Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

Наталья Матюшевская

#165
[font=\"Times New Roman\"]По порядку….. [/font]

[font=\"Times New Roman\"]howt, если у Вас действительно растение-альбинос, то должна Вас огорчить – не выживет оно. [/font]

[font=\"Times New Roman\"]Нефтида, будет оно плодоносить, но не так скоро как приветное растение, и плоды будут на нем нормальные, съедобные…..но не скоро! [/font]

Нефтида

Cпасибо!

Отлично, пойду закупать фрукты. Вот только скоро хочу. Так что буду растить семечки, а одновременно постараюсь купить черешок, чтобы побыстрее радовало хоть одно -))

Indigo

Увы, но и сеяны, не гарантируют высококачественный геном, то, что они устойчивее в домашних условиях - это факт, но и великолепных шедевров из них, к сожалению не получается. Единственный реальный выход, это целенаправленно искать очень породистую (в смысле добротности и выживаемости) цитрусовую особь, и постараться укоренить её черенок.
Вот это будет действительно долгосрочная и качественная перспектива, по превращению своего жилища - в цитрусовые джунгли.

Нефтида

lджунгли мне нельзя, у меня хрущебка  :huh:

Indigo

Так ведь и у меня тоже, про джунгли – это очень образно сказано, достаточно хотя бы иметь, несколько скучено расставленных, но добротных растений, чтобы это уже вызывало вполне схожую ассоциацию. Когда есть что укоренять и количественно множить, то так оно к этому и придёт. Но боюсь, что из косточек цитрусовых, монстры подобные огромному фикусу, всё же не вырастают, либо имеют древовидную стилистику, что для квартиры согласитесь, не очень то подходит.

Тусин

Цитата: IndigoТак ведь и у меня тоже, про джунгли – это очень образно сказано, достаточно хотя бы иметь, несколько скучено расставленных, но добротных растений, чтобы это уже вызывало вполне схожую ассоциацию. Когда есть что укоренять и количественно множить, то так оно к этому и придёт. Но боюсь, что из косточек цитрусовых, монстры подобные огромному фикусу, всё же не вырастают, либо имеют древовидную стилистику, что для квартиры согласитесь, не очень то подходит.
Извините новичка , несколько не в тему .
Если у сеянца лимона некоторые листья трехлепестковые , а некоторые похожи на детскую варежку , то каков прогноз насчёт плодоношения . Деревцу лет 10 .

fiollka

У Вас гибрид с трифолиатой, цветение у этого гибрида начинается с 25 лет, плоды по форме похожи на лимоны , но мелкие и маслянисто горькие на вкус. Чисто декоративное растение срок начала цветения которого наступает намного раньше, чем у дикого лимона благодаря трифолиате.

Тусин

Цитата: fiollkaУ Вас гибрид с трифолиатой, цветение у этого гибрида начинается с 25 лет, плоды по форме похожи на лимоны , но мелкие и маслянисто горькие на вкус. Чисто декоративное растение срок начала цветения которого наступает намного раньше, чем у дикого лимона благодаря трифолиате.
Спасибо , мой лимон , значит трилимон . Но как подвой для сортового лимона , наверное , будет хорош . Он очень живучий . Будем искать , что привить .

Aleksej

Прививать 10 летний сеянец не стоит.
Купите готовый саженец - результат будет значительно лучше.

Предыдущий спец не вполне точно написал.  У гибрида могут быть плоды очень похожие на лимон и вполне вкусные. Сделайте несколько перетяжек, а еще лучше вставку от плодоносящего цитруса(например Пондерозы).
В первом случае вероятность зацветания в течении 3 лет 30%.
Вероятность качественных плодов 10%. Это если ваше деревце выращено из гибридного лимона. А если из лимона опыленного трифолиатой - 1% и то сомневаюсь.


Если эксперимент закончится удачно у вас будет редкое деревце.

У меня в свое время был такой сеянец, рос медленно и плохо.  После прививки довольно быстро погиб.

Тусин

Как я помню , плод был небольшого размера , тонкокорый ,  вкусный , правильной формы . Потому и посадил семечко , ещё и по невежеству , конечно . Листья сначала были обычные лимонные , но как то после очередного стресса ( в тот раз обгорел на солнце ) на новых ветках стали появляться листья в форме варежки , а после и трёхлепестковые . Сейчас их где-то по 20% . У меня сейчас из цитрусов только цитрон павловский ( определил благодаря форуму ) плодоносящий , недавно сделал прививки от него на лимон . Ментор будет , в случае удачи . Перевязки тоже сделаю . Десять лет ждал , ещё три года не срок , а может получится дерево дружбы . Собираюсь выйти на местных цитрусятников , попросить черенки . Может из Москвы что привезут , в сентябре будет оказия .

Тусин

Aleksei !                                                                                                                                                                       Сделать вставку - это значит поменять кольцо коры или сделать двойную прививку ? А перетяжку насколько сильно затянуть ? "Несколько перетяжек" . На разных ветках или на штамбе ? Заранее благодарен за ответ .

Natasol

Я недавно по местному каналу смотрела передачу о разведении плодовых деревьев цитрусовых (лимон, мандарин, апельсин и т.д.). Утверждали, что если выросший из косточки (купленного в магазине плода) росток, по достижению 10-15 см срезать под корень, укоренить и продолжать ростить его, то через 2-3 года цитрус зацветет и будет плодоносить. Так ли это?

Lily st

Я тоже статью про это читала. Только там про то, что бы резать не написано было. А в общем, что все лимоны, что продаются на прилавках, можно сажать (в смысле косточки) и эти сеянцы будут давать плоды, ничуть не хуже, чем привитые из ботанического сада. Вот и мне интересно, насколько правдива эта информация? :blink:

Indigo

Мой сеянец за 20 лет ни разу не цвёл, но равных по выносливости в квартирных условиях, ему не было... Что это за идея фикс - выращивать плоды в домашних условиях? Ничего хорошего это не даст, ни вам не растению...

Lily st

Знаете,я с вами не соглашусь. :rolleyes: У наших соседей на первом этаже  лет 10 лимону. У них такие плоды всегда на ветках висят, мы с мужем как мимо окна идем,  аж слюни пускаем. :P И окно у них северное, а растут лимоны всем на зависть.