Сциндапсус

Автор Pushik, 18 ноября 2005, 11:22:21

« назад - далее »

viktoria49

Да , я вот тоже столько плохого наслышалась о свойствах лиан гнать мужиков из дома , что прямо страшно становится , но я их настолько люблю ( лиан ) , что пусть мужики , если хотят , то убегают ! У меня лиан 10 видов , в том числе сциндапсусов 3 .

Донга

#61
Да ерунда это все, суеверия. Как может растение на что-то влиять в жизни так масштабно? Оно может только радовать своим видом. Кстати, согласна, что сциндапсус лучше смотрится в "намотанном" виде. Обычно он не очень густо облиствен (или это от плохого ухода? Во всяком случае не видела ни разу густого, чтобы висел по стенам, как лиана).

Lorena

#62
Слыхала я краем уха, что сциндапсус существует только один: расписной:
https://www.aroid.ru/catalog/scind.php
А вот это все эпипремнумы
https://www.aroid.ru/catalog/epipr.php
А сорт филодендрона Существа называется Стрелка.

Донга

А это не одно и то же? Хессайон указывает название "эпипремнум" как научное (для ботаников), а сциндапсус и потос как употребляемое в торговле и в быту, причем в разных странах по-разному. Одно и то же растение может иметь разные названия, если его описывали разные ученые, либо существуют разные мнения, к какому классу его отнести. Ботаники, поясните, пожалуйста!

Lorena

Цитата: ДонгаА это не одно и то же? Хессайон указывает название "эпипремнум" как научное (для ботаников), а сциндапсус и потос как употребляемое в торговле и в быту, причем в разных странах по-разному.
А вы по ссылкам моим ходили? Все-таки специальный сайт по ароидным, тем более как раз наш, российский, в отличие от доктора Хессайона. Я порылась еще и вычитала, что раньше эпипремнум и сциндапсус действительно были синонимами, а теперь расписной выделили в сциндапсус, а все остальные виды оставвили эпипремнумами.

viktoria49

По Хессайону это все сциндапсусы .

july morning

нас побьют за оффтоп :P , но пять копеек вставлю: для меня долгое время Хессайон являлся непререкаемым авторитетом, пока я не поняла, что многие сведения в ней попросту устарели - последняя переработка в 1994г., да и в "Послесловии" книги упоминается: "Автор...не следует правилам и рекомендациям Международного кодекса ботанической номенклатуры и Международного кодекса номенклатуры культурных растений." Так что теперь я ему доверяю с оглядкой ;) !

Lorena

#67
Цитата: july morningдля меня долгое время Хессайон являлся непререкаемым авторитетом,
Да еще бы! Практически первая стОящая книга по цветоводству, да еще иностранного автора (а преклонение перед иностранцами у нас в крови еще с совка). А середины не знаем отродясь ни в чем - как начнем хвалить, так и хвалим до потери пульса. Вот и результат: раз Хессайон что-то когда-то сказал, то это вечная истина и даже обсуждать его слова в общем-то кощунство.

kad

Подскажите пожалуйста, от чего начали чернеть листья?




tamaravn

Цитата: viktoria49По Хессайону это все сциндапсусы .


Дома выращивают только сциндапсус расписной, остальное - эпипремнумы. У сциндапсусов листья больше на запятую похожи и они более требовательны. По современному Международному  кодексу ботанической номенклатуры это растения разных, хоть и родственных родов. На каком бот. конгрессе это было принято не скажу точно. На русский кодексы не переводятся, а лазить в кипе пыли не очень-то хочется.
А Хессайона особенно ругать не стоит, у него хоть и есть ошибки, но объём информации поражает. Когда смотрю наши издания - хочется плакать, столько бреда.

Ита

У меня проблема со сциндапсусом. Ветка очень длинная метра 3, но самые нижние листья по очереди желтеют и опадают, а сам растет очень быстро и теперь половина, просто голая плеть. Я обрезала его  и настригла на куски р-р 10-15 см и поставила в воду укореняться. Вопрос такой: отчего желтели листья и дадутли корни отростки, а то жалко если лишусь растения.

july morning

Ита, им свойственно со временем "оголяться", и по-моему этот процесс ускоряется при переувлажнении почвы (сужу по своему эпипремнуму, они родственники;)). Корни появиться должны, у моего на это ушло 1-1,5 мес. (дело в начале осени было).

Ита

Спасибо july. А в водичку что-нибудь добавляли?

july morning

Таблетку активир. угля (я его теперь во все окореняющееся кидаю), и еще: стаканчик берите темный непрозрачный, если нету - можно прозрачный внутрь горшка просто поставить. Вроде как в темноте корни быстрее образуются..

Ита

Большое спасибо. так и сделаю. А то раскромсала все растение,только потом подумала. Я вообще обрезатьбоюсь.