Крокус

Автор Freya, 16 ноября 2005, 09:49:09

« назад - далее »

Freya

[color=\"#FF0000\"]От модератора[/color]

Крокусы на форуме
1. Цветение крокусов - коллекция форумчан
2. Осенняя выгонка луковичных - 2005 - в теме обсуждалась выгонка крокусов, тюльпанов, гиацинтов, нарциссов
3. Осенняя выгонка луковичных - 2006

Статьи:
Выгонка луковичных
Хранение луковичных культур

Freya

Прошу прощения зарание, если повторяюсь, но по поиску я темы о крокусах не нашла!

Посему хочу спросить: я купила луковки крокусов, причем они уже с небольшими проростками, мои дествия?  Посадить сразу?  Поливать?  Температура? Освещенность?
Никогда не имела дела с луковичными, так что уж извините за примитивизм вопросов!

Vesna

#2
Добрый вечер :-)
Я например высадила свой крокус сразу в грунт и поставила в холодильник на самую нижную полку (температура 6-9 С). Сейчас уже вылезли росточки около 1,5 см (сажали в конце сентября, луковка была без всякого намека на ростки :-).
Успеха  :D

Freya

Спасибо!
А вы луковки заглубляли (если да, то насколько)?

barsuchok

я лишь слегка присыпала землёй. Совсем чуть-чуть. А тюльпаны так и вовсе - верхушки оставила на поверхности :wink:

Vesna

#5
А я сажала на глубину 5см.
Посмотрела когда точно сажала 22.09.2005., т.е в холодильнике они у меня уже 9 недель.

Freya

А можно не в холодильник, а, например, на балкон?

Vesna

#7
А сколько на балконе градусов?

Freya

Это когда как :) , в зависимости от температуры \"забортного воздуха\".
Более-менее стабильно в районе +15 (в холодильнике у меня +6), но сегодня на улице +16, на балконе (он застеклен) может быть 18-+20

Vesna

#9
Ого, тепло, а у нас +3С. Лучше ставить в холодильник. На сколько я читала температура не должна превышать +10С

natalyf

Цитата: barsuchokя лишь слегка присыпала землёй. Совсем чуть-чуть. А тюльпаны так и вовсе - верхушки оставила на поверхности :wink:
И я точно так же посадила. :)

Freya

Цитата: VesnaОго, тепло, а у нас +3С. Лучше ставить в холодильник. На сколько я читала температура не должна превышать +10С

Эх...  В холодильнике велик риск, что муж сверху по недосмотру какую-нибудь миску поставит....

Freya

#12
Не смотря на то, что я почти все сделала наоборот :)  - крокусам вначале было тепло, потом - напротив, холодно, в связи с сильным похолоданием я их вообще забрала в теплую квартиру, они все равно цветут :D !


Первый практически отцвел - в тепле они ведь очень быстро отцветают :( , стоит он у самого стекла на подоконнике, но там все равно выше 20 градусов. Только одно удивляет - покупала разноцветные, а распускаются - исключительно фиолетовые! Ох, дурют  :D  голландцы нашего брата, ох, дурют :D !

Freya

#13
Цитата: TanchikT34Здравствуйте. Мне на 8 марта подарили крокус в горшочке, голландец.Он благополучно отцвел, сейчас листочки постепенно желтеют и отмирают. Так вот что с ним делать дальше? Везде советуют либо выбросить (жаааалко :? ), либо прикопать на даче. Но за неимением оной хочу попробовать его сохранить и, если мне повезет, выгнать луковки второй раз. Вытащить его сейчас из того подобия земли в которой он сидит, оставить так на все лето, просто перевалив в больший горшок с номальной землей? У кого есть опыт выращивания крокуса в домашних условиях, хелп :)
Оставьте, в чем сидит, полностью просушите почву (пару недель без полива), после чего горшок заверните в газету и поставьте в овощной ящик в холодильник. Пересадите луковицы уже при посадке, а сажать на выгонку будете в зависимости от предполагаемых (желаемых) сроков цветени

ITALIA

Подскажите, пожалуйста, доставать крокусы из холодильника или еще подождать?