Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

Alex Kosh

Из одной косточки растут не \"два стволика\", а два самостоятельных растения, каждый со своим корнем. Это называется \"полиэмбриония\" т.е. \"многозародышевость\".  Через некоторое время их можно осторожно рассадить в разные горшки.

Odina

Alex Kosh
У меня обычно один из ростков оказывается намного слабее второго. Я предпочитаю сразу его либо отщипывать либо выдергивать  :)
При попытке аккуратного рассаживания у меня как-то оба сеянца погибли, и я с тех пор не рискую, более слабого - удаляю.

Irish

У меня апельсины-близнецы проклюнулись :)


р

#18
Мне тоже интересно наблюдать за развитием цитрусов из семян вот фото лимона посаженного до нового года(точно не помню),

 развивается очень хорошо, его я не прищипываю, позднее он будет подвоем.
А вот фотки других цитрусов


Эти малыши проросли около 1,5-2 недель назад и быстро развиваются, в этот раз  я посеял семена не в покупную почву, а взял почву , под клёном, под гнилыми листьями  ведь столько всего для растений,  я читал что лучше из под липы, но что-то  поблизости липы не нашлось, пролил магранцовкой, мне кажется в такой почве растения лучше развиваются.

А вот фото малышей из семян домашнего лимона – пондерозы, первого полноценного выращенного мною,
https://iplants.ru/modules/pict/images/p_82.jpg
и заметьте листики как отличаются от других сортов и видов цитрусов, Алекс, а почему такое явное отличие, ведь цитрусы все до появления настоящих листьев неразличимы, а тут такое резкое отличие, листья заострены на конце.

Irish

Это опять я... Апельсины явно какие-то наколотые были :) : из семечки 3 ростка лезет :twisted:


Ирина_Арт

А у меня уже целая плантация маленьких мандаринов (или, точнее, танжеринов)!
Самые большие решила отсадить (корни уже стали вылазить из дырочек горшка), и \"сдвоенные\" неожиданно легко отсоединились друг от друга. :?  Наверное, потому, что у них уже отпала косточка. Вообще, выдергивались из земли очень легко, а корешок у каждого растеньица длиннее, чем наземная часть.
Теперь думаю, не слишком ли маленькие для них пластиковые стаканчики, куда я их отсадила :?

Ирина_Арт

А вот так выглядят мои то ли танжерины, то ли клементины. Сеянцам около 1,5-2 месяцев.



И, похоже, один апельсин затесался. Во всяком случае, семядольки совсем другие. Позже попробую сфоткать отдельно.

Rybnadzorro

Вот подсушил косточки памело, собираюсь высаживать.

Пока план такой:

1. Неглубокая и большая по плоскости ёмкость.
2. Дренаж
3. Какая-то цветочная земля.
4. Штук 30 подсушенных (4 дня) семечек

Есть так же жидкое органическое удобрение \"Лимон\" (сад чудес), только я не знаю как его юзать.

Что ещё посоветуете?

В будущем хочу прищепнуть ветку памело на плодоносящий лимон.

Odina

Rybnadzorro, цитрусовые нельзя долго подсушивать - они очень быстро теряют всхожесть, я сажаю по принципу: съел плод - семена в землю.

ЦитироватьЕсть так же жидкое органическое удобрение \"Лимон\" (сад чудес), только я не знаю как его юзать.

Сеянцам подкормки не нужны довольно долго, я начинаю подкармливать где-то месяца через 2-3 после всхода. Во-первых в земле есть питательные вещества, а во-вторых - запас питательных веществ есть в семядолях.

Успехов в выращивании  :)  Памело у меня рекордсмены по скорости роста  :!:

RSN

Цитата: GrethenПросмотрев замечательную тему про цитрусовые захотелось спросить ,а оказалось тема закрыта,но фотографии,это что то!!!Ну просто супер!Мне б достичь таких результатов.Посадила семечко мандарина и лимона,а моя малюсенькая дочурка из любопытства погнула лимончик и он едва восстанавливается,однако я посадила в коробочку ещё семена лимонов,и как всегда любопытная Варвара проверив своими пальчиками (спустя 1 месяц),"уверила" меня что ничего не выйдет,увидплп что семечки были полусгнившие,что я не так сделала на сей раз?
Помогите кто может,пожалуйста. :roll:

Для прорастания семени необходимо три составляющих: вода, тепло и доступ воздуха, ну и субстрат тоже не помешает.
Если у Вас семена сгнили, то скорее всего они были залиты и сгнили от недостатка воздуха.

Grethen

Вы знаете ,я как садовод-любитель догодывалась что сажать и ухаживать надо так,но может семечки не удачные?Или надо было накрыть бумагой на первую неделю? :cry:

RSN

Цитата: GrethenВы знаете ,я как садовод-любитель догодывалась что сажать и ухаживать надо так,но может семечки не удачные?Или надо было накрыть бумагой на первую неделю? :cry:

Бумагой накрывать ничего не надо. Нужно посадить семена на глубину 1,5-2 см. во влажную легкую (с добавлением песка или вермикулита) землю и пливать по мере просыхания (поливать тогда, когда верхний слой земли будет чуть влажным, почти сухим). Можно поставить на солнечный подоконник и солнце будет поодгревать землю в горшке. И через 2-4 недели должны воявиться первые ростки. Удачи.

Grethen

А первый росток в пластмассовой коробочке вышел только через 2,5 месяца  Может от климата тоже как то зависит?Я почему накрываю бумагой ,т.к. обратила внимание что на подоконнике ,но под накрытием лучше проклёвывается,а вот на сей раз не знаюможет слишком много их посадила в маленький сосуд,то ли и вправду попались пустышки.Но раз Вы предлагаете песок,попробовать стоит.
Спасибо!

Lavina

#28
Кумкват добыла :) Кажется, это и есть та самая Маргарита? Плоды овальные. Кожица довольно сладкая, а на вкус немного кисловат, но тоже приятный. Семена есть. Буду сажать :)


Alex Kosh

Lavina, я в прошлом году сажал косточки из таких же магазинных кумкватов - проросли практически все! По прошествии года могу сказать, что лучше всего росли те сеянцы, которые были пересажены в пластмассовые бутылочки из-под йогурта (со срезанной конической частью)! Видимо высокая циллиндрическая, слегка расширенная внизу емкость, оказалась наиболее подходящей для корневой системы. Сеянцы в стандартных горшечках росли значительно хуже.