Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

RSN

Цитата: NadinЗдравствуйте. Подскажите, а можно по листьям определить сорт привитого лимона, а то боюсь что плодов нам еще несколько лет не видать. Что самое интересное, то что от дикого лимона через 10 лет можно дождаться плодов. А нашему привитому уже 7 лет, а плодов как небыло так и нет.
  И еще, можно еще чего нибудь сюда-же привить? И где взять?
Сорт лимона можно по листьям, шипам и общему виду определять, с определенной степенью вероятности.
Прививок можно делать несколько, если подвой позволяет (т.е. есть куда прививать).

Алла

Помогите, пожалуйста!
У моих сеянцев каламондина настоящие листочки появляются желтого цвета.  :(  Это нехватка чего-то или
показатель нежизнеспособности.

Алекс

Алла, причин может быть большое количество:
- семена для посадки были взяты от обычного каламондина или пестролистного?
- в какую почвенную смесь были посажены семена? Она случайно не торфяная кислой реакции?
- излишнее переувлажнение почвы тоже одна из причин,
- подкормки для всходов применяли?
- света достаточно растениям?
- какая влажность воздуха?

Алла

1.Каламондин обычный.
2.Почвенная смесь-листовая земля+грунт для цитрусов.+вермикулит.
3.Переувлажнения не было.
4.Подкормок не применяла.
5.Досвечиваю.
6.Опрыскиваю.
Когда взошли-были обычного цвета. А новые листики-уже желтеют.

Elein

А я посадила кумкваты или лаймкваты (сажала в 2 горшка, никак их не обозначив). В одном вылез 1 росток и скончался, а во втором вылезли 2 ростка - один зелененьткий такой, а второй весь целиком бледно-желтый. Они еще маленькие совсем.... на уровне семядольных листиков...... но все равно непонятно.... чего это с ними  :unsure:

сидят в грунте лимон, подсветок нету, влажность так себе среднекомнатная  :(
не заливала точно

Алекс

ЦитироватьКогда взошли-были обычного цвета. А новые листики-уже желтеют.
Алла, уход за сеянцами идеальный, но почему ж желтеют листочки???
Без фото этих растений точный диагноз Вам уже никто не даст :( Желательно желтеющие листочки крупным планом снять.
На присутствие вредителей всходы проверяли? Может паутинный клещ хозяйничает?



ЦитироватьВ одном вылез 1 росток и скончался, а во втором вылезли 2 ростка - один зелененьткий такой, а второй весь целиком бледно-желтый.
Elein, Вы посадили семена зимой? Зима самое трудное время для растений - можите сами убедиться: даже сейчас посадите семячко тыквы, подсолнуха, укропа, редиски... и понаблюдайте что с ними будет без дополнительного освещения. Могу сказать однозначно, взойдут растения уже пожелтевшие, вытянутся сильно и начнут медленно умирать :(

Алекс

Elein, многие участники форума и я в том числе сажали семена пестролистного каламондина, всходы были белого цвета и ни один из ростков не выжил :(

Александр Александрович

:rolleyes: Писал ещё в декабре про высаженные косточки лимона,за это время,подросли,так же,и сеянци клементина,на сегодня всё цитрусовые выглядят так:[attachment=5311:attachment]6 сеянцев лимона

[attachment=5312:attachment]7 сеянцев клементина :P Причём и те,и другие уже показывают корешки через дренажное отверстие горшка :blink: ,но,как я понимаю,это ещё не настоящие 2-3 листика,когда пора сеянцы рассаживать?Вопрос такой,рассадить сейчас,или пока не торгать,а то так хочется с весной пересадку всем устроить? :lol:

Алекс

#83
Александр Александрович, я обычно в таком же возрасте рассаживаю сеянцы: нужно осторожно вытряхнуть их из горшка, аккуратно рассоединить корни и рассадить в 300 мл стаканчики или соответствующие по объему горшочки.

