Крокус

Автор Freya, 16 ноября 2005, 09:49:09

« назад - далее »

Veta

Думаю, что еще подождать, пусть чуток еще подрастут.

Филиппок

Уже вытащила свои крокусы - так прикольно из этих светлых носов лезут зеленые листья!
Скажите, а через какое время должны зацвести (приблизительно) - температура 18град.?

ITALIA

#17
Цитата: ФилиппокСкажите, а через какое время должны зацвести (приблизительно) - температура 18град.?

Через пару недель. А бутончики уже прощупываются?

Филиппок

ITALIA, вот это вы меня удивили, как прочитала, так срочно побежала потрогала все стрелки - и правда чувствуются - это такие утолщения где-то посередине?
А если на некоторых, что поменьше и потоньше ничего не чувствуется, это значит, что не будут цвести или просто еще не вылезли?
Заранее спасибо.

Филиппок

#19
ЦитироватьФилиппок, как поживают ваши крокусы? Цветут?

ITALIA, даже бутонов еще не видно, как-то они медленно лезут. Из тех светленьких стрелок, какие сразу из холодильника были лезут тоненькие листики зеленые. А эта светлая оболочка так и останется или она должна отсохнуть? О и еще вопросик, когда их надо начинать подкармливать и чем, ведь они сидят в покупном грунте пополам с вермикулитом, питательных веществ там уже наверное не осталось?
Вот сколько вопросов, заранее спасибо за ответы :D

ITALIA

ЦитироватьITALIA, даже бутонов еще не видно

Это не есть хорошо. :angry: Где они у вас стоЯт? В темноте? Или на свету? Сколько там примерно градусов?

ЦитироватьА эта светлая оболочка так и останется или она должна отсохнуть?

По-моему, останется.

ЦитироватьО и еще вопросик, когда их надо начинать подкармливать и чем, ведь они сидят в покупном грунте пополам с вермикулитом, питательных веществ там уже наверное не осталось?

На сколько я понимаю удобрять выгоночные луковицы надо только после того, как они оцветут. Но я... несколько дней назад подкормила луковички удобрением "Флорист. Для бутонов" И (неожиданно) им это очень понравилось.

Филиппок

ITALIA, подоконник на северо-восток с подсветкой, температура колеблется в районе 18 - больше снизить ни как не могу, итак стоит между микроволновкой и стеклом, а там где свободная часть подоконника с остальными цветами температура вообще за 22 град. Так что других вариантов никаких. Завтра сфоткаю, покажу свои иголчки.

ITALIA

Цитироватьтемпература колеблется в районе 18

Нормальная температура. У меня примерно столько же.  :)

Цитироватьподоконник на северо-восток с подсветкой

А зачем подсветка? У меня до сих пор горшечки стоят под светонепроницаемыми бумажными колпачками. Сниму их, как только бутоны вылезут до необходимой высоты.

Филиппок

ITALIA, подсветка не для них именно, просто стоят со всеми остальными, которые я досвечиваю:фуксии, азалии и т. д. А что, нужно до появления бутонов держать в полутьме?

ITALIA

#24
Цитата: ФилиппокА что, нужно до появления бутонов держать в полутьме?

Желательно. Иначе будут активно расти листья.

Филиппок

#25
ITALIA, спсибо еще раз, что просветили темноту и ведь читала раньше всю тему, а тут поленилась еще разок проглядеть и вот результат. А что посоветуете теперь с освещением делать? У меня есть подоконник потемнее, может туда переставить (ведь даже не из всех оболочек листики проклюнулись) или уже поздно метаться?


ЦитироватьОтвет ITALIA:

Филиппок, переставьте обязательно или просто сделайте из плотной бумаги колпачек и прикройте им горшочек.

Pola

#26
У меня крокусы зацветают  :D

[attachment=4605:attachment]
Может кто подскажет, нужно солнце для полного раскрытия?

ITALIA

Pola, требуется. Надо ставить под подсветку.

Филиппок

ITALIA, какая красота, а под подсветку ставить когда? Когда бутоны начнут распускаться?

Veta

У меня крокусы цветут безо всякой подсветки - вытащила их из холодильника и из пакета и поставила на подоконник восточного окна. Не жалуются.