Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

matievski

так бывает при резком изменении условий содержания - например залив почвы или резкое охлаждение земляного кома... Что то более точное можно сказать только по фотографии.

ArCry

[color="#284b72"]Archer[/color]. Прочитал про ваш мандарин это что-то!!!!!! Поздравляю!!!! Как дела с плодами идут???

Kory

Этой весной впервые посадила 5 косточек мандарина (или одну из их разновидностей). Очень обрадовалась, когда они  взошли. И вот теперь растут у меня 4 красавца... и один заморыш. Что с ним? а вернее, что с ним теперь делать? Выкидывать жалко, живой все ж таки... Может хоть какой-то бансай из него вырастет?
Подскажите, пожалуйчта. Я в этом деле совершенно не специалист, а с цитрусовыми вообще впервые связалась. Но очень мне это все нравится. Обещаю быть прилежной ученицей и освоить все тонкости цитрусоводства на подоконнике )))

matievski

Ну для начала им нужно хотя бы дождаться весны, подрасти чуток, и пока искать цитрусоводов в вашем городе кто бы поделился прививочным материалом весной.
Дички незаплодоносят до их 15ти летия. Их надо привить.

oly8882

Подскажите,пожалуйста!А можно посадить кумкват дома?Если да то сколько придётся ждать от него плодов,так же как и лимон?

WINER

Начну сразу с тупых вопросов для Всех возможно, тут присутствующих, и важных для меня....
Есть апельсин лет ему 6, более метра он уже, вырос из косточки, растет как на дрожжах, стоит на южном окне, (:)имеется еще 3 окна с южной стороны и балкон)- ПУСТЫХ АБСОЛЮТНО! И сейчас он растет не догнать...собственно пришел к выводу что негоже ему одному там расти,...решил я завести еще цитрусовых со временем, (думаю весной или летом)...Но, вернусь к апельсину...Хотел узнать следующие моменты:
Когда его лучше и как обрезать, (время года,) чтобы сформировать ему более менее нормальный вид, да и крона будет попушистее, а то более похож на лавровый лист, выходящий с большого и крепкого пенька...сантиметров 20...
Как можно его привить и чем лучше? (в данном контексте интересна сама технология)...и когда это лучше сделать? (Тут на форуме мне один мужчинка (Yurri) предлагает  веточку лимона Мейера. За что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!, но думаю это до весны все отложим, а то холодно уж очень, не охота чтобы погибло растение) Хотел собственно узнать, как лучше поступить? привить на апельсин или же посадить? То что оно все это будет расти что то я не сомневаюсь...апельсин сильно очень подрос за 3 летних месяца на балконе, наверное в высоту сантиметров на 20 не считая веток, которые пошли в стороны...недавно правда клещи съели маленькие листья с него, достаточно много, но побрызгав его, спустя неделю листьев новых просто тьма выросло, сантиметров по 5-6 длинной....Глядя на это все со стороны, такое ощущение что в росте тормозов в зависимости от времени года нет вообще..Поэтому и пришло решение развести другие культуры, благоприятно растущие в теплой квартире с постоянный солнцем...Только вот городе у нас... :blink: ничего нет...:blink:,искал искал и понял, что придется что то искать в других городах...Поэтому в этой ветке пытаюсь что то поискать https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=17239

Заранее благодарен за ответы! Всем спасибо!

lushenka

На дичек апельсина, если это апельсин, мы ведь вам на слово верим, можно привить что угодно: лимон, мандарин, да и сам апельсин от плодоносящего деревца.  Но ведь вы опять же не пишете, откуда вы? Нужно искать прививальщиков поблизости, искать черенки и тогда можно из вашего дичка создать дерево-сад, где будут несколько  разных плодов на одном дереве. Так что дерзайте. А если напишете место проживания, может кто и откликнется...

alenka01

Люди, помогите!!! У меня взошли помело из косточек. Первый год росли нормально. Выросли деревца по полметра (правда росли одним стволом и не ветвились), потом начали на листьях появляться пятнышки и портиться листики по краям, со временем такие листья опадали. С двух деревцев опали полностью все листья и стояло у меня  с поздней осени 2 веточки, на одной начали сейчас расти листочки и, кажется, ветвиться. По мере отрастания листики сначала были темно-зелеными и красивыми, теперь вот опять та же история начинается. Я уже думала, может это какие-то вредители, но нет на листьях никого. Даже листик носила в цветочный магазин, кто что говорит...ссосущие вредители, заливаю, грибок.... Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, что это и как бороться с этим, пожалуйста.

lushenka

Аленка, как можно вам что-то советовать, если вы не пишете, где стоит  ваше растение, подкармливаете ли вы его и чем? У меня сложилось впечатление, что помело страдает от нехватки удобрения, ведь его, как и всякий цитрус надо подкармливать (2 года уже!).  Ответьте на мой вопрос и по возможности выложите фото.

Neonatus

#279
[color="#284b72"]alenka01[/color]  https://iplants.ru/fo...?showtopic=6981 Откройте эту тему, мне кажется, быстро найдете свою проблемку. Фото не очень, но похоже на недостаток калия.

Deeperson

Добрый вечер. Прочитал тут что цитрусовые не любят сквозняков. Горшки мои на кухне на подоконнике, ростки не большие - от 11 до 55 мм. Сегодня пересадил. Если поднести руку к стеклу чувствуется холодок, немного дует... Подскажите пожалуйста как быть. За окном  -5, в помещении достаточно тепло.

Deeperson

Судя по всему сквознячок не критичный, т.к. на утро никому худо не стало, на против вышло солнце и маленькие листочки которые вчера вечером были слипшиеся - разделились.

№30




№130



№230



  30 - 35 мм
130 - 50 мм
230 - 75 мм
330 - 44 мм
430 - 50 мм
530 - 36 мм
630 - 45 мм
730а - 11 мм
730б - 37 мм
730 в - 0 мм
730 г - 3 мм

Посмотрим что будет дальше...

Deeperson

Прошло 2 недели...


И чуть ближе...



Знатоки, подскажите, это лимон?

Deeperson

А это через 2 недели мандарин (я так думаю)



И ближе...



Растет 3-й лист!

lushenka

И вы думаете, что сейчас, без нормальных листьев, без цветов кто-то сможет определить что за лимон у вас растет?  Для точного определения сорта нужно кроме листьев, цветов еще и плоды видеть.