Александр Александрович, я б пока ничего выбрасывать не стал: более крупные сеянцы пересадил в 150-200 мл стаканчики, мелкие в стаканчики поменьше. Кто знает как они перенесут пересадку и может потом мелкие обгонят по росту и развитию своих больших собратьев. Подумайте, ведь стаканчики пока много места не займут

Александр Александрович

Алекс,спасибо,Вы,всё-таки пробились в эфир :).За время ожесточённой Вашей борьбы с техникой,я уже пересадил все лимоны и клементины по разным горшочкам,пришлось,правда,собрать всё что в доме накопилось,а с тремя сеянцами лимона я попрощался,но больше не из-за отсутствия места,а просто,они мне как-то не внушили доверие :rolleyes: .Но самое интересное,что я обнаружил при пересадке,это наличие на сеянцах клементина косточек из которых они появились,а на лимонах таковых не нашлось :blink: .Как Вы можете это объяснить,я подумал,что лимоны были высажены раньше,и к этому времени его косточки уже успели разложиться,или это бред?Зато,у клементинчиков,за более короткое время,корневая система успела лучше разростись,чем у лимонов :huh: .Я сделал несколько фото увиденного,хочу поделиться,кому будет интересно ;) [attachment=5319:attachment]Сеянцы клементина.

[attachment=5320:attachment]Вот один из них,чуть ближе :rolleyes:

[attachment=5321:attachment]Сеянцы лимона,они чуть старше клементинов,а корни хорошо наростить не сумели :blink:

dgakonda

Алекс т.е. если я прищепну свои проросшие семена лимона повыше то вырастет деревце? А из лимона можно сделать бонсай?

Алекс а как быстро растут сеянцы лимона и свитти? Их подкармливать нужно или лучше не торопиться?

Алекс

Цитата: dgakondaАлекс т.е. если я прищепну свои проросшие семена лимона повыше то вырастет деревце? А из лимона можно сделать бонсай?

Алекс а как быстро растут сеянцы лимона и свитти? Их подкармливать нужно или лучше не торопиться?

dgakonda, вообще-то и лимон, и свитти высокорослые деревья, высота в природе тех и других составляет от 5 до 15 метров, исключение составляют лимон Мейера, Кантонский лимон, в домашних условиях небольшими вырастает Пандероза, конечно есть низкорослые шеддоки. Все цитрусовые, чтобы они были здоровыми и красивыми, необходимо подкармливать своевременно.
Из цитрусовых получаются неплохие бонсайчики  :)  https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6399&st=0

Elein

Цитата: АлексElein, многие участники форума и я в том числе сажали семена пестролистного каламондина, всходы были белого цвета и ни один из ростков не выжил :(


Мой жив...  правдя семядольные листья засохли и отвалились, зато новые делают вид,
что пестролистные...  ....  Все равно нету шансов выжить?

Alex Kosh

Цитироватьв домашних условиях небольшими вырастает Пандероза
Ну не знаю... моя Пандероза по скорости роста намного опережает Павловские лимоны. За два года выросла высотой с оконный проем, и в ширину такая же. И останавливаться не собирается.

Алекс

Цитата: EleinМой жив...  правдя семядольные листья засохли и отвалились, зато новые делают вид,
что пестролистные...  ....  Все равно нету шансов выжить?
Elein, есть шансы на выживание! Вам возможно удасться вырастить гибридное (F1) растение из семени с материнскими наклонностями. Очень интересно, как будет чувствовать деревце дальше, особенно его плоды интересуют, так что неограниченный полет фантазии в исследованиях Вашего растения обеспечен :)

Цитата: Alex KoshНу не знаю... моя Пандероза по скорости роста намного опережает Павловские лимоны. За два года выросла высотой с оконный проем, и в ширину такая же. И останавливаться не собирается.
Александр, Вам повезло! У меня Пандероза на подоконнике просто карликом выглядит :)  я со своих растений раздавал черенки и были случаи, когда растения бурно разрастались, не цвели, вернее зацвели толко на пятый год! Зато какой урожай - более 30 почти килограммовых плодов!