Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

Anonymous

Прямо становится завидно, когда говорят "двухлетнее деревце"... У меня проросли три косточки лимона и уже года три "сидят" на одном месте высотой около 10-15 мм. Прошлой весной я их типа прищипнула (обрезала верхушки), и у них очень медленно пошли самые верхние почки. В общем как-то вяло они растут, хотя я их опрыскиваю каждый день, поливаю иногра азотным удобрением, поставила лампу дневного света... Может им росто не нравится на холодильнике?..

Алекс

selena1610
Вообще-то цитрусовым нужен солнечный свет, люминисцентные лампы не могут заменить весь спектр солнечного света, поэтому и слабое развитие. Не мучайте лимон и поставте на подоконник, но вначале не на солнце. Подкормливая лимон только азотом Вы достигли дисбаланса химических соединений в почве. Азот подкисляет почву, а в кислой среде медленнее начинает усваиваться фосфор, железо, марганец. Купите специальные удобрения для цитрусовых, где есть полный состав микро- и макроэлементов.

ленчик

Я полностью поддерживаю Алекса.Лимону просто необходим нормальный солнечный свет, никаких ламп ему будет недостаточно. Убедилась я на собственном опыте.Целую зиму стоял мой лимончик на кухне, и света вроде-бы было достаточно, и подкармливала я его, а он не хотел расти и даже начал сбрасывать листья, но как только появилась возможность поставить на балон....Лимон ожил и через неделю пустил новые побеги. :D  
Так что Селена желаю Вам удачи и терпения. И следуйте инструкции на упаковке с удобрениями для цитрусовых!

dina

Может кто выращивал из косточки мандарин и апельсин.Зимой посадила около 10-13 косточек цитрусовых, точно не знаю ,но большинство апельсины.Так они у меня все проросли, я их повыкапывала,в другие горшки пересаживала и все равно растут.У некоторых корни отрезала ,чтобы  побокам корни выросли, но не у всех.Для интереса выкопала несколько штук,посмотреть на корень ,но с ними все нормально, побокам  почти у всех оветвления,корни не скручиваются,все нормально.Но у них у всех только по 2 листочка  и главное цитрусовые растут равномерно ну т.е и листья растут  и все остальное.Листики  зеленые , сочные.Могут ли из них вырасти кустики  или нет, знаю что полдоносить будут только лет через 10 , но мне важно растение.А у двух апельсинов выросли не 2 листочка ,а сразу 3 одновременно.Все же хотелось бы чтобы хотя бы один да вырос в деревце.

Алекс

dina

Если Вы хотите вырастить цитрусовые из косточки - наберитесь терпения - они вырастут. У цитрусовых, особенно у апельсина многозародышевые семена, после всходов может расти кустом - если прищипнете слабые растения, вырастет деревце. При хорошем уходе растения будут расти очень быстро и через несколько лет получите красивое дерево апельсина.

polin

Требуется квалифицированный совет. Мандаринов проросло в общей сложности 6 штук. Вопрос такой,- их нужно рассаживать по отдельности в обязательном порядке, или можно оставить расти кучкой? Насколько хуже им от этого будет? Или не повлияет особо?

Алекс

polin

Мандарины в природе большие деревья и дома у Вас они будут быстро расти, корни переплетутся, захотите потом пересадить - не пересадите, а если разъедините их - будут чахнуть (корни при пересадке повредите). Пусть подрастут еще с месяц и обязательно пересадите по отдельности. В одном горшке хватить питания для одного деревца, если хотите чтобы они не росли, оставте все как есть.

Пайпер Х

Вот держу в руке косточки апельсина.Хочу их посадить, а что с ними делать до посадки?Когда их садить?В общем уход за ними я не знаю.Подскажите, кто знает!! :cry:  :(  :cry:
________________
ПАЙПЕР

Алекс

Делать с семенами апельсина ничего не нужно, посадите их в землю, поддерживайте почву во влажном состоянии, температура почвы должна быть + 22-25 град.С.

__cat__

А когда апельсины прорасти должны?

Алекс

Семена цитрусовых прорастают около трех недель.

des

Так не лучше ли посадить в конце зимы?!

Моему апельсину уже под под 160см. В шесть стволов (посеял шесть семян когда-то). Так он выглядит пушистей.

Кстати, апельсин из семени менее капризен, чем лимон.

Алекс

des
Апельсин из косточек действительно менее капризен, чем лимон: лучше переносит сухой воздух комнаты в зимнее время, менее требователен к поливам (засухоустойчив), даже к любому освещению привыкает. Поэтому он считается самым лучшим подвоем для цитрусовых в комнатных условиях.

Ирина_Арт

Здравствуйте! У меня вопрос про выращивание цитрусовых из косточки. У меня проклюнулись мандарины, и все они растут по два стволика из одной косточки. Это нормально? Второй росточек оставить или удалить?
Заранее спасибо! :roll:

Odina

ЦитироватьУ меня проклюнулись мандарины, и все они растут по два стволика из одной косточки. Это нормально?

Да это нормально. Один из ростков лучше удалить (тот который послабее). Если их оставить расти вместе, то они будут угнетать друг друга.