Крокус

Автор Freya, 16 ноября 2005, 09:49:09

« назад - далее »

Филиппок

Я по совету ITALIA поставилиа свои крокусы в место потемнее, так из нераскрывшихся до этого носов стали лезть сначала бутоны, а не листья - надеюсь хоть эти увидеть, как цветут.

Филиппок

#31
Ну вобщем, с крокусами как-то я все неправильно сделала, по этому, наверное, они и цветут плохо. Вот распустился один из бутонов и то через день завял, хотя стоит при 16-17град. Сегодня также завял второй через день после распускания. Торчат еще два таких же белых бутона, а о желтых и фиолетовых придется забыть - одна ботва, бутонов ноль.

КудряшкаКсю

может кто подскажет, как ухаживать за крокусами в комнатных условиях? полив, температура, освещение? сейчас он цветущий, (только сегодня подарили) пересаживать вдругую почву надо? И как потом когда они отцветут? Даже не пойму пока радоваться такому подарку или нет, цветок красивый а как за ним ухаживать не знаю...

Филиппок

КудряшкаКсю, пока ему нужно по возможности прохладное место, достаточно сетлое, полив средний. Как отцветет, советуют начинать подкормки, чтоб луковица запаслась питательными веществами, израсходованными на цветение. Когда пойдет на покой, полив сократить, достать луковицу и хранить до осени в темном и прохладном месте, а потом в огород на зимовку. Второй раз для выгонки она не годится. А вообще в этой теме все это подробно уже описано, почитайте, я сама первый раз в этом году занялась выгонкой, может в чем-то и ошибаюсь.

Александр Александрович

#34
Как быть с Крокусами, они отцвели, а листва зелёная осталась, можно ли из луковичек выгнать новые цветы, и если да, то как это сделать практически, весь процесс, если можно. :unsure:

Елена

Весеннецветущие крокусы цветут в конце апреля - начале мая, осеннецветущие - в конце сентября-октябре. На выгонку берут весеннецветущие. Покупать и сажать весенние клубнелуковицы лучше сейчас (август-сентябрь), когда растение находится в покое, осенние клубнелуковицы в июне - начале августа.

Если вам нужны хорошие крупные клубнелуковицы, то крокусы нужно пересаживать каждый год. Если вы просто наслаждаетесь цветением, то пересаживать и отделять детки через 2-3 года, иначе цветение будет ухудшаться. Выкапывание и пересадка во время летнего покоя: в июне — августе выкапывают осеннецветущие, с июля до сентября — весеннецветущие крокусы. Затем подсушивают в течение 1-2 месяцев в проветриваемом помещении с комнатной температурой и очищают от старых корней и плохих чешуи. Механические повреждения присыпают золой, больные особи отбраковывают. Укрытия на зиму для крокусов, как правило, не требуется.

ITALIA

#36
Александр Александрович, надо продолжать поливать и подкармливать крокусы до тех пор, пока листья сами не засохнут, затем нужно  вытащить луковицы из земли, срезать сухие листья и хранить до осени. А затем высадить с сад.

Забыла сказать, что на месте 1 крупной луковички крокуса (вернее клубнелуковицы) появятся множество небольших. А сама материнская луковица отомрет.

Александр Александрович

#37
я видел эту старую луковку, а на каждой из них по две новые детки сидит. :unsure: Значит, эти отмершие надо удалить, перед тем как отправить Крокусы на хранение, или оставить их вместе на 2-3 года, не разлучать, прочёл в теме о Крокусах, что это способствует обильному цветению, или я что-то не допонял? :blink:

ITALIA

Александр Александрович, я удаляю "материнскую" луковичку. Точнее сказать, она настолько усыхает, напоминая пересушенную курагу, что детки сами отваливаются от нее.

Вот мой "урожай" этого года. Осенью высажу в сад, а весной большинство деток зацветет.

 

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Нужен очень срочный совет. Мне задарили кучу луковиц крокусов, судя по всему, они достаточно долго находились при комнатной температуре, почти на всех уже есть росточки... Разложила я их на столе и думаю – а дальше-то что? Посадить в землю и в холодильник, или в землю и начать основательно проращивать? Подскажите, пожалуйста!!!![/font]

shadow

у меня тоже проблема... :unsure: раньше (лет 8 назад) у меня рос крокус, но я никогда не заморачивалась по поводу его высадки и всего остального (не знала про это) и рос он нормально и цвёл...а потом его съела кошка... а прошлым летом увидила у свекрови на работе в горшке розовый крокус, цветущий... и так мне тоже его захотелось... вобщем выкопала я себе 2 нецветущие луковки... посадила... сначала они росли, потом листики усохли, теперь из одной луковки торчит листочек примерно 7см, из другой только собирается... а хочется чтоб зацвели потом.. мож выкопать и в холодильник? а не поздно? если не поздно то на какой срок? и ещё момент у меня в комнате ну очень тепло... даже жарко. помогите пожалуйста, просто читала тут читала, получается что все сроки для "заморозки" уже прозевала...

Vero-Nika

Здравствуйте, уважаемые участницы! Мечтаю выращивать крокусы дома. Купила луковицы. Везде написано, что теперь их надо закопать в огороде (чтобы зацвели весной) или посадить в землю и поставить в холодильник (для выгонки). А я выгонять не хочу, и огорода у меня нет. Подскажите, пожулуйста, как их посадить в квартире, чтобы они зацвели у меня весной.

Оленька

В домашних условиях луковичные не цветут, им нужно имитировать зимовку в огороде, т.е. создают условия для выгонки. Если хотите цветочков весной, почитайте тему про выгонку, это несложно. :rolleyes:

Vero-Nika

Спасибо :) значит в холодильник!

Елена

Vero-Nika, загляните в темку Осенняя выгонка - 2005. В ней есть ответ на ваш вопрос :)