Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

RSN

Цитата: LavinaА ничего, что пересадка придется как раз на конец лета, если ждать 2-3 настоящих листиков (скорее всего, судя по тому, что растут они у меня достаточно медленно)? Или тогда уж лучше до весны?
Lavina, ничего страшного, если пересадка в конце лета произойдет, тем более, что у некоторых растений уже по одному листочку имеется.

ВАЛЕРИЙ

У меня растет сеянец апельсина. Его косточка прорастала 2 месяца. Сам он тоже растет медленно – при пятимесячном возрасте его высота 6,5 см. Когда было 4 настоящих листочка из-под семядольного листа начала прорастать ветвь 1-го порядка. Сейчас на ней 4 листика и начала расти (и это не верхушка) ветвь 2-го порядка. Я слышал, что бывает сеянцы, начинают рано ветвиться, но сам наблюдаю это в первый раз.

tsitrys

#47
Думаю всем будет интересно то,какой возраст и внешний вид будут иметь сеянцы цитрусовых,когда на них появятся первые цветы,плоды.Давайте таковые размещать в этой теме.
 Я лишь однажды видел сеянец лимона с плодами в Ботаническом саду.В оранжерею его отдал какой-то любитель-цитрусовод. Рос в мусорном ведре с V земли,в лучшем случае,7 литров, на нем было пять недозрелых лимонов и около 20 крупных, бледно-зеленых листьев на концах длинных, свисающих ветвей,высота  приблизительно 2.5 метра,диаметр стволика-5см,большинство ветвей голые,либо с отдельными листочками,возраст-около20лет.На следующий год он был пересажен в неограниченное земельное пространство оранжереи.Нарастил какое-то количество здоровой листвы,а плоды остались прежднего размера и цвета.См.фото.15.03.05.[attachment=3106:attachment] Качество не очень,потому цветопередача искажается.На самом деле плоды не желтые,а бледные,как и в прошлом году.Размер некоторых ближе к грецкому,чем к обычному.


 А вот какой он стал22.07.05.[attachment=3109:attachment] .В этом году его там уже не было:сказали загнулся от какой-то болезни коры.

Spa

у меня на данный момент в одном маленьком горшке растут три сеянца мандарина (если не ошибаюсь). не смотря на то что взошли приблизительно в одно время - они очень различаются по развитию (все разной высоты) сейчас уже у них много листочков. собственно вопрос в следующем: можно ли их сейчас попробовать рассадить? понимаю что, запоздала, но все же?

заранее спасибо.

Odina

Можно, а почему нет. Дикари выносливые.

Spa

Цитата: OdinaМожно, а почему нет. Дикари выносливые.

а не страшно что уже осень и зима скоро? просто бодро растут - жалко если погибнут.

ps а имеет ли смысл их вообще не рассаживать, а так и оставить?

Odina

Если они не сильно разрослись и емкость для корней достаточно большая, то лучше до венсы подождать, А если места для корней мало, то до весны корни сильно переплетутся и при распутывании будут повреждены.

tsitrys

Цитата: Spaу меня на данный момент в одном маленьком горшке растут три сеянца мандарина (если не ошибаюсь). не смотря на то что взошли приблизительно в одно время - они очень различаются по развитию (все разной высоты) сейчас уже у них много листочков. собственно вопрос в следующем: можно ли их сейчас попробовать рассадить? понимаю что, запоздала, но все же?

заранее спасибо.

 Ранее диким апельсинам в 1-2-м возрасте обрезал  до 1/3 части корней.После чего он сбрасывал не более 10% листьев,но приживался без пакета.
Степень повреждения корней будет прямо зависеть от обплетенности земляного кома.
Думаю лучше дождаться ранней весны.Для разделения корней напором воды смывается земля ,затем осторожно разъединяете,сажаете,чтобы не было пустот.На пару недель накрываете пакетом.

tsitrys

#53
Цитата: RSNСпасибо, tsitrys, за интересный рассказ о цитрусе-дикаре. А Вам известно, какой вкус плодов был у этого лимона. На послежней фото он уже без плодов стоит, наверное их уже откушали к этому времени. :)

 На первом фото 5 на 2-м-4 плода(слева).Наверное один отвалился.Ветки с плодами голые.То,что этим плодам на древе не менее 3-х лет,так это точно.Про вкус не спрашивал.Внешний вид и цвет не очень привлекают.Первые два года,в мусорном ведре и при первой пересадке, размер и цвет плодов  точно не менялся.На последнем-возможно подросли,цвет прежний.

Spa

решилась таки рассадить своих малышей. без земли корни легко распутались.

надеюсь выдержат пересадку.

вот они

[attachment=3132:attachment]

Elein

#55
а интересно, вообще все все сеянцы цитросувых плодоносят чем попало (несъедобными горькими плодами) и через много много лет???

Алекс

У сеянцев цитрусовых плоды обычно бывают похожи на материнские. Вкус у таких плодовов 50 : 50, т.е. 50% растений будут давать плоды похожие на материнские и лучшего качества, у 50%  сдвиг будет в худшую сторону.
Выращивая цитрус из семян вы получаете новый сорт :) ему можно даже свое имя присвоить :)

lena_g

я сеяла кумкваты два года назад, всхожесть 100%, до пересадки (в фазе 2-х пар листьев с предварительной прищипкой корня, по науке) росли бодро, после надолго замерли. Отданые сестре и ею непересаженные вымахали за лето в два раза. За зиму погибло больше трети, стояли у самого стекла широченного подоконника. Летом сохли верхушки, обрезала до живого, покормила калием, сохнуть перестали (тьфу-тьфу-тьфу) :wacko: Некоторые хлорозят, некоторые нет. Издевательство - не растения :angry: ростом щас см 6-15. :)
сеянцы помело - радость. Ветвяться, ни на что не жалуются.

noname

Прочитала, что нельзя поворачивать цитрусовые на 180 градусов.
Вопрос: это касается всех цитрусовых и в любом возрасте? Сеянцы полугодовалые тоже на 10 градусов поворачивать?

Odina

Да, это касается любых цитрусов, хотя сеянцы терпимее относятся к таким манипуляциям.