Сциндапсус

Автор Pushik, 18 ноября 2005, 11:22:21

« назад - далее »

aie13

Я все ароидные укореняю только в воде, хотя многие и в земле укореняют  :)
По своему опыту: укореняю только в кипяченой воде с добавлением активированного угля, лучше в темной емкости, срез надо подсушить, срез не должен касаться дна. Вот, пожалуй, и все хитрости :)  Пересаживаю в землю, когда корни небольшие, чтобы не поламать их при посадке.

Albinoni

А, по-моему, сциндапсус вполне можно сразу в землю воткнуть, он же выносливый, как сорняк :)

Astraflower

Цитата: AlbinoniА, по-моему, сциндапсус вполне можно сразу в землю воткнуть, он же выносливый, как сорняк :)
вы действительно так делали, и всё проходило успешно, или просто предполагаете?

Цитата: aie13По своему опыту: укореняю только в кипяченой воде с добавлением активированного угля, лучше в темной емкости, срез надо подсушить, срез не должен касаться дна. Вот, пожалуй, и все хитрости :)
Благодарю за хитрости! Буду пробовать... :o

Albinoni

#33
Я его укореняла в самой обычной вазе с водой 2 дня, потом надоело, и он был воткнут в землю. За 4 месяца вырос в 2 раза.
PS - а ещё, кстати, сциндапсус в народе называется "мужегоном", так что будьте готовы, что Вас может кто-то отговаривать от заведения сего цветка в доме :)

Ямира

Цитата: AlbinoniPS - а ещё, кстати, сциндапсус в народе называется "мужегоном", так что будьте готовы, что Вас может кто-то отговаривать от заведения сего цветка в доме :)

Вот-вот, я тоже сталкивалась с этим ужасным и абсолютно непонятным для меня поверьем!  :angry:
Я вот одного не понимаю - ну откда берутся подобные измышления???  :blink:

Народ, те, у кого растет данная растюшка - вот признайтесь, у многих ли с появлением данной растишки испарились из дома мужья? Давайте соберем статистику - нужно же как-то развенчивать подобные мифы!  ;)

Albinoni

Вроде потому он так называется, что увивается...
попросил меня завести его именно муж, что примечательно

Astraflower

Цитата: YamaraНарод, те, у кого растет данная растюшка - вот признайтесь, у многих ли с появлением данной растишки испарились из дома мужья? Давайте соберем статистику - нужно же как-то развенчивать подобные мифы!  ;)

"Знатоки" говорят, что мужья испаряются не сразу, а по прошествии некоторого времени (в каждом случае - индивидуально) :lol:
Кстати, если рассматривать обратную сторону медали, то сциндапсус - простейший т.н. отворот, т.е., есть же дамы, просто жаждущие, чтоб их мужья испарились...  ;)  Вот им надо весь дом обвить сциндапсусами... :lol:

aie13

"Мужегон" говорите?  :rolleyes:  У меня сциндапсус золотистый живет около 10 лет (может и больше), пол-кухни им увиты. А вот 13 марта праздновали 20-летие совместной жизни, так что кому как :)

Albinoni

ЦитироватьКстати, если рассматривать обратную сторону медали, то сциндапсус - простейший т.н. отворот, т.е., есть же дамы, просто жаждущие, чтоб их мужья испарились...  Вот им надо весь дом обвить сциндапсусами...
на одном цветочном форуме предлагали продавать черенки сциндапсуса дамам новейшей ориентации

Astraflower

Цитата: Albinoniна одном цветочном форуме предлагали продавать черенки сциндапсуса дамам новейшей ориентации

Да ладно вам, новейшей... Все эти "ориентации" стары, как мир, говорят... ;)

Ямира

Цитата: aie13"Мужегон" говорите?  :rolleyes:  У меня сциндапсус золотистый живет около 10 лет (может и больше), пол-кухни им увиты. А вот 13 марта праздновали 20-летие совместной жизни, так что кому как :)

aie13, поздравляю!!! :)
А где же фото сциндапсуса, увившего пол-кухни? :)
Покажите нам такое чудо - очень хочется полюбоваться красавцем! :)

aie13



У меня цифровика нет, фотки могу сделать только телефоном :( - весь "монстр" не помещается! Еще вправо и влево уходят плети. Ширина этой стены 3.2 метра. Горшок очень маленький, уже забыла когда пересаживала, каждую весну добавляю немного земли. Вся конструкция висит на леске, протянутой под потолком, плети крепятся к леске с помощью разогнутых канцелярских скрепок - очень убодно передвигать и перераспределять по ширине :rolleyes:

Касандра

ВОТ ЭТО ДАААА!!!
Какой красавец  :rolleyes:
И цветочек растёт и муж не уходит, здорово!  :D

Может не в приметах всёдело, а кому как повезёт

Persilka

aie13 цветочек очень красивый, пышный. Явно не собирается "изгонять" мужа, выглядит вполне дружелюбно. :D

Ямира

aie13, потрясающе!!!
Вот это сциндапсус - просто чудо, а не растение, такой он у Вас большой и роскошный! :)

20 лет совместной жизни плюс такой роскошный сциндапсус - я думаю, это достаточно убедительный аргумент в противовес всяким приметам!  :lol: