Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

LadyDi

Воть мой вышеупоменаемый повзрослевший клементин)))) уже с 2-мя листочками)))решила его пекировать из общего горшка,пока он маленький, и пока корешки не перепутались с другими растюхами))))


[attachment=24001:Клементин2.jpg]

Садовник

На днях посадила апельсины 12 штук. Уже обожралась ими, а косточки всё не попадалиь!  2 месяца искала!!! Друзья помогли. Знакомый аж обплевался ими , хорошо, что не выкинул, а вспомнил, что я просила на всякий случай взять на заметку и собрать для меня. От радости до потолка прыгала!
Следующим номером нашей программы будет лайм. Надеюсь море "махито" делать не придётся.

matievski

из 12 штук сеянцев можно целую сортовую или видовую коллекцию создать... Вам нужно через год искать цитрусоводов с лаймами и лимонами и апельсинами что бы выклянчать у них веточки для прививки. Все цитрусы совместимы друг с другом в плане прививок. Совсем не обязательно искать семена лайма что бы привить на него лайм. У грейпфрутов и апельсинов гораздо сильнее корневая система чем у лайма. Прививайте на них.

Садовник

#228
Про апельсины и грейпфруты я знаю. Просто хочу ещё и чтоб лайм был. Их же плодоношения, даже дикарей, лет 15 ждать не надо. Так?
А так много сажаю, чтоб потом лучшие 4 шт. из них отобрать и прививать на парочку, а два помучить бороздованием, отгибанием веток, кольцеванием... Охота попробовать всё, поэкспериментировать. Способов та аж целых 8 штук придумали! А живём один раз только.
Вот с мандаринами я промахнулась. Надо было всего штуки 4 сажать и потом один или два лучших отобрать. Ладно уж, и щас уже видно, что половина кривая и тормознутая, не жалко выкинуть. Найду позже 4 укоренённых или нет черенка сортовых апельсинов или грейпфрутов и привью на них два мандарина и два лайма.

matievski

Лайм тоже очень не скоро даст плоды без прививки.
Вот мурайя та да - цветет что называется не отходя от кассы. Практически из семядольных листьев начинает завязывать плоды и вызревает их!
 


SergeyVas

Вчера посадила 4 косточки лимона,сейчас перечитала почти весь форум, теперь жду с нетерпением, когда вылезут....неужели и правда лимон капризнее апельсина :( Если бы раньше прочитала, посадила бы апельсин...:D

Садовник

Цитата: matievski' date='28 Марта 2010 - 07:30 от 28 марта 2010, 07:30:49Лайм тоже очень не скоро даст плоды без прививки.
Вот мурайя та да - цветет что называется не отходя от кассы. Практически из семядольных листьев начинает завязывать плоды и вызревает их!





Во дела!!!

Садовник

#232
Апельсины мои взошли, но не все. Рассадила что есть. Позже отберу самые сильные, а слабые и кривые придётся выкинуть.

Воду для них замараживаю, вроде помогает немного. Белый налёт не увиличивается.

ВАЛЕРИЙ

Не жалко выбрасывать? Все же живые.... Может лучше раздать?

Садовник

Ну если найдутся желающие, то могу и просто так отдать или обменять на сортовой черенок чего-нибудь. Они же хороши для подвоя.

IrinaZ

#235
Всем привет! У меня уже наверно лет 7-8 растет апельсин из семечка. Привить его у меня не было возможности, ростом он большой - примерно 1,7 м. В прошлое лето на нем был один цветок, но пустой. Есть у меня шансы на получение урожая, уж очень хочется?

Сейчас он у меня такой (неочень четкое):


matievski

Если цветок уже был значит будут еще. Делай ему прохладную зимовку не ниже +5С и его обсыпет бутонами.
Ферменты плодоношения в кроне уже есть. Это главное.

IrinaZ

Спасибо.   :)

Зима у нас и так была неочень жаркая - средняя температура 17-18 градусов (так нас отопляют), а на лето я его выношу на балкон на южной стороне, так что он целые дни греется на солнышке. Буду надеяться и ждать!   :rolleyes:

Clumsy

Всем привет. Посадила косточку грейпфрута, но не дождавшись пока он сам вылезет, решила покопаться сама, в итоге...немного повредила вроде как корешок :( Я конечно порадовалась, что он дал корень, который около 2 см. Но вот сижу теперь и жду. То ли все таки взойдет, то ли его можно уже выкинуть?

matievski

Цитата: Clumsy' date='22 Мая 2010 - 07:11 от 22 мая 2010, 15:11:12Всем привет. Посадила косточку грейпфрута, но не дождавшись пока он сам вылезет, решила покопаться сама, в итоге...немного повредила вроде как корешок :( Я конечно порадовалась, что он дал корень, который около 2 см. Но вот сижу теперь и жду. То ли все таки взойдет, то ли его можно уже выкинуть?

Семена проростают в среднем 30 дней. Я советую посеять в горшок штук 10-20 сразу. Через год можно будет оставить 3-4 самых сильных, самых приспособленных к комнатным условиям. Прививая, нет смысла ставить ставки на единственный саженец. Лучше делать сразу несколько прививок. Хоть какая нибудь да приживется. В первый раз не всегда бывает положительный результат. Так что сейте много.