Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

Jah

А это смотря с чем сравнивать :)
Не очень быстро, на самом деле. Можно ему оптимальные условия создавать, постоянно понемногу наращивая объем горшка... Тогда маленько быстрее, чем обычно, будет.
Вообще, сеянцы, особенно молодые, очень трудно угробить. Единственный способ - это залив... Засухи они почти не боятся, при сильном недостатке света растут, как ни в чем ни бывало, удобрений могут и всю жизнь не попробовать, а все равно растут... Становятся постарше - уже начинают привередничать...

dgakonda

интересно а в следствии  чего такие перемены происходят.  Почему сеянцы не прихотливы. А растения чуть постарше уже капризныЕ? Jah как думаешь из-за чего такие перемены происходят. ?

Jah

Причин может быть несколько. Во-первых, растения из семян более пластичны - их задача - приспособиться к условиям, в которых проросло семечко, сформировать соответствующий этим условиям обмен веществ, и т.п. А черенки культурных берутся с давно уже приспособившихся к каким-либо условиям растений - и если условия, в которых было выращено первое материнское растение,  сильно отличаются от условий, в которых живет черенок - то он будет себя очень неуютно чувствовать.
И второе - мне кажется, что у сеянцев гораздо более эффективно работает микориза. Либо штаммы другие, либо еще что-то в этом духе, потому что даже привитые на сеянцы культурные растения часто намного лучше себя чувствуют, чем черенки в тех же условиях питания - и мне кажется, что это оттого, что корни дикаря лучше усваивают питание.

dgakonda

Сегодня купила кумкват.
Люди скажите а кто-нибудь сажал косточки кумквата? как растут они?  Я Хочу сегодня посадить, посмотрим что получится! Если у кого-то есть опыт прошу поделиться им! Спасибо!

Jah

Кумкваты из косточек растут довольно плохо, медленно, и часто болеют. По развитию сильно отстают от других сеянцев цитрусов одного с ними возраста.

Odina

И зимуют отвратительно. У меня из 8 сеянцев вторую зиму пережил только один. Но я с сеянцами не церемонюсь.

harpy_eagle

Здравствуйте!
Я здесь новенькая, но зарегистрировалась именно из за мандаринов!
Хочу вырастить деревце из косточки.

Нужно ли сначала в марлечке держать семена, ждать когда они прорастут?
Или можно сразу же в землю кидать?
И как долго в среднем они прорастают?

Заранее спасибо! =)

Odina

Я втыкаю сразу в землю, проростают от недели до месяца.

Александр Александрович

#113
harpy_eagle, с первым Вас посещением! :) Я высаживал косточки клементина сразу в землю, только освободив их от мякоти плода, пробиваться из земли они стали через 50 дней, примерно. Из 8 косточек появилось только 6 сеянцев- ростков. Когла они подросли, и корни стали показываться через дренажное отверстие, я их рассадил по разным горшочкам, но всё это, ещё впереди, сейчас, главное, это создать свет, тепло, влагу, и запастись терпением. ;) Удачи с мандаринами![attachment=5895:DSC01823.jpg]Это мои клементинчики до рассаживания, и пока особых изменений нет, растут долго, или просто ждут весну. :lol:

Nika

Скажите, пожалуйста, когда пересаживаешь сеянцы цитрусовых, то сажать надо поглубже или уровень почвы должен остаться на прежнем уровне?

Odina

На том же уровне, заглублять корневую шейку нельзя.

Olgavita

Помните семена моего каламондина?


Так вот, ни одно семечко не проросло, ростков нет.  :(
Семена же трифолиаты после нескольких дней дороги дружно взошли и растут быстро.

yamaika

#117
посоветуйте пожалуйста!!!
дело в том, что у меня дома три сеянца мандариновых, 2,5 года которые выращивала из косточек
Три хорошеньких таких, почти деревца, было
Но черт дернул меня зимой переставить их из неотапливаемой лоджии на подоконник
в итоге ВСЕ ТРИ мандарина сбросили листья, веточки сверху усохли
Я и пересаживала уже их с полной заменой земли, и в корневине держала, банкой накрывала - все равно стоят голые (такой немой укор за департацию)
При пересадке смотрела - корней по пол-горшка во всех трех случаях, загнивания, паразитов нет
залива вроде тоже нет - поливаю только тогда, когда просохнет верхний слой. Опрыскивала по утрам. Удобряла осенью жидким удобрением "Для цитрусовых" фирмы "Фаско".
Один мандаринчик отдала (еще до того, как они посбрасывали листья) родственникам - у них стоит в 2 РАЗА больше моих, весь в листьях, зеленый, красивый...
так вот собственно, вопрос - возможно ли ожидать что растения мои оклемаются (и что для этого сделать), или надежды напрасные не питать???
с уважением,
Татьяна

Odina

А они живы? Если кору поскребсти, то там есть живая зеленая ткань?

yamaika

ага, живы
и стволики живы и корни в порядке
только ни одного листочка
этакие "чернобыльские мандарины"