Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

mvs

[color=\"#225985\"]Nadegda68[/color]
Интересно посмотреть как выглядит ваш апельсинчик.

Nadegda68

Фото на домашнем компе. Вечером выложу.

Nadegda68

Вот такой апельсин был в 2010 году. Потом я его с дуру обрезала.

Nadegda68

А так он выглядит сейчас. Наполовину обрезанный. Еще отравлен удобрениями. Лечу его. Но много новых веточек появилось, значит выкарабкается.

mvs

Такой красавчик был. А что хотели получить , когда обрезали?

Nadegda68

Да хотела получить бансай, думала, что буду подрезать потом веточки, ствол будет толстеть и пересажу в посуду поменьше с обрезанием корней. Но бансай надо выращивать с детства. Теперь жалею. Сейчас наверно было-бы огромное дерево. Сейчас вылечу и буду растить дальше. Вообще он борец. Чего я только с ним не делала, а он растет. Больше не буду издеваться. Буду холить и лелеять.

mvs

Вы знаете, у меня тоже есть желание попробовать бонсай из цитрусовых. Немного смущает большая колгота с приготовлением почвы (специальная глина), плюс специальные емкости. В провинции проблематично добывание всего этого.

Nadegda68

Из цитрусовых сложно делать бансай. Лучше из сеянцев, они более выносливые. Я думаю, что нужно вырастить годовалый сеянец и из него уже формировать. Тоже хочу попробовать, но в этом году угробила свои сеянцы на прививки, новые растут маленькие еще. У моего 6-ти месячного лимона крупные листья, хотя стоит у самого стекла. И стволик толстый. Жалко его на бансай, буду растить как дерево.

Nadegda68

На полугодовалом сеянце лимона стали расти большие листья. Чтобы это значило? Стоит около стекла. И ствол такой толстенький. Кормлю 2 раза в месяц.

noname

Цитата: Nadegda68 от 14 июля 2012, 21:14:57На полугодовалом сеянце лимона стали расти большие листья. Чтобы это значило?
Что сеянец взрослеет. Младенческие листья всегда мельче взрослых.

Nadegda68


OxyKsu

А у меня мандарины из земли вылезли :) Две недели от посадки, а самый высокий уже первые листья гонит, помимо семядольных. Только вот теперь тут начиталась, и думаю что делать... Сажала около 10 семян в баночку от йогурта (120 мл), проклюнулось... 14 (!) И, судя по всему, несколько косточек дали 2-4 росточка. Сейчас понимаю, что места им всем будет маловато... Лишние выдергивать жалко. Может, как-то можно их максимально сохранить? Понимаю, глупо сделала, но сажала эксперимента ради, домашние кричали что расти не будут. Вот, растут, а дальше что делать? :huh:

Natali

А как сохранить, т.е. для чего их так много? Эти из косточек вырастут лошадушки, земли не напасешься, и горшков. Я бы оставила  пару, остальное в компост :) Вырастить их из косточек заново можно всегда в любое время года, было бы светло и тепло.

OxyKsu

Да вроде как жалко... Такая вот я жалостливая, все бы сохранять :D  Да и маленькие они пока, непонятно какие сильнее, какие послабее. Вдруг что не то выкину?

Natali

Тогда оставить всех, посмотреть кто каким к концу лета будет. Что поинтереснее оставить. Это вы жалостливая пока место есть, а когда захочется еще других цветов, быстро расчистите подоконник :) Да к тому же что их жалеть, они же дички, сто лет не зацветут, по хорошему-то на них прививать надо.