, впервые увидела....
а расцветка....Ахименес розовый мелкоцветковый. Что будет - не знаю. Если удастся сохранить до весны эти "морковки" то потом покажу цветочки :P
Короче посадила их в маленький горшок в землю и на окно. Только вот не поняла, где у них низ - где верх? Положила плашмя... :blink:  Землю не поливала. Так и оставлять до весны? А когда полив начинать??

noname

ЦитироватьТри это много или мало??
Знаешь, при их урожайности, три штуки это смешно! Мы тут не знаем, куда их девать, а тут такое обалденное количество! (хотя может у человека был один кустик всего, не знаю)
Ты не могла сказать что ли раньше, что они тебе надо? не только розовых бы отвалили!:)
Ахимени не садят верхом или низом, а так, как ты и посадила. Окно им сейчас совершенно не нужно, можешь закинуть куда нибудь под ванну или шкаф, где место ненужное.
Вета свои поливает когда они прорастать начинают, я думаю, она сама уточнит.
У меня другая технология: я храню в опилках или песке в кладовке, а в конце февраля-начале марта сажу во влажный грунт, накрываю пленкой и жду всходов.

Veta

Veta их поливает, когда совесть проснется, то есть заметит, наконец, чахлую поросль повсеместно в горшке распространившуюся. Тогда пересаживаю в свежую землю и начинаю поливать. А так, до весны - ни-ни! Обойдутся, под мойкой и так влажно.

barsuchok

ЦитироватьТы не могла сказать что ли раньше, что они тебе надо? не только розовых бы отвалили!:)
хто б ещё знал, что они у вас в ассортименте и готовы к перелётам :lol: Ну ежели чего, я готова к приёму подарков..... правда теперь уже на следующий год ;)
Горшок сняла с окна и поставила под ванну. Само то будет.
Сначала сама поэкспериментирую, потом уже с тёткой буду делиться, а то и совсем отдавать. Нравится человеку - пусть занимается. У неё вот и геснериевые отлично идут (в отличие от меня :( ) И от её цикламена балдю, дали по весне заморыша какого-то.... думаю, сдохнет.... не жить ему, а он уже сейчас и бутоны набрал. Вымахал красавцем таким. Так что у меня тётка ещё тот цветовод. И живёт близко.... так что я имею возможность постоянно наблюдать за её цветочным хозяйством!
Она меня так по весне ругала, что я красный ахименес не купила... а их и было то в магазине, фиолетовый да красный.....я потом бегом в магазин, а мне там руки развели, говорят, что красный в первую очередь разобрали.... теперь опять на весну надеюсь, что ещё привезут...

Albinoni

Февраль уж близится, а ахименес, засушенный, ждёт своего часа. (причём засушился сам - вот какой сознательный).
когда стоит его возвратить - в конце февраля, как в теме указано, или смотря по температуре?

noname

Цитироватькогда стоит его возвратить - в конце февраля, как в теме указано, или смотря по температуре?
Скорее смотря по освещенности. Света ему надо достаточно, так что если есть чем подсветить или окна южной или восточной ориентации, то можно и в конце февраля.
У меня ситуация хуже, фиолетовые все проросли, а их там - лучше не говорить! Затолкала в сухие опилки с этими огромными ростками и в холодильник! Может дотяну как нибудь, сейчас такую уйму совершенно некуда.
Мораль сей басни такова: ахименесы надо хранить в абсолютно  сухом грунте (песке, опилках), ни грамма влажности, тогда долежат положенное время.