Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

RSN

Цитата: МужВозможно ли использовать для освещения лимонов обычную лампу накаливания. Какой, вообще, свет любят цитрусы (слышал, что они светолюбивые - подумываю как им будет осенью, когда света на подоконнике будет мало)
Лучше лампы накаливания не использовать, они сильно нагреваются и спектр у них не очень подходит. Лучше ипользовать лампы дневного света холодного белого спектра.

Инга

На https://www.gardenia.ru/pages/citrus_006.htm сказано
"Посеяв семечко лайма, можно надеяться, что уже через 3-4 года на нём появятся изумительные изумрудные плоды"

Кто-нибудь пробовал?

Инга

[font=\"Calibri\"]Горе-то какое! :rolleyes: Я тоже сегодня купила пару лаймов, окосела от витамина С, а косточку так и не нашла. Попробую в другом месте купить, хотя надежды мало.[/font]

RSN

Есть такой сорт лайма Bears Lime, там можно косточки не искать, - он бессемянный. :(

Baguira

У моей мамы уже давно появился плодоносящий лимон. И вот в последний раз, когда срезали огромный, одиноко висящий плод, весом аж в 800 грамм, родители обнаружили в нем проросшие косточки. Ростки около 5-7 см длиной, а на одном были даже крохотные листочки. А какова вероятность того, что эти проростки тоже в дальнейшем будут плодоносить?
Само деревце не сильно ветвистое, крылаток на  листьях нет, завязывается около 10 бутонов, но со временем выживает только один. Плоды крупные,душистые, по форме больше похожие на грейпфрут, с тонкой кожурой, слегка с горчинкой.

RSN

Цитата: BaguiraУ моей мамы уже давно появился плодоносящий лимон. И вот в последний раз, когда срезали огромный, одиноко висящий плод, весом аж в 800 грамм, родители обнаружили в нем проросшие косточки. Ростки около 5-7 см длиной, а на одном были даже крохотные листочки. А какова вероятность того, что эти проростки тоже в дальнейшем будут плодоносить?
Плодоносить то будут но только лет через 10-15. :(

masya

У меня из косточки некоего цитрусового(или мандарин или апельсин) вырос стебелек и 4 листочка. И вот уже 3 месяца без изменений. Хотя условия содержания не менялись.  Подскажите пожалуйста, чего ему в жизни не хватает? :unsure:

Indigo

#142
Если сажать сразу множество косточек добытых даже из одного фрукта, то после их всходов, можно наблюдать значимые отличия не только по их активности - сильный или слабый росток, но они даже будут существенно отличаться по внешнему виду, - словно семена были, посажены от разных плодов цитруса. В этом изобилии дружных всходов при прочих равных условиях, к примеру, один росток может без причины зачахнуть, притом что остальные, будут активно развиваться. В этом случае всегда можно выбрать самый сильный или более интересный по стилистике вегетации - феномен.

masya

Цитата: IndigoЕсли сажать сразу множество косточек добытых даже из одного фрукта, то после их всходов, можно наблюдать значимые отличия не только по их активности - сильный или слабый росток, но они даже будут существенно отличаться по внешнему виду, - словно семена были, посажены от разных плодов цитруса. В этом изобилии дружных всходов при прочих равных условиях, к примеру, один росток может без причины зачахнуть, притом что остальные, будут активно развиваться. В этом случае всегда можно выбрать самый сильный или более интересный по стилистике вегетации - феномен.

а если выжили всего 2, причем на одном 4 листика,на втором вообще1? чего они такие задохленькие?

Indigo

Тут видимо решающую роль оказывает само растение, точнее – заложенный в него биологический потенциал, например, у меня очень дружно вышли сеянцы лимона, и вся эта братва выглядит ну очень здоровенькой, без причины загнулся только один, который заметно отставал в развитии. Затем взошёл первый сеянец - голландской цитрофортунеллы, который развивается значительно менее охотно, хотя волю к жизни всё-таки проявляет. Разумеется, будь квартирные условия по общим климатическим показателям наиболее подходящими, то и результат оказался бы утвердительным.
Так что причина вялого развития скорее кроется в недостаточно сильном генетическом потенциале вашего растения. Для полной уверенности в сказанном, хорошо бы иметь ещё что-то аналогичное - цитрусовое, в общих условиях пребывания сеянцев.

masya

Цитата: IndigoТут видимо решающую роль оказывает само растение, точнее – заложенный в него биологический потенциал, например, у меня очень дружно вышли сеянцы лимона, и вся эта братва выглядит ну очень здоровенькой, без причины загнулся только один, который заметно отставал в развитии. Затем взошёл первый сеянец - голландской цитрофортунеллы, который развивается значительно менее охотно, хотя волю к жизни всё-таки проявляет. Разумеется, будь квартирные условия по общим климатическим показателям наиболее подходящими, то и результат оказался бы утвердительным.
Так что причина вялого развития скорее кроется в недостаточно сильном генетическом потенциале вашего растения. Для полной уверенности в сказанном, хорошо бы иметь ещё что-то аналогичное - цитрусовое, в общих условиях пребывания сеянцев.

спасибо. Значит буду пробовать другие садить. Моть их генетика получше будет

Gerda

Цитата: masyaУ меня из косточки некоего цитрусового(или мандарин или апельсин) вырос стебелек и 4 листочка. И вот уже 3 месяца без изменений. Хотя условия содержания не менялись. Подскажите пожалуйста, чего ему в жизни не хватает? :unsure:
Зима мои тоже не растут правда я за ними почти не ухаживаю :blink: .Не переживайте весна скоро :rolleyes:

Dolmatinec

приветик
посмотрела фотографии... прочитала восторг в словах о цитрусовых...
вот решила тоже себе такое "сладенькое" завести... начну с апельсина, а там можно будет ещё кого для компании добавить...
вот, хочу спросить, косточки от апельсина(вообще для цитрусовых) чтобы проросли как лучше? сразу в землю? в воду? или?
буду рада всем советам...
Спасибки...

varianta

Dolmatinec, я тоже недавно посадила косточки от мандаринов, на ночь бросила в стакан с водой, чтоб не высохли..воткнула в землю и накрыла пакетом ..пару дней назад взошли - причем из одного зернышка по два росточка ..интересненько так :)

Dolmatinec

Цитата: variantaDolmatinec, я тоже недавно посадила косточки от мандаринов, на ночь бросила в стакан с водой, чтоб не высохли..воткнула в землю и накрыла пакетом ..пару дней назад взошли - причем из одного зернышка по два росточка ..интересненько так :)

  • косточки, уже стакане с водой :rolleyes:
  • а вот,один момент нужно поподробней, вот в землю воткнула, полила, пакетиком накрыла... а как долго под пакетом держать? а земля не сопреет?
  • а вот когда они прорастут, их рассадить? или пусть вместе живут? тесно им не будет?
  • вот всегда так, вроде всё понятно, а возникает столько вопросов, что диву даёшься...
Спасибки