Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

dgakonda

Jah  скажите а я вчера купала мини-парник на подоконник. Он подойдет для проращивания цитрусовых косточек. Или душновато им будет? :rolleyes:

Jah

Свежие семена цитрусов, как мне кажется, прорастают в любых разумных условиях - лишь бы не холоднее 20 градусов было. А несвежие - это уже лотерея, и положительные результаты редко достигаются.
Сеянцы любых растений (особенно тех, которые живут во влажном климате) в принципе любят очень высокую влажность - так как около поверхности земли влажность около 100% - там прохладнее, чем вверху кроны, и влажная палая листва испаряет воду. Так что они с радостью будут жить в тепличке. Но! Могут возникнуть проблемы при переселении в обычную атмосферу комнаты. Сеянцы вообще надо держать в ежовых рукавицах - здоровее будут.

dgakonda

JAh скажи а сеянцы можно прививать на взрослое растение. Как самостоятельное растение. или он так и останется диким прививай или нет

Jah

Об этом уже много писали. Если привить сеянец, будь то веточка или почка, на культурный цитрус - то через пару лет ветка-потомок дикаря зацветет. У Алекса даже раньше это получалось - у него была веточка дикого помело, привитая на лимон, и он вырастил плод помело, но веточка потом отмерла - видимо, произошло отторжение :(

dgakonda

Jah  скажи а сеянцам надо корень обрезать. У него  же не мочковатая корневая система. А у взрослого мочковатая. Так надо или нет подрезать корень, чтоб он витвился?  И что будет с сеянцем если этого не делать?  :mellow:

Jah

Да, желательно прищипнуть кончик корня, чтоб ветвился. Если этого не сделать - сеянец будет упрямо расти в один ствол без веток, а длиннющий корень свернется колечками на дне горшка, боковых корешков может совсем не быть.

dgakonda

Отлично У меня 4 сеянца уже взошло. Прошел где-то месяц. Jah скажи а сколько должно быть настоящих листов если проводить операции с корнем. Ты их чем-нибудь обрабатываешь после обрезки?

Jah

Я подрезал корни, когда 2 настоящих листочка появлялось. А вообще, можно сразу, как семядольки (первые листочки) вызрели.
Пикировка (это общее название повреждения кончика стержневого корня) и подрезка - это как бы одно и то же. Хотя, некоторые садоводы под пикировкой подразумевают любую пересадку, в том числе и без повреждения корня.
После прищипывания стержня я их пересаживал в поллитровый стакан и поливал раствором Фитоспорина (на всякий случай). Больше никаких обработок не делал...

Jekky

Цитата: JahДа, желательно прищипнуть кончик корня, чтоб ветвился. Если этого не сделать - сеянец будет упрямо расти в один ствол без веток, а длиннющий корень свернется колечками на дне горшка, боковых корешков может совсем не быть.
Ну кстати и не факт. Мои мандарины ветвяться, помело ветвиться уже -- это при том что оно всего только 10-15 см в высоту.

Jah

В смысле - дают горизонтальные ветки?

Jekky

Цитата: JahВ смысле - дают горизонтальные ветки?
Ну совсем горизонтальные нет. Ветки 1 порядка и несколько ветвей 2 порядка идут к штамбу под углом 25-40 градусов. От некоторых из них отходит несколько веточек и вверх и вних.
С помело сложнее. От нее ветвти вошли 1-2 недели назад и не понятно куда они пойдут.

dgakonda

Вроде при подрезке корней должны витвиться корни. А саеянец витвится тоже после этого начинает? вроде его надо отдельно  формировать?! или я не права

Jah

Скажем так, после прищипки корня сеянец более охотно ветвится, хотя его тоже нужно наводить на путь истинный :) - удалять верхнюю почку на стволе. Она вырабатывает гормоны, запрещающие ветвление.

dgakonda

А вот и моя мини-тепличка. В которую я посадила: миниола 6 шт., апельсин кр. 1 шт, и свитти 5 шт. и кто говрил чтов свитти косточки редко встречаются.


Jah я тебе про нее писала помнишь, а теперь вставила фото. Что скажешь :rolleyes:

dgakonda

Кто -нибудь еще может поделиться киким нибудь опытом по выращиванию сеянцев. Jah скажи а как быстро растет сеянец лимона?