Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

AleXeR

Здравствуйте. Я с детства экспериментирую с растениями. Обычные комнатные цветы, которые есть в каждой квартире, мне выращивать неинтересно. Поэтому я постоянно сажаю в землю какие-нибудь плодовые косточки. Конечно не всегда удаётся вырастить красивое, ухоженное растение. Но есть и удачные эксперименты.
Например, ещё в 1 классе я посадила финиковую косточку. Сейчас моей финиковой пальме 17 лет.

[attachment=19571:______SP_A0312.jpg]

У меня растут ананас, киви, лимон, мандарин, апельсин.
Я уже давно заметила, что из цитрусовых апельсин вырастить легче всего. Лимоны и мандарины у меня растут значительно медленнеее и с трудом поддаются формированию кроны. Апельсин же сам начал ветвиться на 2-й год жизни, я лишь слегка ему помогаю, изредка прищипывая побеги. Апельсину уже около 6 лет. Он стоит около окна на полу. Пересаживаю раз в 2 года плюс раз в год меняю верхний слой почвы. Регулярно опрыскиваю. В период роста использую комплексные удобрения.

[attachment=19572:SP_A0309.jpg]

У меня как у любителя есть вопросы к опытным цветоводам:
1) можно ли привить мой апельсин или уже поздно?
2) если прививать, нужно ли делать обрезку или можно привить только одну ветку?
3) обязательно ли прививать апельсин апельсином или можно использовать побеги культурного лимона?
Заранее огромное спасибо за ответ!

Guava

В старинной методичке по уходу за лимоном прочел, что павловский лимон привитый на дикие сеянцы стимулирует их цветение и плодоношение. Но боюсь, что я тогда не совсем правильно понял и речь шла о цветении привоя.
Из моих достижений было стимулирование цветения у деревца грейпфрута, выращенного из косточки кубинского грейпфрута (все наверное уже позабыли зеленые апельсины и грейпфруты с острова Свободы). Я перетягивал ветку проволокой и после этой операции появились несколько цветков. Но это было осенью. Растение было на работе и отопительный сезон еще не начался и в помещении было около 12-14 градусов. В мое отсутствие добрые женщины его усердно поливали. Он начал болеть и сбросил цветки. А потом я перешел на другую работу и о дальнейшей судьбе деревца ничего не знаю.

ВАЛЕРИЙ

#197
Цитата: AleXeRУ меня как у любителя есть вопросы к опытным цветоводам:
1) можно ли привить мой апельсин или уже поздно?
2) если прививать, нужно ли делать обрезку или можно привить только одну ветку?
3) обязательно ли прививать апельсин апельсином или можно использовать побеги культурного лимона?
Заранее огромное спасибо за ответ!
AleXeR, я делал прививки и на 15-летние сеянцы и удачно. Можно привить и на одну ветку (а можно и на несколько) - как подскажет воображение. Причем, если делать прививку почкой (окулировка), то ветка обрезается только в случае если почка приживется. Прививить можно не только апельсин, лимон, но и другие виды.

ВАЛЕРИЙ

Guava, быают случаи, когда культурный сорт, привитый на сеянец, стимулирует плодоношение последнего. Также как привитый черенок сеянца на культурное растение, тоже может зацвести. Правда такие случаи в домашних условиях бывают не часто.  К тому же качество плодов у сеянцев бывает не на высоте.

Arsenii

А можно ли привить лимон когда ему пол года.Крона у моего лимона сфармирована .Я его из косточки вырастил ,стебель с самого низу толщеной 1 см . ,ожно уже прививать  или ещё рановато .

Близнец

Можно привить такой сеянец.  Радионуклидами его подкармливали? За полгода лимон 1 см в диаметре у основания???

blinolsen

скажите пожалуйста, сколько будут прорастать семечки покупного лимончика? а то уже около месяца от них ни ответа ни привета...    :( или совсем ну проклюнутся?

blinolsen

Цитата: blinolsen' date='20 Сентября 2009 - 11:22 от 20 сентября 2009, 09:22:24скажите пожалуйста, сколько будут прорастать семечки покупного лимончика? а то уже около месяца от них ни ответа ни привета...    :( или совсем ну проклюнутся?


[font="Georgia"]вылез мой лимончик. вчера. один правда из 4х семечек, но я и этому рада, как слон))) [/font]  :wub:

Elim

Как уже было замечено, если привить в крону сеянца веточку культурного растения, последняя ститмулирует цветение всего дерева. Вопрос такой: Если привить в крону апельсина, мандарина или грейпфрута, выращенного из косточки, культурный лимон (у меня стоит сейчас Пандероза с килограммовым плодом), даст ли сеянец соответственно апельсины/мандарины/грейпфруты? По законам логики - получается, да. А вот насчет нюансов - фз. Жду дельных ответов =)

matievski

#204
Цитата: AleXeR' date='16 Апреля 2009 - 01:29 от 16 апреля 2009, 10:29:00[attachment=19572:SP_A0309.jpg]
Я бы срезал всю крону и привил на штамбик пару тройку черенков того что достал бы. Сильная корневая система очень быстро даст прирост из привитых черенков и меньше чем за год крона востановится и зацветет! можно даже сделать дерево сад привив разные цитрусы.

Садовник

#205
Всем добрый день! Из прочитанного я не совсем поняла один момент. У меня сейчас отсажены в отдельные горшочки 8 мандаринов, недели 2 как взошли, и ещё несколько всходят в горшке с драценой. На днях посажу самечки апельсина. Надо было раньше, но что-то завозилась с другими делами. Вычитала на одной из соседних тем, что для подвоя лучше использовать деревце апельсина. Он сильнее, засухоустойчив... короче одни преимущества. Я так и хотела сделать, через годик все мандаринчики привить расщеплением, а там что выживет, что примется... Но здесь прочитала, что в подобном случае может получится не мандариновое дерево, а апельсиновое.  Вот это и не понятно. А я хочу мандарины! Что тогда растить как подвой, а что - как привой?

Садовник

Товарищи!!!!!!!!!! Пожалуйста ответьте!!!!!!!!!!!!!!

sandro

Подвой конечно же влияет на привой, но не до такой степени чтобы "мандариновый" привой превратился в апельсин. Прививайте мандарин на апельсин и всё будет ОК! Но лучше было посеять семечки грейпфрута...

matievski

Если вы привьете дикий мандарин на дикий апельсин плодов мандарина можно доооолго ждать - лет 10-15.
Подвой или привой должны быть плодоносящими для зацветания того что вы прьвьете сверху. Причем если сверху будет дичек можно ждать на годик подольше - пока ферменты плодоношения распостранятся по привою ( тот что сверху).
 Обычно же люди прививают плодоносящий черенок на дикие корни сеянца в 98% случаев...

Садовник

Понятно. Ну не выкидывать же мендарины! Жалко. Надо теперь раздобыть где-то для подвоя косточки или черенки плодоносящего апельсина(семена посадить, черенки укоренить). Лишний годик ожидания стоит того. Спасибо за разъяснения.