Выращивание цитрусовых из семян

Автор Anonymous, 21 апреля 2004, 14:45:30

« назад - далее »

Jah

Недавно посеял около 90 семян разнообразных растений, для этого приобрел прозрачные пластиковые стаканчики по 100 мл, 200 стаканчиков за 60 рублей. По мне, очень удобная посуда для сеянцев, ведь можно сразу по одному семечку в каждый стаканчик посадить и не тревожить маленький сеянец пересадкой. Опять же, видно состояние корневой системы. В таких же стаканчиках приобрел недавно несколько сеянцев разных интересных растений, перевалка из них исключительно удобна - просто за стволик вытаскивается весь земляной ком. К тому же, их можно поставить все вместе и накрыть одним стеклом, если хочется (я лично в этом необходимости не вижу :) ). Так что советую дойти до ближайшего магазина, продающего одноразовую посуду и обеспечить себя посудой под сеянцы на долгое время.

Alex Kosh

Вот годовалый сеянец кумквата в бутылочке от йогурта



не думаю, что небольшое расширение внизу затруднит перевалку. У меня три сеянца растут в такой посуде и все выглядят так же.

А это для сравнения. Сеянцы кумкватов в разных типах "горшков":



Семена были из одной партии, высаживались и пересаживались одновременно. Конечно, левый и правый - это крайние случаи, но и с остальными сеянцами тенденция налицо!
Думаю, что  в неглубокой емкости корень быстро достигает дна и его активная часть находится не в почве, а в дренаже (керамзите).

Алла Викторовна

Lavina

Мне сын приносил точно такую же упаковку кумкватов, я  посадила их семечки- проросли все! Сейчас они см 7 высотой. Скоро буду их рассаживать, скорее всего в пластиковые стаканчики.

Alex Kosh

Цитата: Алла ВикторовнаLavina

Мне сын приносил точно такую же упаковку кумкватов, я  посадила их семечки- проросли все! Сейчас они см 7 высотой. Скоро буду их рассаживать, скорее всего в пластиковые стаканчики.
Алла Викторовна, из собственного опыта: пластиковый стаканчик для пересадки кумкватов не годится - не хватает высоты т.к. корень достаточно длинный. Конечно если Вы подрежете корень и не положите дренаж, то можно попробовать. На мой взгляд, лучше сразу брать высокую, но не широкую посуду типа уже упомянутой бутылки от йогурта.

Lady_Lena

На форуме часто обсуждается какие семена сажать, как сажать и что дает лучшие всходы.
Публикую наглядный пример и моего опыта.



3 недели назад мною были посажены 4 семени апельсина и 4 - лимона. Семена были подготовлены к посадке в одинаковых условиях, посажены в одинаковую почву. У них все одинаковое, за исключением всходов. Лимоны взошли все, а апельсины .... сами видите

Может быть, конечно, апльсинки чуть позже выберуться, хотя вероятность мала.

Devil

Я скока не сажал у меня пробивались немного(5-7см) а потом просто сохли  :(

Lady_Lena

Это фото сделано около недели назад. В настоящее время росточки крепенькие и живые все до одного  :lol: . Кстати, из семян грейпа взошли 3 штуки - посажено было 6.

Odina

Цитата: DevilЯ скока не сажал у меня пробивались немного(5-7см) а потом просто сохли  :(
Devil, что-то вы  не так делаете. Напишите поподробнее: как сажаете, в какой грунт, как часто поливаете, удобряете?

Вообще цитрусовые из свежих семян всходят хорошо и выживаемость всходов почти 100%.

Devil

Беру костачку и сожаю в землю рядом с фикусом... и поливаю несколько раз в неделю как и остальные ростения  :D
Может по этаму и не выживают?

Odina

#39
А зачем вы их к фикусу сажаете? При дальнейшей пикировке сеянцев будут повреждаться корни и у сеянцев и у фикуса. А ни фикусу ни цирусам это на пользу не пойдет.

Lavina

Не нашла что-то темку, в которой уже задавала вопросы про кумкват...  Но эта вроде как раз подходит для моего вопроса :)

Посеянные семена кумквата из магазинных плодов взошли почти все (и продолжают всходить еще). Сейчас они выглядят вот так:





Как долго они могут сидеть так вместе?
Когда лучше их пересаживать в отдельные горшочки?

RSN

Эти сеянцы могут и до полугода с момента прорастания просидеть без проблем с питанием, но за это время корешки сильно перепутаются. Поэтому лучше всего их пересадить когда у них по два-три нормальных листочка вырастут (кроме семядольных). Можно и с одним нормальным пересаживать, но это хуже, - слабенькие еще. Хотя я ингода и в таком возрасте как Ваши пресаживал, но некоторые могут надолго затормозиться в росте, но выживают практически все.

Lavina

Цитата: RSNЭти сеянцы могут и до полугода с момента прорастания просидеть без проблем с питанием, но за это время корешки сильно перепутаются. Поэтому лучше всего их пересадить когда у них по два-три нормальных листочка вырастут (кроме семядольных). Можно и с одним нормальным пересаживать, но это хуже, - слабенькие еще. Хотя я ингода и в таком возрасте как Ваши пресаживал, но некоторые могут надолго затормозиться в росте, но выживают практически все.
А ничего, что пересадка придется как раз на конец лета, если ждать 2-3 настоящих листиков (скорее всего, судя по тому, что растут они у меня достаточно медленно)? Или тогда уж лучше до весны?

Vita

Lavina
Поделюсь своим опытом.
Рассаживала я сеянцы лимона с двумя настоящими листиками, так они потом долго не росли. Также рассаживала полугодовалые сеянцы: корни действительно переплетаются, но не так уж и сильно, я предварительно хорошо полила почву и все корни прекрасно распутались ни чуть не порвавшись, и нормально пережили пересадку. При этом среди полугодовалых выбрала самые крепкие и толстые, а с остальными попращалась. На будущее решила так делать.

noname

Мои наблюдения: рассадила апельсины в фазе семядолей, растут медленно, два долго стояли и.... ну понятно, что и.... А вот те, что сразу были посажены в отдельные стаканчики позже, уже давно догнали и сильно перегнали первых рассаженных. Вывод для себя: надо садить сразу по отдельным ПМЖ.