Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

Jah

Оберегом их, Оберегом :)
На самом деле, может помочь :)

Jah

Оберегъ - это препарат арахидоновой кислоты, производителем позиционируется как стимулятор иммунитета растений. Действие основано на раздражающем нетоксическом воздействии на вегетативные органы растений чужеродной для них арахидоновой жирной кислоты, относящейся к омега-3-полиненасыщенным жирным кислотам. На цитрусах и ряде других растений воздействие проявляется в виде пробуждения спящих почек, активном росте нового прироста. Успешно применяется для пробуждения растения из зимовки, при смене условий содержания, при потере листвы. Разводится 1 ампула Оберега на 1,5-2 литра воды.
Препарат имеет аналог у того же производителя - Проростокъ, который позиционируется как средство для усиления энергии прорастания семян. Отличие только в концентрации действующего вещества - в Проростке его в 10 раз меньше.
Препарат не токсичен для растений, животных и людей. Не имеет неприятного запаха, не окрашивает окружающую обстановку, не оставляет сухих или жирных пятен.

Enchantress

Здраствуйте.
Так все-таки реально, чтобы цитрусовый из косточки начал плодоносить? У меня грейпфрут, ему уже 10 лет. Правда я насчитала ветки только 3 порядка.
И еще подскажите как мне сформировать крону? Может ствол общипать до 20 см???

Jah

Какой красавец! Правда, на последнем приросте листики не очень, но все же замечательное растение - и ствол толстый такой, красивый.
На фото видны веточки только первого порядка.
Если хочется, можно сделать очень красивое деревце, наподобие голландских каламондинов - действительно, оставить от ствола 20-30 сантиметров, и дальше внимательно следить за тем, где что растет :) и выщипывать ненужные ростки.

Enchantress

а можно как-нибудь остановить рост ветки? А то я прищиплю, а она опять растет.

Jah

В смысле - оставшаяся часть увеличивается в длину, или на конце ветки новый росток появляется? Если последнее - то в этом-то и смысл наблюдений за  ростом и своевременного удаления ненужных ростков. А то что оставшаяся часть после прищипки немного удлиняется, пока не вызреет - в этом ничего плохого нет...

Enchantress

Нет, новый росток появляется.
Понятно, спасибо, значит буду беспощадно удалять (жалкоооо)

Narzanchik

Простите, если подобный вопрос-ответ уже был... просто нет много времени прочитывать все 17 страниц.
Вопрос такой: проросли 2 семечки кумквата, посаженные в большой горшок с лимоном. На одном - 1 листочек, на втором - 2. И уже долго они так торчат и никуда вроде не растут больше. Может их как-то отдельно посадить, в теплички? Я их периодически накрываю крышечками от пласт. бутылок. Сейчас стоят на балконе, у нас солнышко и тепло, ок. 20-23 град. днем.

Jah

А зачем их в теплички? То, что они не растут - это нормально, по двум причинам. Во-первых, цитрусы имеют сезонность роста, и сеянцы ничем от больших растений в этом не отличаются. А во-вторых, кумкваты из семечки очень плохо растут.
И потом, если Вы уже сейчас готовы им тепличные условия создавать - представляете, чего они потребуют (если доживут) лет через 5?
Пусть сидят себе, и пускай выживет сильнейший :) Рассадить их нужно будет чуть позже, когда по 3-4 настоящих листочка появятся (не считая семядолей)

Narzanchik

#129
Спасибо, Jah. :) Я воткнула в землю штук 10 семян месяца 2-3 назад. И вот с месяц уже 2 вылезли. В магазине плоды эти дорогие что-то, но вкусные! Вот и подумала, что у себя дома было бы просто идеально их иметь.  :D Но если они такие неженки, то не буду питать иллюзий и куплю при случае уже взрослое растение. Хотя очень хочется вырастить этих малюток, своими руками посаженных. :)
пысы. а у них сейчас, видимо, и не листочки еще, а эти самые семядоли. Сын сегодня уронил горшок с лимоном, рассыпалась земля и одно мое семечко тоже оказалось на полу. Но с кусочком земли. Из того семечка уже торчал маленький корешок! :) Я его посадила сразу в маленький пласт. стаканчик.. раз уж он сам отделился от лимона.

sva12

Получился такой вот прикол. Сотрудница воткнула семена мандарина в заросли "щучего хвоста", проросли. Выращивать не очень хотелось, но ради эксперимента решил пересадить. Ноябрь, вокруг земли нет. Не покупать-же и везти на работу. Наковырял в горшке "земли". В том горшке лет 10 или более росли помидоры, перец, цветы, и ещё Бог знает что (без подкормок ессенно). Песок+глина. Смешал её со спитой заваркой в соотношении 1 к 3 по объёму :rolleyes: . Ёмкость каждого горшка 0,5 литра. Растут мандаринчики, вы не поверите !!! Самый большой ростом 35 см. 40 здоровых листьев по 4-5 см длиной. Ствол на высоте 25 см раздвоился. Чуть ниже веточка первого порядка. И это за пол-года, зимой, без подсветок. Теперь-то уж жалко терять. Пора пересаживать. Подскажите, что лучше - в нормальную землесмесь или создать прежний экспериментальный ужас :rolleyes: ? Ведь мандаринчики к ней привыкли.

Александр Александрович

Разрешите похвастаться Клементинами, выращенными из косточек... ;)
[attachment=7681:DSC05018.jpg]

[attachment=7682:DSC05019.jpg]

[attachment=7683:DSC05020.jpg]

[attachment=7684:DSC05021.jpg]

Liska Itkina

Добрый день! Я совершенно ничего не знаю о цитрусовых, пожалуйста, помогите!!! Посадила 2 косточки от неизвестного лимона (толстокожий и крупный). Они проросли. Прочитала, что надо прищипнуть росточек. Но я не знаю при каком количестве листьев, как определить где взрослые, а где нет? Сейчас они отрастили 7 листьев всего  (считая маленькие росточковые) и на макушке восьмой начинается. Мне бы хотелось получить деревце (желательно круглое, но не принципиально, до этого еще далеко:)). Очень прошу, подскажите, когда ростки прищипывать?

Елена Елена

#133
Ориентируйтесь на высоту деревца, которое хотите получить.

Как только сеянец дрстигнет той высоты, которую Вы хотели бы видеть, прищипните центральный росток. Чаще всего, это 30-50 см, если хотите деревце и 20-35, если хотите покустистей. Это и будет величина штамба.
Если хотите, чтобы крона была как можно блже к основанию, то можно прищипнуть уже сейчас.

После прищипки, образуются боковые побеги, кторые надо будет прищипнуть после 4-5 листа и т.д. Старайтесь убирать побеги, растущие внутрь кроны и загущающие какую-либо сторону.

Удачи!

Муж

Возможно ли использовать для освещения лимонов обычную лампу накаливания. Какой, вообще, свет любят цитрусы (слышал, что они светолюбивые - подумываю как им будет осенью, когда света на подоконнике будет мало)