Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

Jah

Еще сильно зависит от направления освещения - если они стоят только под искусственным светом - то можно и вертеть, но смысла нет :) - листья вверх расположены :)

ВАЛЕРИЙ

#61
Цитата: северинаПрочитала, что нельзя поворачивать цитрусовые на 180 градусов.
Вопрос: это касается всех цитрусовых и в любом возрасте? Сеянцы полугодовалые тоже на 10 градусов поворачивать?
Я свои цитрусы (как сеянцы, так черенкованные) с раннего возраста приучаю к этому. Разворачиваю с начала понемногу, а потом по-разному. Вроде привыкают.

Olgavita

И я сеянцы разворачиваю, растут нормально. Они не такие неженки. И черенкованные цитрусы понемногу поворачиваю, т.к. они стоят на западном окне, почки прорастают только те, которые к солнышку обращены, а вторая сторона получится лысая. Вот сейчас подсветку установила с противоположной стороны, так почки проснулись поближе к лампочке.

Александр Александрович

От двух купленных в магазине лимонов,я заполучил 10 косточек :) Посадил их в землю,проращивал в тепле и влаге,пробились пока 6 лимонных ростков :rolleyes: ,у каждого по 2-3  маленьких листика :P Что теперь делать с ними,когда отсаживать друг от друга,и как,нужно ли подрезать корень,когда?Одним словом,меня интересуют дальнейшие действия,хочу планировать их заранее,подскажите,специалисты :)

RSN

Цитата: Александр АлександровичОт двух купленных в магазине лимонов,я заполучил 10 косточек :) Посадил их в землю,проращивал в тепле и влаге,пробились пока 6 лимонных ростков :rolleyes: ,у каждого по 2-3  маленьких листика :P Что теперь делать с ними,когда отсаживать друг от друга,и как,нужно ли подрезать корень,когда?Одним словом,меня интересуют дальнейшие действия,хочу планировать их заранее,подскажите,специалисты :)
Рассадить лучше всего, когда у лимонов по 3-4 настоящих (не семядольных) листика повится, лучше весной. Корень подрезать не обязательно, но можно, во время пересадки.

ВАЛЕРИЙ

#65
Цитата: tsitrysЗдравствуйте ,ВАЛЕРИЙ. Ваш апельсин продолжает ветвиться?
Vita, Tsitrys, вот тот самый сеянец апельсина.

Ветвь первого порядка напрочь задавила верхушку. Я принимал меры по ограничению ее роста - снял с нее кольцо коры около стволика. Но это мало подействовало. Там наклевываются новые ветви 2-го и уже 3-го порядков.

Olgavita

Вчера попробовала первые созревшие плоды каламондина. Вкус можно охарактеризовать одним словом: кисло. Нет, двумя словами: ОЧЕНЬ КИСЛО! Но мы с сыном съели, сахарком присыпали.
Семена сажать и не собиралась, почитав информацию на форуме: растут саженцы медленно, хилые, прививать на них нет смысла... Но когда я увидела, какие семена в плодах (11 штук в двух каламондинчиках), и сын, посчитав их, заявил мне:"Мама, сажай скорее!", я передумала и посадила самые крупные косточки. Посмотрим, что из этого выйдет.




Алекс

#67
Вчера просматривал периодические издания и кое-что любопытное обнаружил в журнале "Сад и огород" № 1 за 2005 г. Приведу выдержку из статьи В.Старостина, кандидата с/х наук из С.-Петербурга "Мандарины на окне":
"Цитрусовые - очень интересные и урожайные комнатные культуры. Но исторически так сложилось, что у любителей комнатного садоводства увидишь на окне преимущественно лимоны. Между тем лимон - далеко не самый подходящий для этого цитрус. Он высок, к тому же экземпляры, выращенные из семян, очень поздно вступают в пору плодоношения. Расти-то такие сеянцы растут и очень быстро, но не плодоносят. И не видать плодов 12-14, а то все 18 лет. Есть над чем призадуматься.
Одно хорошо - плоды лимона обычно завязываются партенокарпически (то есть без опыления), и выросшие из семян растения являются сортовыми, полностью повторяя материнскую форму. Апельсиновые и грейпфрутовые деревья для выращивания дома не совсем подходят - слишком уж рослые, поэтому на подоконнике они размещаются с трудом и плохо смотрятся. Иное дело просторные холлы. Но иногда эти "крупномеры" привлекают любителей комнатного садоводства. Кстати апельсины и грейпфруты, выращенные из семян, также достаточно поздно вступают в пору плодоношения. А чтобы не ждать так долго, сеянцы трех пород обычно прививают черенками, взятыми с плодоносящих растений. У лимона это "комнатные" сорта Павловский, Мейера, реже Курский. Аналогичных сортов апельсина и грейпфрута еще не выведено, поэтому используют промышленные. Привитое деревце при правильной обрезке и уходе начинает плодоносить на третий-четвертый год, а иногда и раньше. Впрочем. есле достаните черенок комнатного лимона - можите смело укоренять его в песке под укрытием (банкой), особенно если обработаете ростовыми веществами. При этом листья, кроме самого нижнего, ни удалять, ни укорачивать не следует - именно в них растение запасло питательные вещества для укоренения. Черенки же остальных цитрусов укореняются плохо.
Есть еще одна проблема - большинство садоводов не умеют прививать, а уж среди любителей комнатного садоводства это поголовное явление. А растить на окне цитрусовые хочется. Из этого положения есть два выхода: либо научиться прививать, либо посеять дома семена не лимона, а мандарина. Сеянцы мандарина в отличие от остальных цитрусовых зацветают на третий год, причем имеют перед лимоном, апельсином и грейпфрутом очевидные преимущества: рано вступают в плодоношение, низкорослы, обильнее плодоносят.
..."

