Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

Birmanka

У меня вот такая радость, взошли лимонка)))))

matievski

Цитата: Birmanka' date='26 Января 2010 - 09:24 от 26 января 2010, 17:24:57У меня вот такая радость, взошли лимонка)))))

Birmanka ну вот и Вас заразили цитрусоводством! ))) успехов в выращивании! будет что не ясно - обращайтесь...

aleks1234

#212
Посадил наверное год назад множество различных косточек мандарина, апельсина (даже был какой-то жёлтый плод под названием свити...) взошло очень много.

Вот самый большой, только не знаю что это:(

фото сделал сегодня:

[attachment=23874:PH20100215141915.jpg]

matievski

это лимон у Вас

а Sweety это гибрид грейпфрута с памело

aleks1234


bena

Цитата: matievski' date='15 Февраля 2010 - 19:59 от 15 февраля 2010, 20:59:57а Sweety это гибрид грейпфрута с памело



Кстати, я свити несколько раз уже сеяла, и в отличие от грейпов и помело они у меня достаточно медленно растут. Интересно - это видовая особенность или как?.... Никто с таким не сталкивался?

matievski

Я бы не стал их сеять потому как Свитти не должен иметь семян - это гибрид. А если они и завязались то видимо какая то пыльца с дикого цитруса с парными ему хромосомами таки переопылила его цветок - то есть после такого опыления может получиться что то новое цитрусовое, с еще неизвестными признаками роста и плодоношения. А про грейпфруты все знают что у их сеянцев самая сильная корневая система ( трифолиату отбрасываем за листопадностью).

LadyDi

 Урааа)))) У меня взашел мандарин))))или скорее всего клементин т.к. косточки были все вместе, теперь вот не знаю)))) но все равно радаааа до ужаса)))))

[attachment=23916:Клементин.jpg]



[attachment=23917:Фото0374.jpg]


[attachment=23918:Фото0375.jpg]

Уже устроила ему фотосессию))))  :lol:

varlamda

у мня сегодня тоже взашел мандарин))) кажется весна идет, выглядит так же как и у LadyDi




расскажите пожалуйста, что дальше то с ним делать, что б он лучше рос?

Svetlaya

мой брат посадил косточку апельсина пять лет назад. сейчас пытаюсь формировать деревце, но оно растет медленно. А правда что апельсин выращенный из косточки начинает цвести лет через 8-12? Для этого его обязательно нужно прививать?

Мана

мой апельсинн за 8лет был 35см роста

matievski

#221
Первые 2-3 месяца ему ничего не будет. Потом можно начинать подкармливать удобрениями с микроэлементами 5г на литр воды, раз в 2 месяца. Зимой реже.
Прививать нужно будет в возрасте 1 год. Иначе цветов не увидите до его 10-15-тилетия.

bena

Цитата: matievski' date='17 Февраля 2010 - 03:34 от 17 февраля 2010, 04:34:12Я бы не стал их сеять потому как Свитти не должен иметь семян - это гибрид. А если они и завязались то видимо какая то пыльца с дикого цитруса с парными ему хромосомами таки переопылила его цветок - то есть после такого опыления может получиться что то новое цитрусовое, с еще неизвестными признаками роста и плодоношения. А про грейпфруты все знают что у их сеянцев самая сильная корневая система ( трифолиату отбрасываем за листопадностью).



По поводу семян - спорный вопрос. Обычно пишут, что семена есть как раз у гибридов. Тот же клементин - мандарин*красный апельсин - семян море.


Как бы там ни было, вырастает нечто с толстым стволиком и большими крылатками, явно помелово-грейпфрутовое. У меня пока не плодоносило. Корневая и у свити мощная.

matievski

Цитата: bena' date='19 Февраля 2010 - 11:11 от 19 февраля 2010, 19:11:14...вырастает нечто с толстым стволиком и большими крылатками, явно помелово-грейпфрутовое. У меня пока не плодоносило. Корневая и у свити мощная.
А сколько лет вашему свитти? Я только сегодня посадил 5 семян Свитти - единственное что удалось найти из 2х мешков плодов. Около 25 плодов.
Можно посмотреть на их листья?

LadyDi

Да, я тоже пару дней назад посодила свити, хотелось бы узнать, чего от него ждать)))