Ахименес

Автор noname, 31 октября 2005, 20:57:02

« назад - далее »

Albinoni

Цитата: северинаесли есть чем подсветить или окна южной или восточной ориентации, то можно и в конце февраля
а прямо на подоконник его можно ставить, не замёрзнет? и как часто и обильно поливать после спячки?

noname

Все зависит от температуры на подоконнике, я не знаю какая она у Вас. Но ахименес теплолюбивое растение, а грунт должен быть всегода влажным (не мокрым). Корневая система поверхностная и пересушка недопустима.

Aximenes

Цитата: AlbinoniФевраль уж близится, а ахименес, засушенный, ждёт своего часа. (причём засушился сам - вот какой сознательный).
когда стоит его возвратить - в конце февраля, как в теме указано, или смотря по температуре?

А мои уже прорастают и именно как Veta писала чахлой поросолью  :unsure:
У меня уже ахименес давно, но только сейчас увидела нафотке, что он бывает еще и красный. какая красота!!! У меня только фиолетовые...

Эрла

Цитата: AximenesА мои уже прорастают и именно как Veta писала чахлой поросолью

Вот и мои спали тихо мирно, а неделю назад глянула - а они проросли тонюсенькими бледнокоричневыми побегами см по 5, и явно совершенно нежизнеспособными. Словно гнилые соломинки свисают из горшков!  :(  И чего теперь с ними делать?! Подсветкой обеспечить не смогу, холодильником тоже?!

Veta

А ничего не делать. Пусть еще недели две-три посидят, о жизни подумают. Потом пересадить, когда день длиннее станет. Оклемаются и будут расти нормально, не бойся. Проверено.

Эрла

Цитата: VetaПотом пересадить, когда день длиннее станет.
Так твои то умнички, ттт, спят и не пытаются пока просыпаться. А это мои, по осени вырытые и посаженные, потом еще сверху им грунта досыпала, а вот и через 3-5 см проросли!  Чего ж их, еще раз пересадить? Мне сказали по весне просто грунт снять и полить, а они вон что удумали :(

Veta

Мои "умнички" начали тоже поросль выдавать, но зря меня провоцируют - раньше срока не дам вылезти. Это почти каждый год так бывает - в феврале начинают прорастать. Пидется потерпеть, немного осталось. День сейчас все быстрее прибывает...

noname

Я к своим кинулась еще 2 недели назад, фиолетовые проросли всем стаканом, ростки по 6-7 см, садить и ставить такую кучу мне точно некуда! Я попричитала, поохала и... засунула их в холодильник, кто выживет - тех и хватит, все равно половину теперь выбросить надо.
Вчера посмотрела - начали прорастать розовые и сиреневые, значит скоро и белые подтянутся. Ужас!

ТАТОША

Хи-хи. Мои спокойненько спят в холодильнике в сухих опилках. Никто не сгнил и не засох.

barsuchok

ЦитироватьМои спокойненько спят в холодильнике в сухих опилках. Никто не сгнил и не засох.
вот ведь умнички. Тебе повезло ;)
Я вчера опять перебирала плошки с глоксями и заодно до ахименеса добралась - глядь - а там зелёный росток появился :blink:  У меня там 4 "шишечки" зарыто, передали из Питера розовые (в Ноябре мемсяце).... ну вот и пропрос первый росточек. Тоже его пришлось водрузить на полку с подсветкой. Вот ведь торопыги....

Эрла

Цитата: VetaМои "умнички" начали тоже поросль выдавать, но зря меня провоцируют - раньше срока не дам вылезти. Это почти каждый год так бывает - в феврале начинают прорастать. Пидется потерпеть, немного осталось. День сейчас все быстрее прибывает...
Cвета, я имела ввиду, что твои у меня так и ушли в зиму в том же горшке непересаженные, и видно это лучше, потому как мирно спят и не думают пока просыпаться, а пересаженные в свежую землю в дурь полезли. Вот обломаю их как Северина! :angry:

Pansy

Вытащила я сегодня из опилок мои клубеньки, вроде живы. Хочу посадить общей кучей в один горшок...  :rolleyes:
Вопрос: на какую глубину закопать клубни и надо ли сверху пакет?  :huh:

noname

Я накрываю до всходов чтобы влажность сохранить и не уплотнять поливом грунт.
Общей кучей одного сорта? У тебя, кажется, только фиолетовый был?

Albinoni

А такие миллиметровые волосатые стебельки светло-зелёного цвета - это может быть ахименесом? По крайней мере, из горшка, где он зимовал, таковых несимпатичных ребят выпозло штук 8

barsuchok

ЦитироватьА такие миллиметровые волосатые стебельки светло-зелёного цвета - это может быть ахименесом?
по моему, очень даже может быть! Особенно, если они туда были положены на зимовку :D
У меня показались розовенькие 3 штучки и пока один из двух ярко-красных. Первый год буду пробовать их. У меня у маман фиолетовые уже года 3 живут.....ну вот теперь и я обзавелась. Только окрасочка более интересная.