Ну и как :)
Свое мнение по статье я чуть позже выскажу.

Alex Kosh

ЦитироватьНо когда я увидела, какие семена в плодах (11 штук в двух каламондинчиках), и сын, посчитав их, заявил мне:"Мама, сажай скорее!", я передумала и посадила самые крупные косточки. Посмотрим, что из этого выйдет.
Были у меня такие семена в плодах Павловского


Росток вылез через несколько дней после посадки!

Jah

#69
такое ощущение, что писали ее будто бы где-то в теплых краях, где цитрусы можно в открытом грунте выращивать. Там мандарин, возможно, и начнет цвести в трехлетнем возрасте.

Olgavita

ЦитироватьТакое ощущение, что эта статья написана в 50-е годы прошлого столетия
Аналогичное ощущение. Только не прошлого, а 19 столетия. Потому что в книгах 30-50х годов и взгляд на комнатную культуру цитрусовых оптимистичнее, и сортов много приводится, и опыт выращивания положительный.

ЦитироватьСеянцы мандарина в отличие от остальных цитрусовых зацветают на третий год, причем имеют перед лимоном, апельсином и грейпфрутом очевидные преимущества: рано вступают в плодоношение, низкорослы, обильнее плодоносят.
А это утверждение в статье голословное, или приводятся примеры, фотографии?

Алекс

#71
Цитата: OlgavitaА это утверждение в статье голословное, или приводятся примеры, фотографии?
:) Фотографии есть:
1. "За окном зима, а в комнате зреют лимоны" - фото с 1-ой страницы обложки 2-го издания книги В.В.Дадыкина "Цитрусовый сад в комнате", 1988 г.
2. "Такие мандарины можно вырастить в комнате" - фото с 3-ей страницы обложки этой же книги, называется фото "Мандарины на плантации".
Я статью перепечатал только наполовину, далее идут несколько заметок:"Немного об обрезке цитрусовых", "Для роста цитрусовых", "Из вредителей", далее идет описание сорта мандарина Новогодний, то что его сейчас редко встретишь в магазинах: "Он невысокий, редко бывает выше 1 м. Хорошо приспособлен к комнатным условиям, мирится с недостатком света, обильно цветет белыми душистыми цветками и дает красивые оранжевые плоды... Правда он (плод) несколько мельче и кислее, чем плоды сортов открытого грунта..."

Любава

У меня как раз на днях появились всходы мандеринок.... :D хорошобы правдя на третий год зацвели. Посеела около 20 семян всходы тока проклюнулись.... будем посмотреть что из этого получиться, а  еще, рядом посеела хурму тоже всходит...

Lady_Lena

Цитата: ЛюбаваУ меня как раз на днях появились всходы мандеринок.... :D хорошобы правдя на третий год зацвели. Посеела около 20 семян всходы тока проклюнулись.... будем посмотреть что из этого получиться, а  еще, рядом посеела хурму тоже всходит...

не хочется вас расстраивать, но всходы мандаринок не зацветут ни на третий, ни на четвертый, ни даже на пятый год. Растения, выращенные из косточек могут зацвести через 7-15 лет. Так что, когда вашим сеянцам будет год-два - привейте их. В таком случае они на третий год зацветут....а то и раньше...

Nadin

Здравствуйте. Подскажите, а можно по листьям определить сорт привитого лимона, а то боюсь что плодов нам еще несколько лет не видать. Что самое интересное, то что от дикого лимона через 10 лет можно дождаться плодов. А нашему привитому уже 7 лет, а плодов как небыло так и нет.
  И еще, можно еще чего нибудь сюда-же привить? И где взять?