Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

Sветлана

Здраствуйте!! У меня вопрос.Можно ли различить ростки лимона и апельсина? :unsure:
(А то мы с сестрой в один горшок посадили попеременке Я лимон ,Она апельсин, взошла целая куча, а что где незнаем) :blink: .

varianta

Цитата: Dolmatinec
  • а как долго под пакетом держать? а земля не сопреет?
  • а вот когда они прорастут, их рассадить? или пусть вместе живут? тесно им не будет?
я обязательно проветриваю каждый день минут по 15-20 или больше, смотря по погоде.. а так как стоит все это на солнечном окне и вода скапливается на пленке и обратно дождиком капает иногда, то  еще сделала пару маленьких дырочек на пленке ( у меня посажены в коробку из-под торта и накрыты пищевой пленкой ) пока вроде проблем нету - растут :rolleyes: , дальше,  сколько читала, рассадить нужно обязательно, как любые всходы, но так как сама выращиваю цитрусовые первый раз, точно не знаю, может кто из специалистов отпишется еще :)

Kотенок

Расскажите, пожалуйста, про все условия содержания и выращивания цитрусовых: чем, как и как часто поливать, чем удобрять, можно ли выставлять летом на балкон и т.д. ;) Можно ли прививать, например, яблоней или чем-то еще. Через сколько лет начнет плодоносить, если не привит? Можно плоды есть?  Заранее спасибо. :P

Nadi

Моя дикая маниола (или минеола). Это мой единственный дикарь из косточки. Ей 2 года. Очень красивая и кустистая, за это и держу. Я пробовала сажать косточки разных цитрусовых, но с такой "ветвистостью" столкнулась впервые.

Yanok

вот мои малявки, это взошли семена лимона который привезли из Узбекистана
[attachment=13466:2.JPG]

Dolmatinec

а вот и сбылась мечта - дома собственный апельсин...

OLGAVA

Privet!!! A u menja toze mandarishki rastut posadila 14 shtuk i vse porokljunulisj :rolleyes: , pravda ocenj golgo 2 mes. ja uze dumala  vse propali, sinishka slucajno zametil cto prorosli :lol: ..Im uze po 2 mesjaca, rastut dovoljno slabo :unsure: . Inogda vistavljaju na solnishko pogretsja, kogda teplo.

Mandy

А вот мои сеянцы, возрастом примерно месяц. Слева - кумкват, справа апельсин. Беспокоюсь, не тесно ли им в таких горшочках? Когда им жилплощадь увеличивать нужно? :)

_Natalya

Здравствуйте!
Цитрусовыми к сожалению, не занималась, но как-то из семечки вырос апельсин=).
Хочу посоветоваться, как лучше формировать надземную часть растения.Вот такой он сейчас:
[attachment=14294:12.jpg]
Задумываюсь над тем, чтобы прищипнуть верхушку, да и боковая ветка большая выросла - может на половину отрезать? Или так делать нельзя? Еще собираюсь в ближайшее время пересаживать в горшок диаметром 15 см...Стоит ли корень пикировать?

Indigo

ЦитироватьСтоит ли корень пикировать?
А что, разве имеется избыточный рост?

_Natalya

Не знаю, поэтому и прошу совета:) Просто где-то читала, что пикировать можно(нужно?). Теперь, во время пересадки не буду этого делать, спасибо:)А еще, листики внизу желтеют почему-то....

sandro

Цитата: _NatalyaА еще, листики внизу желтеют почему-то....

И будут желтеть. Питания не хватает, поэтому отдают молодым побегам, листьям. Перевалить его надо в горшок побольше.

howt

Здравствуйте!
Цитрусовыми раньше не занимался, но посадил месяца 2-3 назад семечки апельсина и мандарина. Которые дружно взошли (12 штук). У всех, кроме одного, листья темно зеленые, а у последнего светлые (скорее желтые). Пересадил его отдельно может ему освещения не хватает или еще что?

Indigo

Не иначе как порода такая, прямо таки альбинос...

Нефтида

Я окончательно запуталась. Помогите!
Если я посадила косточку от фрукта, то растение никогда плодоносить не будет?
Или будет, но несъедобно?